Мы все друг другу - волонтеры

30.08.2014
1244
0

«Волонтерство – это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером».

Военные действия в нашем городе внесли в привычный распорядок работы ветеранских организаций и общественных организаций свои коррективы, в том числе в работу волонтеров. В сегодняшнее непростое время четко обозначились хорошие людские качества: доброта, сострадание, порядочность, и вылезли наружу до некоторых пор прятавшиеся – черствость, зависть, безразличие. Но сегодня мне не хочется говорить о плохом, пусть это останется на совести таких безразличных людей.

Теперь каждый житель, сосед, который оказал кому-то какую-то помощь, может называться волонтером.

Сегодня мы по-другому учимся смотреть на свои собственные проблемы, оглядываясь и сравнивая себя и других, мы видим и знаем, что кому-то хуже, чем тебе.

У тебя есть, что дать другим, значит, тебе лучше, чем тем, кто пострадал во время военных действий.

Сталкиваясь с чужими бедами, мы как бы «примеряем» их на себя, приобретаем жизненный опыт, который помогает не растеряться в любой критической ситуации.

Посещая на дому нуждающихся в помощи, мы избавляем их от одиночества, приобретаем новых друзей, сами расширяем круг знакомства. И главное - надо постоянно уделять внимание одиноким, одиноко проживающим, больным и немощным. Помогая им, мы получаем благодарность и любовь, которую не купишь ни за какие деньги. Но возникает непростой вопрос в это непростое время: как можно помогать другим, если нет возможности, нет средств, нет того, в чем нуждается пострадавший человек: деньги, одежда, продукты и многое другое?

Сегодня другое время и другие отношения. Если кто-то из близких родственников, знакомых страдает, чувствуется, что он еще не отошел от страхов, стрессов, надо попытаться его успокоить, иногда достаточно обнять, взять за руку, помолчать вместе с ним, рассказать о том, что знаете о сегодняшних событиях и ситуации в городе.

Попробуйте похвалить его. Человек лишь тогда хочет что-то делать, когда его замечают и ценят. Даже обычный телефонный звонок может помочь справиться человеку с тоской.

Самое страшное, что может случиться с человеком, – это одиночество. Позвоните, скажите человеку, что он не один, что он нужен, поэтому звоните, заходите к человеку в гости, интересуйтесь его здоровьем и самочувствием.

Для многих наших опекаемых очень важна моральная поддержка, доброе слово, теплая улыбка, душевное тепло. Наши опекаемые должны знать, что недаром прожили жизнь, чаще непростую, тяжелую, что заслужили внимание и уважение со стороны общества.

Очень важно, если среди волонтеров, соседей окажутся учителя. Они умеют подойти к ребенку, успокоить его. Хорошо, если среди соседей, волонтеров ветеранских организаций, домовых комитетов будет медицинский работник, который поможет справиться с болезнью, нервным состоянием, подскажет, какие нужно употребить медикаменты, а, может, просто успокоить человека.

Хочется пожелать нашим волонтерам и другим небезразличным гражданам: помогайте по мере своих возможностей, но никогда не беритесь и не обещайте то, что выше ваших сил и возможностей. Не проявляйте благотворительность через посредников: если хотите помочь нуждающимся, то обходитесь без третьих лиц. Если у вас есть возможность оказать помощь, сделайте это сами: завезите вещи, продукты в детский сад, школу, больницу, дом ветеранов и сами вручите их прямо в руки.

В сегодняшнее непростое время каждый житель, каждый сосед должен быть волонтером. Сосед соседу – волонтер.

Пусть доброта и мир будут главными в нашей жизни  независимо от того, называешься ты волонтером или просто не можешь быть равнодушным к чужому горю, когда не можешь пройти мимо чужой беды.

«Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущения, что ты сделал людям хоть каплю добра», - так сказал Лев Толстой в свое время, когда понятия волонтер еще не было. И не было так много нуждающихся в моральной и материальной помощи.

Но меценаты были и оказывали помощь тем, кто в ней нуждается. Доброго вам здоровья, мира в доме, семье, городе. Пусть никогда не зачерствеют ваши сердца.

Л. Братерская.

Председатель комиссии совета ветеранов по волонтерскому движению.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама