На повестке дня – благоустройство и благотворительность

07.04.2014
1869
0

В последних числах марта состоялась ХLVIII сессия Дзержинского городского совета депутатов VI созыва, на которой было рассмотрено более 20 вопросов. В том числе депутаты внесли изменения в решение городского совета от 27.12.2013 № 6/43 – 1 «Об утверждении Программы экономического и социального развития города Дзержинска на 2014 год и основных направлений развития на 2015 и 2016 годы», приняли решение о создании целевого фонда поддержки творческого потенциала города Дзержинска «Меценаты детям», решили вопросы о передаче в аренду земельных участков и улучшении оказания административных услуг в сфере градостроительства, утвердили мероприятия по финансовому обеспечению программ здравоохранения в городе на 2014 год, рассмотрели вопросы организации работы по ликвидации стихийной торговли в г.Дзержинске и др.

Вел сессию городской голова В. Н. Слепцов. Он рассказал депутатам о последнем заседании областной коллегии, в котором принял участие, и определил главные направления текущей работы. Сегодня ни в коем случае нельзя сокращать производство, подчеркнул В. Н. Слепцов, нужно сохранить рабочие места и социальные гарантии. Экономическое положение страны тяжелое, но надо пережить это время и помочь самым нуждающимся. Например, благоустройство города можно проводить силами горожан, а реконструкцию парка продолжить за счет спонсорских средств. Будут высажены весной и деревья, без которых в нашей экологически тяжелой зоне нельзя.

Владимир Никитович обозначил ряд проблем, которые нужно решить в первую очередь. Во-первых, это расширение полномочий местных органов власти, о чем сегодня говорят и на митингах, и в кабинетах областных структур. А во-вторых, нужна административная реформа. Наш город уже много лет бьется в закрытую дверь, объясняя и доказывая на разных уровнях, что не должно быть так, чтобы земля, где живут, отдыхают дзержинцы, принадлежала другим районам: Ясиноватскому, Константиновскому и т. д. Нет возможности что-то построить. Или такой пример: люди привыкли отдыхать на Дылеевских прудах и не могут понять, почему эта земля не наша и распоряжаются ею где-то в другом городе.

Депутаты обсудили эти вопросы, а затем заслушали и приняли к сведению  антикризисный план первоочередных действий, который предложил председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута.

Секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков также ознакомил депутатов и собравшихся с письмом начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области о правилах проведения митингов и народных собраний.

Затем слово предоставили З. Ю. Командаковой, председателю общественного благотворительного фонда «Прикасаясь к сердцам».

- С 2010 года я работаю в реабилитационном центре «Исход», который находится в нашем городе, за балкой. А с 2012 года являюсь его директором, - рассказала Зоя Юрьевна. – За эти годы мы помогли оформить прописку 36 бездомным, 9 человек поставили на квартирный учет, помогли оформить социальные пособия 12 человекам. Приходилось работать и с детьми – сиротами. Вместе с социальной службой по делам семьи и молодежи мы устроили судьбы 5 сирот. Оказываем помощь людям, вернувшимся из мест лишения свободы.

Это очень тяжелый контингент, в «Исход» обращаются люди, у которых порой нет вообще никаких документов, никакого статуса, им некому помочь. Это могут быть люди, однажды оступившиеся: бывшие алкоголики, наркоманы. Но они не потеряны для общества, если им подставить плечо, помочь определиться. И таких людей немало.

З. Ю. Командакова поблагодарила руководство города и лично В. Н. Слепцова, спонсоров, таких как И. А. Рыбак, которые поддерживают реабилитационный центр. На сегодня есть жилой дом, приусадебный участок, корова и хлеб, который каждый день бесплатно выделяют центру. Но этого уже не хватает. Директор «Исхода» обратилась к громаде, депутатам с просьбой выделить центру еще одно помещение.

Собравшиеся посмотрели фильм о судьбах людей, которых в реабилитационном центре поставили на ноги, дали возможность начать жизнь с чистого листа, и приняли решение оказать помощь центру. Свою спонсорскую или волонтерскую помощь может также оказать любой житель города.

Александра Вострикова.


Проблема благоустройства актуальна не только для придомовых территорий микрорайонов, поселков, городов, поэтому компания «КАН-СТРОЙ» предлагает услуги по благоустройству любых территорий в столице и области. Детальнее с деятельностью компании можно ознакомиться на сайтеhttp://kan-stroy.ru/. Создайте уникальный и неповторимый дизайн территории окружающей Ваш дом и красьте все экзотическими растениями и другими ландшафтными элементами.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама