На повестке дня – безопасность и защита прав трудящихся

07.07.2014
1045
0

На повестке дня – безопасность и защита прав трудящихся

В конце прошлой недели состоялось очередное заседание президиума Дзержинской территориальной организации профсоюза угольщиков, на котором было рассмотрено два основных вопроса – по обеспечению горняков средствами индивидуальной защиты и по соблюдению на шахтах законодательства о труде. Однако прежде чем перейти к повестке дня, председатель теркома В. П. Щербань вкратце охарактеризовал ситуацию по наиболее болезненной сегодня теме: проведению оздоровительного сезона. Сложившаяся на Донбассе обстановка не позволяет проводить летний досуг в рамках проведенных мероприятий по подготовке оздоровительных объектов, в связи с чем начало оздоровительного сезона отложено на неопределенное время. При этом, как подчеркнул профсоюзный лидер, у дзержинцев имеется уникальная возможность пройти оздоровительные процедуры, не покидая пределов города. На сегодняшний день полноценно работает санаторий-профилакторий «Радуга», готовый принять всех желающих. В. П. Щербань напомнил, что очередной заезд в шахтерскую здравницу состоится 9 июля 2014 года.

По вопросу обеспечения трудящихся средствами защиты было отмечено, что горняки шахт ГП «Дзержинскуголь» и шахты им. Святой Матроны Московской с начала текущего года не обеспечивались в достаточном количестве спецодеждой, спец­обувью и другими СИЗ, несмотря на большие затраты угольных предприятий в этом направлении. В частности, за 5 месяцев 2014 года на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты ГП «Дзержинскуголь» использовало 2,65 млн. грн., что составило 2 % от фонда оплаты труда. Тем не менее, по состоянию на 1 июня текущего года на складах шахт практически не было необходимых СИЗ.

На шахте им. Святой Матроны Московской на приобретение средств защиты в этом году было использовано почти 293 тыс. грн. – это 1,4 % от фонда оплаты труда. Было приобретено 90 комплектов спец­одежды, 150 пар сапог, 30 комплектов нательного белья и по 20 штук светильников и самоспасателей. При этом общая численность работников шахты – 1148 человек, из них более семисот работают под землей. Как поясняет руководство предприятия, на шахте трудится много приезжих из других городов со своей спецодеждой, но все, кто обращался за ней непосредственно на предприятие, её получили в полном объеме.

Заместитель генерального директора по ОТ ГП «Дзержинскуголь» Н. В. Кива согласился с тем, что есть пробелы в обеспечении трудящихся госпред­приятия необходимыми СИЗ, однако это вызвано сугубо объективными причинами, в связи с дефицитом финансовых средств от реализации угольной продукции. Сегодня прорабатываются различные варианты и изыскиваются реальные возможности, чтобы восполнить образовавшуюся задолженность по выдаче спецодежды.

По второму вопросу повестки дня с докладом выступила правовой инспектор Дзержинского теркома профсоюза  Е. Г. Куприянова. Она отметила, что с целью недопущения нарушений законных прав трудящихся в текущем году были осуществлены проверки на шахтах «Северная», им. Дзержинского, «Торецкая», им. Святой Матроны Московской, а также на ремонтно-механическом заводе. Судя по докладу, наибольшее количество нарушений на шахтах допущено в сфере оплаты труда и нормативах рабочего времени и времени отдыха. На шахте «Северная» были выявлены случаи материального взыскания с инженерно-технических работников, противоречащие Отраслевому соглашению и коллективному договору, а также имелись факты неоплаченных выходов у мастеров-взрывников. На шахте «Торецкая» без применения норм трудового законодательства были удержаны суммы из зарплаты горных мастеров. Причем эти приказы не были согласованы с юридической службой, что уже выходит за рамки правового поля. На шахте им. Дзержинского допущена переработка у подземных стволовых участка ШТ, но их труд оплачивается в одинарном размере. И хотя от шахты получен ответ, что стволовые не возражают против данного режима работы, и эти меры являются временными, тем не менее, оплата их труда производится с несоблюдением КЗоТ. На шахте им. Святой Матроны Московской была проведена проверка по жалобе в связи с невыплатой пособия, согласно Отраслевому соглашению, при увольнении работника. Администрация шахты направила ответ, что причиной невыплаты пособия работнику стало нераспространение норм Отраслевого соглашения на данное предприятие. Однако Горным Законом Украины установлено, что его сфера распространяется на все горные предприятия независимо от формы собственности и подчинения, а условия выплат работникам устанавливаются в колдоговорах с соблюдением норм Отраслевого соглашения. Материалы проверки по этому вопросу были переданы в госинспекцию труда Донецкой области.

Подводя итоги заседания, В. П. Щербань также акцентировал внимание профактива на проведении отчетно-выборной конференции, которая ожидает Дзержинский терком профсоюза уже в скором будущем, и попросил очень серьезно отнестись к данному вопросу.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама