Моряки с Арианы завтра прибудут в Одессу

05.01.2010
1360
0
Прибытие освобожденных из пиратского плена украинских моряков с судна «Ариана» ожидается в аэропорт города Одесса 6 января в 12:00
Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.
Специальный самолет с украинской делегацией, которая по поручению президента Украины Виктора Ющенко утром 5 января отбыла из Киева для встречи и сопровождения 24 украинских моряков балкера «Ариана» на родину, прибыл в 13:50 по киевскому времени в аэропорт города Салала Султаната Оман.
По поручению министра иностранных дел Украины Петра Порошенко департаментом консульской службы МИД, посольством Украины в Саудовской Аравии, посольством Украины в Российской Федерации, посольствами и консульствами Украины в регионе было обеспечено срочное оформление разрешений на пролет специального самолета по воздушному пространству Турции, Сирии, Иордании, Йемена, Саудовской Аравии и Оман и получение въездных виз членам экипажа «Арианы» и сопровождающим лицам.
В состав делегации вошли представители департамента консульской службы МИД Украины, задачей которых является ускорить прохождение всех необходимых миграционных и таможенных процедур и обеспечить взаимодействие с представителями официальных структур Султаната Оман.
На борту самолета находятся также врачи для осуществления медицинского осмотра непосредственно на месте и обеспечения контроля состояния здоровья моряков во время перелета на родину. По прибытии делегации запланирована поездка делегации в морской порт для встречи с экипажем.
После этого украинские моряки будут перевезены в гостиницу. Для всех членов экипажа заказаны индивидуальные номера. В гостинице также планируется проведение встречи экипажа «Арианы» с членами украинской делегации.
Теплоход «Ариана» был захвачен 2 мая 2009 г. в Индийском океане неподалеку от Сейшельских островов. Судно следовало под флагом Мальты, компания-оператор Alloceans Shipping Co. LTD (Греция). Сухогруз выходил из Бразилии на Ближний Восток, на его борту находилось 35 тыс. т сои.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://focus.ua/society/91518
Теги: Заложники, пираты, захват судна
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама