На повестке дня: программа, реформа и юбилей

24.01.2012
894
0

На очередное заседание президиума Дзержинской городской организации ветеранов Украины, которое прошло в минувший четверг, были приглашены 1-й заместитель городского головы Л. Н. Брацило, депутаты областного совета Д. М. Житленок, В. П. Щербань, начальник городского отдела здравоохранения Ю. А. Ювченко, представители гороо и малого бизнеса. В ходе заседания было проанализировано выполнение комплексной программы «Ветеран» на 2006-2011 гг., а также рассмотрены вопросы о ходе медицинской реформы и по подготовке празднования 25-летия ДГОВУ.

По первому вопросу были озвучены основные пункты выполнения программы «Ветеран» за отчетный период. Так, согласно «Положению о порядке профилактических осмотров, медицинской реабилитации ветеранов войны», утвержденному приказом министра здравоохранения Украины, ежегодно проводится комплексный медосмотр ветеранов ВОВ. В течение 2006-2011 гг. местным бюджетом было выделено почти 357 тыс. гривен на льготное обеспечение ветеранов войны медикаментами. В стационарах города функционируют 15 палат для инвалидов войны, рассчитанные на 40 коек. Однако на сегодняшний день местный бюджет испытывает дефицит денежных средств на содержание стационаров в размере более 8 млн. гривен. Где их брать – пока неизвестно. Председатель городской ветеранской организации А. Ф. Шматок предложил привлекать к выполнению программы помощь со стороны, в частности, от представителей малого бизнеса. Не всё гладко и по обеспечению санаторно-курортным лечением ветеранов труда. Для данной категории этот вопрос пока остается не решенным на законодательном уровне, поэтому ветеранам труда вместо путевок предусмотрена только компенсация для самостоятельного оздоровления. Также проблемным остается вопрос выплат ежегодной разовой помощи, предусмотренной Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», по решениям суда. С 2009 года счет в Государственном отделении казначейства, предназначенный для выплаты указанной помощи, арестован. Ветеранам до сих пор не выплачено ни копейки, так как средства на выполнение решений судов в госбюджете отсутствуют.



О ходе медицинской реформы в Дзержинске кратко проинформировал Ю. А. Ювченко. Впрочем, ясности в том, как она скажется на простых людях, и особенно на пенсионерах, ветераны так и не увидели. Наоборот, было много вопросов, подчас очень эмоциональных, к начальнику горздрава, на которые он постарался аргументированно ответить. Сошлись на том, что пока рано судить - больше минусов или плюсов принесет реформа. А. Ф. Шматок порекомендовал первичным ветеранским организациям вести мониторинг на местах за ходом преобразований и держать этот вопрос на строгом контроле, чтобы впоследствии оперировать фактами, а не эмоциями.

Третий вопрос повестки дня прибавил позитива ветеранам. 14 февраля Дзержинская городская организация ветеранов Украины будет отмечать 25-ю годовщину со дня основания. Уже начата подготовка к празднованию юбилея, в частности, создан оргкомитет и подготовлен проект сценария торжественных мероприятий, которые будут проведены в городе по случаю 25-летия ДГОВУ.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама