Мы - равные

11.11.2011
1362
4

14 октября в Кировском Донецкой области в городском  культурном комплексе состоялся ХІ областной благотворительный  фестиваль детского и молодежного творчества для детей с особыми потребностями "Мы - молодые, мы - равные". Фестиваль имеет статус регионального и ориентирован на предоставление возможности творческой самореализации для детей-инвалидов. Конкурс включает  самые разные жанры: поэзия, проза, хореография, музыка и вокал, декоративно-прикладное искусство.

В течение 5 лет в фестивале принимали участие дети только из окружающих городов. Сейчас фестиваль стал известным и популярным как в Донецкой области, так и за ее пределами. В этом году в нем приняли участие более 50 творческих коллективов и солистов с Донецкой, Запорожской и Харьковской областей. Этот фестиваль единственный в Украине и уникальный тем, что наравне с обычными талантливыми детьми в нем принимают участие дети-инвалиды. Все участники фестиваля получили дипломы лауреатов и ценные подарки, а также получили возможность показать себя с лучшей стороны и пообщаться с участниками разных регионов Украины.



Впервые участие в этом фестивале приняли и дзержинцы. Семилетний Александр Волков стал самым младшим участником этого мероприятия. Он занимается в музыкальной школе в классе преподавателя Л. Н. Якушиной и на конкурсе демонстрировал уже вполне профессиональную игру на гитаре, за что был достойно оценен жюри и полюбился зрителям. Воспитанник преподавателя музыкальной школы В. А. Ерошенко Богдан Щербак также удивил и порадовал зрителей замечательной игрой на гитаре. А на выставке декоративно-прикладного искусства достойное место заняли работы Алексея Романова, который представлял Дзержинский Центр детского и юношеского творчества.

Рассказывая о фестивале, Л. Н. Якушина не сдерживает эмоций. Хотя она часто возит воспитанников музыкальной школы на различные конкурсы, но этот поразил не наградами и подарками, хотя, надо отметить, они были очень щедрыми. Настоящим потрясением было увидеть на сцене детей-инвалидов, которые с таким мужеством борются со своими недугами и стараются ни в чем не уступать здоровым людям. Их таланты, помноженные на силу воли и необыкновенный оптимизм, вызывают уважение и восхищение.



Нельзя не отметить также, подчеркивает Л. Н. Якушина, отличную подготовку и организацию фестиваля. Кировское - маленький городок, но оказался очень гостеприимным. Участников фестиваля встречали прямо у автобусов, детей кормили, было где отдохнуть и отрепетировать. Порадовали также сладкие призы, подарки и кубки.

А состоялась эта надолго запомнившаяся поездка благодаря заботе нашей местной власти о детях и, в частности, о детях с ограниченными возможностями. Им предоставили автобус и всю необходимую информацию о конкурсе. "Спасибо городскому голове В. Н. Слепцову, его заместителям, работникам исполкома и городского отдела культуры", - говорит от имени всех участников Л. Н. Якушина.

На этом фестивале не было победителей и побежденных, здесь скорее демонстрировали возможность победить любую беду, если противопоставить ей дружбу, взаимопомощь и силу искусства.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Детский фестиваль, мы - равные, Мы - молодые, фестиваль
Об авторе
4 Комментариев
avatar
3
Да не о том спорите, с чего бы так корёжило выражение "дети - инвалиды", если придумывают такое идиотски-толерантое как " дети с особенными потребностями"? Особенные потребности у детей олигархов, чиновников и прочей " золотой молодёжи", которые эти потребности легко и безнаказанно удовлетворяют с помощью " золотых" родителей. Вот она - общественная мораль, когда стыдливо отводят глазки при виде детей в инвалидной коляске и придумывают им бредовые штампы: нет инвалида - нет проблемы, все равны. Да какое тут равенство???!!! Детям-инвалидам намного труднее, любое их достижение это как подвиг, они изначально были и есть offside... Милосердие должно быть без лицемерия и ханжества...
avatar
1
Вообще-то, окончание названия города Кировское, как и поселка Кирово - НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ! Ну, и журналисты?! Пора 37-ой вспоминать, чтобы стране легче жилось...
avatar
2
Глупости. Меняется, если не ставить впереди слово "город". Например, в поселке Новгородское, либо в Новгородском.
avatar
4
А дюже вумные, как в народе говорят: будут чавун разгружать. Ясно, коректор........ Ошибки свойственно каждому делать. Вот отец твой ошибку сделал и ты на свет граммотей выскачил, ведь тожет ошибка и некто его не ругает... biggrin biggrin biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама