На повестке дня – доступность и качество образования

03.09.2013
1092
3

Определяя главные направления жизни страны на ближайшие годы, одно из них президент В. Янукович сформулировал емко и четко: "Дети - будущее Украины". Цель государства - обеспечить каждому ребенку всестороннее развитие. Огромная роль в этом отводится школе и дошкольным учреждениям. О том, как проходит модернизация школы в нашем городе и о достижениях дзержинских педагогов накануне начала нового учебного года, рассказывает начальник гороо О. Д. Гарюк.

- Ольга Дмитриевна, какие главные задачи стоят сегодня перед педагогами города?

- С целью повышения эффективности реализации социально значимых проектов   развитие образования  нашего города было вложено в  концепцию программ "Образование Донецкой области. 2012-2016 годы"  и "Образование Дзержинска.  2012-2016 годы".   Поскольку основной идеей  новых программ  является развитие непрерывного качественного образования, было решено реализовать эту задачу  путем разработки и воплощения  18 целевых проектов  по 5 направлениям: дошкольное образование, общее среднее образование, воспитательная работа и внешкольное образование и материально-техническое и финансовое обеспечение.

В городе  обеспечен 100% охват детей школьного возраста обучением. Для 43 школьников организовано индивидуальное обучение. В городе функционирует 6 образовательных округов, в них определены 6 опорных школ, на базе которых осуществляется методическое сопровождение профильного и допрофильного обучения учащихся. Для предоставления образовательных услуг в 2012-13 учебном году было открыто 2 межшкольных факультатива и 19 консультпунктов, углубленным изучением отдельных предметов охвачено 13,3 % учащихся 2-11 классов, профильным образованием - 100% учащихся старшей школы.

В зависимости от спроса учащихся преимущество предоставляется природно-математическому (35,1%), филологическому (30,4%), художественно-эстетическому (11,2%), общественно-гуманитарному (10,4%) профилям. Технологическое и спортивное направления пользуются небольшой популярностью - их удельный вес в общей профильной сети составляет 8 и 4,9 процента соответственно.

В условиях такого промышленного региона, как наш, вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров и получения учениками первичной профессиональной подготовки вместе с аттестатом о среднем образовании должны стать одними из приоритетных направлений работы.

- Сегодня все больше говорят о качестве образования. Это требование времени.

- По проекту "Городская система оценки качества образования" применены единые подходы в пределах города относительно оценивания качества образования. Конечно, одним из показателей качества предоставления образовательных услуг являются результаты учебного года: годовые оценки, результаты государственной итоговой аттестации, средний балл аттестата, результаты вступительной кампании в высшие учебные заведения, результаты внешнего независимого оценивания. По итогам  2012-2013 учебного года в городе награждены золотой медалью "За высокие достижения в обучении" 17 выпускников, серебряной медалью - 6.

Самым весомым достижением труда педагога является качество образования его воспитанников. Участие выпускников школ во внешнем независимом оценивании показало, что мотивация учащихся к получению высшего образования с годами не снижается, ведь из 261 ученика 11 классов 242, что составляет 92,7 %, стали участниками тестирования. Большинство учащихся получили баллы достаточного и высокого уровней, но есть и отрицательные показатели.

Важно понимать, что в атмосфере тех серьезных изменений, которые происходят в обществе на современном этапе, большую роль играет кадровая политика. Государственные образовательные стандарты определяют не только требования к качеству подготовки учащихся, но и требования к кадрам в условиях реализации образовательных программ. Уровень укомплектованности педкадрами в общеобразовательных учебных заведениях города составляет 100%. Всего в городе работают 720 педагогов, из которых 237 специалистов, 124 специалиста II категории, 266 педагогов имеют первую категорию и 93-высшую категорию. Имеют звание "Учитель-методист" -14 педагогов и "Старший учитель" - 45.

-  Программу для младших классов уже вовсе переделывают под новый госстандарт среднего образования. Процесс закончится в 2015 году, а начался в прошлом, новинкой стал иностранный язык в первом классе. Что ждет первоклассников в этом году?

- Работает проект "Уверенный старт первоклас-сника". В  городе   функционируют 26 первых классов, в которых учится 523 ученика.   По новому  стандарту в  первом классе изучается иностранный   язык.  С этого учебного года начнется    внедрение    информатики. 

С целью подготовки педагогических кадров предусмотрено  прохождение   курсов  повышения квалификации для 5 учителей начальной школы, 12 учителей иностранного языка и 4 учителей информатики.

Цель проекта "Цифровое образование Дзержинска - 100%" - повышение качества образования в городе с помощью  дальнейшего внедрения информационно-коммуникационных технологий, которые оказывают стимулирующее влияние на творческое развитие личности. На данный момент оснащение общеобразовательных учебных заведений компьютерными клас-сами составляет 21 комплект, это 219 компьютеров. На один компьютер приходится 22,4 ученика (средний показатель количества учащихся на 1 компьютер  по области 18 человек). Осуществлено 100% подключение учебных заведений к сети Интернет.

Для улучшения организации учебно-воспитательного процесса используется 21 мультимедийный проектор, приобретено 3 интерактивные доски (школы №№2, 9, специализированная школа № 3) на общую сумму 64800 грн. Всего по городу функционируют 6 интерактивных досок. Внедрение элементов дистанционного образования, как специфической организации учебно-воспитательного процесса, способствует созданию дополнительных условий для развития способностей и одаренности учащихся.

- В программе социальных инициатив президента отдельно выделен пункт "Каждому ребенку - возможность для развития творческих способностей". В Дзержинске к одаренным детям особое отношение.

- От реализации проекта "Надежда Дзержинска - гордость Украины" во многом зависит развитие интелектуального, экономического и социального потенциала нашего города, региона и страны в целом. Поэтому в течение последнего года внимание к развитию детской одаренности стало приоритетным направлением педагогов и воспитателей. И это позволило добиться определенных положительных результатов. Увеличилось количество участников и победителей ученических олимпиад и других интеллектуальных соревнований на всех уровнях.

В течение года проведено более 90 городских конкурсов, турниров, выставок творческих работ учащихся, спортивных соревнований, в которых участвовали более 3500 детей разного возраста, в том числе 99 детей с ограниченными возможностями и 35 детей-инвалидов.

Каждый год увеличивается число предметных секций Малой академии наук Украины, на сегодня их - 32. Возрос  интерес учащихся к научной деятельности, увеличилось количество учащихся-членов МАН. Так, в 2012 году в областном конкурсе защиты научных работ приняли участие 9 победителей городского этапа, а в 2013 - уже 48 участников городского этапа и 14 участников областного, 3 из которых получили дипломы 3 степени: Филиппов Иван, ученик школы №13 (руководитель Васильева О.В.), Сормолотова Анна, ученица школы №17 (руководитель Штец Т.М.), Русаченко Евгений, ученик школы №9 (руководитель Мигда Е.Н.)

Повысилось количество учеников, которые принимали участие во Всеукраинских турнирах. В городе  две базовые областные школы по подготовке учащихся к соревнованиям. Это СОШ № 3 - юных историков и СОШ №20 - юных рационализаторов и изобретателей. В 2012-2013 учебном году команды города (10 учащихся) принимали участие и получили призовые места в финальных соревнованиях. Вообще турнирным движением на уровне города охвачено около 40 учеников.

В рамках проекта "Надежда Дзержинска - гордость Украины" начат пилотный проект "Городское научное общество учащихся", направленный на совершенствование образовательной  среды для обучения, развития, воспитания и социализации одаренных детей. Проектом предусмотрено осуществление инновационных преобразований в разработке и внедрении новых технологий обучения и воспитания. На сегодня общество насчитывает около 100 членов - одаренных учеников из всех школ города. Проведен ряд интересных мероприятий - праздник открытия общества, городская научно-практическая конференция, интерактивный лекторий, городской этап конкурса-защиты работ МАН.

Научным обществом занимаются учителя начальных классов Ильина Н.П., Николенко А.И. и Солянова Л.И. (школа № 16), Полякова Н.А., Калагаева Л.В. (№9), учителя биологии Усатюк Г.И. и Трошина В.В. (№9), библиотекарь школы №9 Решотько А.А., учитель истории вечерней школы № 1 Григоренко В.В. С целью популяризации науки среди учащейся молодежи и привлечения подрастающего поколения к познанию в рамках Всеукраинского фестиваля науки состоялся школьный научный пикник. Мероприятие организовано городским отделом образования при поддержке Дзержинского городского совета, городского головы В. Н. Слепцова. Интересными и разнообразными формами работы на пикнике были охвачены более 150 детей.

- Как известно, в системе непрерывного образования важное место принадлежит внешкольному образованию.

- Конечно, оно играет значительную роль в развитии творческого потенциала и умственных способностей молодежи, в подготовке ее к общественной жизни, формировании личностной культуры. С целью создания соответствующих условий для занятий во внеурочное время детей и молодежи действует проект "Внешкольные учреждения Дзержинска". Это способствовало сохранению сети внешкольных учреждений, секций, творческих объединений, клубов, работавших на базе 3-х учреждений: Центра детского и юношеского творчества, станции юных техников, детской спортивной школы.

В городе также действуют 10 спортивных площадок с тренажерами, 13 футбольных полей, 17 спортивных залов, 27 других спортивных площадок.

Полученные знания и умения воспитанники с удовольствием применяют на соревнованиях, конкурсах, выставках. Радуют достижения воспитанников кружков, которые стали участниками городского фестиваля - конкурса хореографических коллективов "Свой стиль", фестиваля детского творчества "Навстречу мечте" в г. Киеве, областного конкурса "Дерзайте, вы талантливы", конкурса - выставки "Тайны народных ремесел";  областного конкурса "Город оригами", Всеукраинской выставки-конкурса по техническому моделированию, художественному вязанию "От умения - к мастерству"; спортивных соревнований по футболу, баскетболу, вольной борьбе.

- В социальных инициативах президента особое внимание уделяется таким вопросам, как обеспечение прав на образование детей с особыми потребностями. Как эти вопросы  решаются в нашем городе?

- Действует проект "Особый ребенок", который призван создать условия для формирования целостной системы образования, обеспечения права детей с особыми потребностями на равный доступ к качественному образованию, независимо от состояния здоровья, места их проживания, создания надлежащих условий для функционирования и развития инклюзивного образования.

В 2012 году в городе на учете состояло 18 детей-инвалидов дошкольного возраста и 100 детей-инвалидов школьного возраста. 47 детей-инвалидов с нарушениями речи, интеллекта, опорно-двигательного аппарата из числа дошкольников посещают специальные группы в дошкольных учебных заведениях. 95 детей учатся в школах города (43 по индивидуальной форме обучения). Все учебные заведения оборудованы пандусами. Задачей педагогов города в этом направлении является внедрение в практику инклюзивного и интегрированного обучения с целью социализации детей с особыми потребностями.

Проект "Социальная защита детей, которые требуют особого внимания и поддержки", также очень важное звено работы педагогического сообщества города. Льготные категории детей (1112 ребенка) 100% охвачены школьным и дошкольным обучением, опекой государственных и общественных учреждений. Ученики школы-интерната в полной мере получают социальное обеспечение, предусмотренное законодательством.

В 2012 году обеспечены финансовые выплаты детям льготных категорий, которым исполнилось 18 лет на сумму 88690 грн. Ежегодную благотворительную помощь общеобразовательной школе-интернат предоставляет фонд Рината Ахметова "Развитие Украины". В 2012 году им было предоставлено 40 тысяч гривен для приобретения спортивного инвентаря, в 2013 году - 47 тысяч гривен для приобретения мебели. Кроме социальной защиты и материального обеспечения детей, требующих особого внимания и поддержки, педагоги города занимаются их гармоничным развитием. Дети привлекаются к участию в массовых воспитательных мероприятиях, посещают факультативы, спортивные секции, кружки. Популярными стали конкурсы "Поверь в себя", "Дерзайте, вы талантливы!", "Мы все можем!"

- Ольга Дмитриевна, наверное, в одном интервью невозможно затронуть все аспекты многогранной работы просвещенцев. Но, подводя итоги сказанного сегодня, на чем бы вы сделали акцент?

- Выполнение Программы "Образование Дзержинска. 2012-2016 годы" является доказательством сотрудничества власти, отдела образования, школы и семьи. Ведь в развитие учебных заведений города вложено достаточно много внебюджетных средств, среди которых большая доля родительской помощи. Все вместе мы делаем очень нужное дело - обеспечиваем социально-педагогические условия роста нового молодого поколения, которое через несколько лет пополнит ряды взрослых граждан и будет строить бок о бок с нами великую европейскую державу.

Хочу также отметить, что усилия педагогов города не остались незамеченными. За высокий вклад в развитие национального образования 2 учебных заведения города отмечены наградами самого высокого ранга: УВК "Школа-лицей" получила диплом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Специализированная общеобразовательная школа № 3 получила сертификат Международного центра по подготовке тестирования по английскому языку и сертификат департамента Кембриджского университета за участие в программе "Cambridge English Schools".

Александра Вострикова.

Где получить необходимые знания школьнику, для его дальнейшего обучения за рубежом? Вашему ребенку просто необходимцентр иностранного языка Language Art. Выучив язык, он сможет уверено и грамотно общаться на нем в реальной жизни, а также устроится работать в иностранную компанию.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
2
...президент В. Янукович сформулировал емко и четко: "Дети - будущее Украины". 
--------------------------------------------------------------------------------- --------------------------

 президент не уточнил, чьи именно дети...
avatar
3
судя по всему его собственные!
avatar
1
А можно задать один не скромный вопрос где находятся 10 спортивных площадок с тренажерами, 13 футбольныхполей, 17 спортивных залов, 27 других спортивных площадок.
Желательно с адресами!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама