Мы помним свою историю

17.09.2013
1893
0

Мы помним свою историю

- Когда меня спрашивают, откуда я родом, я  с гордостью отвечаю, что я из Дзержинска – маленького, но славного города шахтеров. Я знаю, что история моего родного и любимого города начинается с того времени, когда казак Антон Щербина поселился в живописном краю на берегу речки Кривой Торец.

- А мне про Антона Щербину рассказывал мой дедушка. Он родом из Щербиновки, этот поселок как раз и назван в честь прославленного казака. Дедушка говорил, что Антон Щербина  построил заставу, чтоб защищать переправу через реку от злых и жадных врагов, которые очень часто заглядывали на нашу богатую урожайную землю. И был этот казак необыкновенно смелым, мужественным, сильным духом. Он геройски погиб в неравном бою с врагом.

Вот с такого диалога двух юных дзержинцев начался праздник, которого мы всегда ждем с особым волнением – День рождения Дзержинска. А в этом году он совпал с еще одним очень важным для нас событием – 70-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Радостно было видеть счастливые лица наших горожан, их детей, осознавать, что мы живем в мирное время, имея возможность преображать наш город, делая его чище и краше. И именно поэтому мы не имеем права забывать свою историю.

У нашего города удивительная судьба. Мы действительно по праву можем считать себя наследниками славного казака Щербины, который еще в далеком 17 веке основал первые хутора. А сегодня здесь живут шахтеры, такие же мужественные и героические люди, которые продолжают историю города и работают на его будущее.

Поскольку в этом году начата масштабная реконструкция городского парка, в самом его центре горожане решили заложить памятный знак основателю города, его первому защитнику казаку Антону Щербине.

Право открыть памятный знак предоставили городскому голове В. Н. Слепцову, инициатору этого проекта и главному вдохновителю. А затем к нему присоединились депутаты городского совета, представители общественных организаций, ветераны и все, кому дорога история города. Дзержинцы возложили цветы к памятному знаку и Вечному огню, символизирующему память о Великой Отечественной войне.

- Это очень важно – знать свои корни, помнить историю родного края, своего города и передавать ее из поколения в поколение, - сказал, обращаясь к собравшимся, городской голова. В. Н. Слепцов поблагодарил дзержинцев, участвующих в реконструкции парка, ведь задумано много и осуществить это можно только всем миром. Он поздравил всех с Днем города и пригласил на праздник.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама