Молодые дирижеры порадовали лицеистов

21.06.2014
798
0

Молодые дирижеры порадовали лицеистов

Давняя дружба связывает учащихся школы-лицея с коллективом Дзержинского музыкального училища. Учащиеся школы – частые гости на различных мероприятиях, концертах, проводимых музыкальным училищем, знакомы с творчеством студентов-вокалистов, пианистов, баянистов, скрипачей. Но концерт, прошедший в июне, был не похож на все другие. В этот раз перед слушателями выступил оркестр народных инструментов, руководимый дирижёрами-выпускниками училища. Школьники ещё никогда ни видели своих сверстников за дирижёрским пультом, руководивших настоящим оркестром.

Ребята школы-лицея открыли для себя незнакомый вид деятельности музыкального училища – подготовку молодых дирижёров. Оказывается, что дирижёрская квалификация – это одна из квалификаций, получаемых наряду с другими выпускниками отделений народных и духовых инструментов музыкального училища. Но вот показать своё мастерство в концерте молодым дирижёрам довелось впервые. Руководитель выпускников старший преподаватель Цымбал А.И. призналась, что для ребят это очень волнительный и ответственный момент. Многие из них неоднократно принимали участие в различных концертах и конкурсах, имеют звание лауреатов международных и всеукраинских конкурсов, но руководить большим коллективом музыкантов, да ещё и перед слушателями – это особая ответственность.

Однако волнение молодых дирижёров было вознаграждено щедрыми аплодисментами слушателей. Концерт, который назывался «Голоса народных инструментов», открыл для школьников много удивительных фактов из истории возникновения и формирования народных инструментов, с которыми познакомила старший преподаватель Цымбал А.И.  Дети услышали «голоса» всех инструментов оркестра, ярко продемонстрированные преподавателями-участниками оркестра. А затем очень интересный оригинальный репертуар познакомил их с музыкой разных народов – это и «Восточный танец» (дирижёр С. Рябова), «Украинская народная полька» (дирижёр А. Хвостик), «Парафраз на российскую народную тему» (дирижёр Я. Федченко). Позднякова Ю. выступила с необычной пьесой «Гармонист играет джаз» (солист студент первого курса Сыкунов Т.). А в заключение прозвучала пьеса А. Фоссена «Карусель» (дирижёр Харитонов А.), в которой солист - лауреат международного и всеукраинского конкурсов - Хвостик А. продемонстрировал уникальные возможности своего инструмента – баяна.

Концерт получился очень интересный и познавательный. Хочется выразить благодарность организаторам: художественному руководителю оркестра старшему преподавателю Дебелой Е.В. и старшему преподавателю Цымбал А.И. Ждём новых встреч!

Е. Кириленко.

Педагог организатор школы-лицея № 6.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама