Мошенники «развели» жителей Волновахи, Угледара и Красногоровки на 30 тысяч гривен

06.04.2018
965
0

Мошенники «развели» жителей Волновахи, Угледара и Красногоровки на 30 тысяч гривен

За последнюю неделю на территории обслуживания Волновахского отдела полиции местные жители «профинансировали» мошенников более чем на 30 000 гривен. В Волновахе женщина хотела приобрести новенький айфон, а в Красногоровке человек заказал мотоблок, в Дмитровке семья так и не дождалась печки, а в Угледаре девушка отдала все деньги на современный тренажер. Все эти граждане стали жертвами интернет-мошенников, которые пользуются доверием легковерных граждан.

Псевдобанкиры и псевдополицейские, интернет-продавцы и покупатели — именно этим лицам доверяют граждане свои деньги. Сотрудники полиции постоянно проводят широкие информационные кампании против мошенничества, однако наивные люди продолжают «спасать» родственников или заказывать товары на подставных сайтах или у подставных продавцов.

Правоохранители проанализировали обращения граждан о незаконной деятельности мошенников за семидневку. Один из шести пострадавших позвонил в полицию до того, как перечислил все средства злоумышленникам. Все другие спасали родственников или заказывали несуществующие товары, а только потом обращались в полицию. Более того, гражданам трудно понять, что на другом конце трубки может быть незнакомец, который только и ждет благоприятного момента, чтобы обмануть.

Также около 10 раз за март месяц на мобильные телефоны горожан звонили или отправляли сообщения о том, что их банковская карта заблокирована. В послании также находился номер для справок, позвонив по которому они связывались с подставным лицом, представлявшимся сотрудником банка. Конечный результат таких махинаций, если человек выполнил все предписания,— пустая банковская карта.

Полиция в очередной раз обращается ко всем местным жителям: будьте осторожны и вовремя сообщайте о любых подозрительных ситуациях в правоохранительные органы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мошенники, правоохранители, Махинации
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама