На благо здоровья и жизни дзержинцев послужит современная и уникальная медтехника

04.02.2013
1182
2

Как известно, Донецкая область является одним из трех регионов, не считая столицы, где проводится реформирование сферы здравоохранения. Реформа подразумевает не только структурную реорганизацию, но и техническое переоснащение медицины, ведь большинство оборудования в медучреждениях давно устарело и физически, и морально. В данном контексте приятно осознавать, что Дзержинск старается идти в ногу со временем - за последние пару лет город приобрел дорогостоящее оборудование, которое необходимо для эффективной диагностики и лечения дзержинцев.

Городской голова В. Н. Слепцов, депутат областного совета В. П. Щербань, депутаты городского совета Л. И. Петрига и Ю. А. Ювченко посетили в минувший вторник Центральную городскую больницу, чтобы на месте осмотреть современную медтехнику, а также внести свои предложения по дальнейшему усовершенствованию городского здравоохранения. Главврач ЦГБ, депутат горсовета В. М. Чупрунов провел почетных гостей буквально по всем отделениям медучреждения, подробно рассказав о каждом новшестве и продемонстрировав характеристики новейшего оборудования.



Надо отметить, что горздрав обновился в техническом плане на общую сумму 15 млн. гривен. Это государственная целевая субвенция Кабинета министров Украины, выделенная специально для нашего города. Во второй половине 2011 года был проведен международный тендер, который выиграла киевская фирма «Медтехника», и до конца года этой фирмой осуществлялись поставки современного импортного оборудования в Дзержинск.

Следует сказать, что городская медицина за все годы независимости Украины не получала от государства таких внушительных средств, поэтому была поставлена задача освоить эти деньги максимально эффективно, как для медперсонала, так и для населения. Исходили из приоритетности и общей значимости. На тот момент износ рентгенологического оборудования составлял 80-90 %, поэтому благодаря субвенции удалось полностью обновить рентгеноскопическую и рентгенографическую технику. Были приобретены маммограф, томограф, позволяющий делать послойный снимок, а также передвижной рентгенографический аппарат, с помощью которого можно делать снимки не только в рентгенкабинете, но и в других помещениях. Установлена реанимационно-дыхательная аппаратура: наркозные и дыхательные аппараты, оборудование для подачи кислорода пациентам, следяще-мониторинговое оборудование, которое позволяет ежесекундно отслеживать состояние жизненно важных органов.



Особый интерес вызвало посещение новой операционной в хирургическом отделении, которая была подготовлена и отремонтирована собственными силами центральной горбольницы специально под современное оборудование. Со слов В. М. Чупрунова, благодаря субвенции осуществилась его давняя мечта – установить в городе лапороскопический комплекс, с помощью которого проводятся инвазивные методы исследования без хирургического нарушения органов. После лапороскопии не остается существенных шрамов на теле пациента, в 2,5 раза уменьшается необходимость в назначаемых медикаментах, а пребывание пациента в койке после операции сокращается в два раза. На сегодняшний день проведено уже 28 операций. Таким уникальным оборудованием может похвастаться далеко не каждый город Донецкой области. Кроме этого, в операционной установлены новейшие бестеневые лампы и импортный хирургический стол. Кстати, устаревшие операционные столы были заменены практически во всех операционных отделениях города.



Технически оснащено детское и родильное отделения роддома. Они укомплектованы инкубаторами для новорожденных, пеленальными и реанимационными столиками. Обеспечена возможность проведения совместных родов, оборудовано три палаты совместного пребывания матери и новорожденного, установлен фетальный монитор – следящая система за состоянием матери и ребенка в предродовой период. Благодаря новому оборудованию за последние полгода в двух случаях удалось предотвратить младенческую смертность. Кроме этого, в нашем роддоме имеется прецедент успешного выхаживания младенца, родившегося весом всего 600 грамм. Всё это способствовало тому, что в конце прошлого года комиссией областного отдела здравоохранения роддому был присвоен статус «Лікарня доброзичливого відношення до матері та дитини».

Приобретено также лабораторное оборудование: цифровые автоматические и полуавтоматические анализаторы. Их уникальность состоит в том, что биохимические анализы проводятся без вмешательства человека, то есть полностью исключен пресловутый человеческий фактор, повышающий вероятность погрешности. Проблема лишь в дорогостоящих импортных реактивах, необходимых для проведения анализов. В 2012 году лаборатория ЦГБ успешно прошла государственную аттестацию, получив высокий статус для дальнейшей работы.



Коль речь идет о современном оборудовании, нельзя обойти стороной тот факт, что местная власть во главе с городским головой В. Н. Слепцовым, в тесной связке с депутатским корпусом также всячески способствуют модернизации здравоохранения города. Ежегодно за счет средств горбюджета приобретается новое современное оборудование на сумму 1-1,5 млн. гривен. К примеру, это дало возможность приобрести многофункциональное допплеровское УЗИ в центральную городскую больницу. А по линии госпоставок, которые периодически поступают в город, установлено своё УЗИ и в роддоме.

Можно констатировать, что современное оборудование в течение года эксплуатации уже проявило себя наилучшим образом. Улучшилась выявляемость пневмонии на ранних стадиях – на 12 %, туберкулеза – на 8 %, опухолей – на 12 %, патологии костей и суставов – на 6 %. Эти цифры свидетельствуют о достаточно высокой эффективности использования новейшего оборудования. А ведь за каждой цифрой стоит чья-то жизнь или здоровье. В этом убежден и мэр В. Н. Слепцов, который, подводя итоговую черту, выразил уверенность, что современная медицинская техника не только поможет оздоровить население города, но и спасти не одну человеческую жизнь.



Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Ему бы все очередь уступали. Да и с чего бы нашему меру в городскую больницу лечиться идти, он лучше в Германию по быстрому слетает....
avatar
1
Лучше бы господин мэр пришел утром в регистратуру и пообщался с народом! Сходил к участковому терапевту, просидев в очереди часа два.Попробовал бы попасть к невропатологу. Или записаться на очередь на УЗИ бесплатное. Или сдать кровь из пальца почему- то в водолечебнице, а не в распрекрасной лаборатории. И дети начальников почему- то в замечательном местном роддоме не рожают, в Донецк едут. А так все хорошо, не болейте, дзержинцы только!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама