На каждой тропинке родимой земли останутся наши следы…

05.03.2013
826
0

Всякий восторгается чистотой и порядком в городах Европы - даже тот, кто видел всё это лишь по телевизору. К этому восхищению всегда примешивается отчасти сожаление о недоступности сих благ, отчасти зависть к чужому процветанию, сопровождаемые, как правило, возмущением по поводу недостатков нашего бытия. А не мы ли сами зачастую создаём тот негатив, который нас окружает? Наша камера запечатлела несколько красноречивых кадров.

Вот вдоль дорожных обочин высыпан мусор. «На радость» всем, кто возвращается домой или едет к нам в гости. Пластиковые бутылки, бумажные упаковки, всякий мелкий хлам, строительные отходы – чего здесь только не встретишь! Причём некоторый мусор упакован в пакеты, собран, чтоб быть вынесенным. Но выброшен не на мусорную свалку, не в контейнер возле дома - вывезен на обочину дороги при въезде в город. Кто-то поленился донести мусор куда следует, сел в машину, отъехал подальше, да и вышвырнул в окошко. И после - не сомневайтесь - поругивает «нерадивых» коммунальщиков, приводит в пример «европейские стандарты».



А вот испорченная наружная реклама сити-лайт на центральной городской площади - повреждён портрет одного из представителей Дзержинска, которыми мы гордимся. Зависть к чужой славе? В общем, и таким поступком тоже можно прославиться, но тогда свой портрет увидеть, так, сказать, на позорном столбе – в документах следствия. Ведётся расследование, надеемся, оно будет успешным. Уродующего и крушащего редко удаётся застать на месте его бесчинств, потому что непросто поймать за руку вандала, чьи поступки неожиданны и непредсказуемы в своей нелепости и бессмысленности, а к каждому объекту охрану не приставишь. Ещё одно правонарушение совершено, скорее всего, не в бездумном глумлении, а из корыстных побуждений – с городской площади похищены две секции турникета, преграждавшего движение транспорта. Наверное, для поддержания правопорядка при нашем низком уровне гражданской сознательности не помешало бы значительно расширить зону видеонаблюдения. Дрессировщики знают, что животные демонстрируют требуемое от них хорошее поведение, пока хозяин не отвернётся или не уйдёт. Тогда, будьте уверены, ваша воспитанная собака делает то, что вы ей запрещаете: залезает на диван, терзает подушку. Но мы-то люди. Должны ими быть.



Почему же некоторые позволяют себе абсолютно дикарские, варварские поступки за пределами своего дома? Почему посреди своей квартиры, на своём подворье никому в голову не придёт вывалить кучу мусора, а сразу за порогом – пожалуйста? Наверное, потому что думают: это не моё. Напрасно. Это наши с вами улицы, площади, скамейки, осветительные фонари. Ведь бюджетные средства, за которые проводится благоустройство, собираются из поступлений, в том числе, от каждого жителя города - в виде налогов и сборов. Мы сами, наши родители, дети, друзья, вкладываем в благоустройство улиц, площадей, парков и свою копейку. Работы эти проводят тоже не посторонние, как минимум, такие же, как мы, жители города. А потом однажды на эти улицы выходят воспитанные нами же дикари…



Один украинский академик в своём интервью признался, что на родине, в Украине, его угнетает замусоренность, неухоженность. От накопившихся негативных эмоций учёного избавляют частые деловые поездки в Европу, во время которых он заряжается позитивом. Хорошо там, где нет нас?

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама