«Мы - дети твои, Украина!»

03.07.2017
1599
0

«Мы - дети твои, Украина!»

Лето-2017 для детей из города Торецка началось на Киевщине. Двенадцать одаренных детей, воспитанников Центра детского и юношеского творчества и школы-интерната вошли в состав делегации, которая приняла участие в Открытом Всеукраинском фестивале «Мы - дети твои, Украина!», который впервые проводился по случаю Международного Дня защиты детей в селе Пустоваровка Сквирского района Киевской области.

 Всего детей из Донецкой области было 53. Это - дети льготных категорий и дети, проживающие неподалеку от линии разграничения. Были также представители Мариуполя, Авдеевки, Великой Новоселовки, Красногоровки, Марьинки, Дружковки и Константиновского района. Детей радушно встретили в Киеве. Комфортабельный автобус привез к живописному лагерю отдыха «Росич - 2017» в селе Чубинцы. Ребята оказались в уютном уголке Украины, где нет войны, где сказочная природа, доброжелательные люди с искренним сердцем.

Однако самая большая радость ждала  впереди - это участие в фестивале «Мы - дети твои, Украина!». 1 июня центральная площадка села Пустоваровка встретила участников и гостей фестиваля и поразила изысканностью в оформлении большой клумбы - карты Украины с надписью «Украина - единая!», где каждый ребенок накануне посадил свой цветок. Присутствующие нарядились в вышиванки, что подчеркивало национальное единство.

Торжества проходили у мемориала Героев Второй Мировой войны и Героев АТО. Почетное право возложить цветы к памятнику предоставили жене Президента Украины Марине Анатольевне Порошенко, председателю Киевской облгосадминистрации Александру Горгану, народному депутату Украины Руслану Сольвару, председателю Сквирской райгосадминистрации Василию Галюку и другим организаторам фестиваля.

Шествие от памятника к главной сцене фестиваля по центральной улице села Соборной, под барабанную дробь воспитанников Сквирского детской школы искусств во главе с чемпионом мира по авиамодельному спорту Ильей Редюком, прошло селом и присоединилось к закладке парка «Сад мира», в котором было высажено более 100 ореховых деревьев.

Далее, большая колонна через центральный вход Пустоваровского учебно-воспитательного комплекса направилась к главной сцене на флеш-моб «Мы - дети твои, Украина!», акцию «Голубь мира» и открытие фестиваля. Марина Анатольевна поздравила всех гостей и участников фестиваля, пожелала солнечного лета, мира и согласия, а участникам фестиваля - творческих побед. Наши дети открывали программу праздника. Очаровало своей песней «Весной яблони зацветут» трио «Рассвет» в составе Анастасии Алексеенко, Татьяны Титаренко и Анастасии Чернышевой. Поразили своим прекрасным голосом и сольные выступления этих девушек. Дуэт в составе Анастасии Евсиковой и Анны Александровой подарил присутствующим украинский народный танец «Волынская полька», а танец «Подоляночка» в исполнении Валерии Еслюковой перехватил дыхание гостей. Художественным словом пронзили душу стихи в исполнении Ярославы Магурчак и Никиты Лазорько. А в номинации «Художественное искусство» конкурсантки Татьяна Пащенко и София Панченко представили выставку работ из бисера, удивили красотой и ажурностью композиции «Я люблю медок» и «Подарок для мамы». Представили свои работы на фестивале и юные художницы Бритвина Елизавета и Крылова Диана. Тематические рисунки, выполненные в различных техниках были яркие и цветущие, фантастические и завершенные. Когда все участники фестиваля выступили, трио «Рассвет» пожелало песней «Сто процентов счастья» всем присутствующим под громкие аплодисменты.

Много интересного было на фестивале, который длился целый день: проводились мастер - классы, спортивные площадки приглашали испытывать свои силы в соревнованиях, детей угощали блюдами украинской кухни, работали аттракционы, разнообразные развлекательные программы и тому подобное. Наши конкурсанты были награждены почетными грамотами, статуэтками фестиваля, символами - солнышками и цветами.

 Праздник закончился, а детей гостеприимно встретил Чубинецкий оздоровительный лагерь «Росич - 2017». Десять незабываемых дней прошли как один день, наполненные яркими незабываемыми экскурсиями в Печерскую Лавру, Верховную Раду, ландшафтный парк села Буки, знакомство с производственным процессом ООО «Сквирский комбинат хлебопродуктов» в городе Сквире.

А еще были: Макдональдс, катание на байдарках, общение с воспитанниками Сквирского районного центра детского и юношеского творчества, запуск в небо самолетов, воздушных змеев, туристические соревнования и прочее. Настоящим букетом эмоций и ярких впечатлений стало начало лета. Дети нашли новых друзей, обменивались пожеланиями и блестели слезы при расставании.

 Спасибо организаторам фестиваля, всем работникам ДЗОЗ «Росич-2017», исполнительному органу Торецкого городского совета и городскому отделу образования за неожиданный подарок. Мечты сбываются, пусть наши дети чувствуют себя счастливыми, дольше сохранят прекрасные впечатления от путешествия!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дети, фестиваль, поездка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама