На повестке дня - трудоустройство социально незащищенной категории выпускников

25.06.2014
869
0

Под председательством первого заместителя городского головы Л. Н. Брацило  состоялось заседание городского координационного комитета по вопросам занятости населения.

На обсуждение был вынесен вопрос на сегодняшний день весьма актуальный – трудоустройство выпускников учебных заведений города, и, в частности, социально незащищенной категории. К разговору были приглашены  руководители центра занятости, ЦСССДМ, службы по делам детей, горного техникума, профессионального и горного лицеев, представители работодателей.

Лучше всего  с  обеспечением  выпускников первым рабочим местом обстоят дела в Дзержинском горном техникуме, сообщила на заседании начальник городского центра занятости О. В. Боровская. Здесь у  большинства ребят  уже есть рабочее место, многие   планируют продолжить обучение в вузах.  Но вот несколько другая картина в профессиональном и  горном лицеях. Среди выпускников также  уже  есть те, кто имеет предполагаемое место работы, то есть проходит на предприятиях города и области производственную практику и планирует продолжить там  остаться работать,  есть и такие, кто  наметил  дальнейшее обучение, кто-то уезжает из города, меняя место жительства.  Кроме всего прочего, многие девочки-выпускницы уходят в декретный отпуск. Но  вместе с тем, все же большинство из ребят  нуждаются в  рабочем месте,  с чем в городе имеются проблемы. 

Остро стоит вопрос с трудоустройством социально незащищенной категории выпускников. Среди выпускников   профессионального горного лицея есть один сирота, двое лишенных родительской опеки. У всех  имеется предполагаемое место работы.

А вот профессиональный лицей закончили 16 детей-сирот, среди которых   некоторые будут продолжать обучение в горном техникуме, есть те, кто трудоустраивается в соседней Горловке, но есть и четыре человека, нуждающиеся в рабочем месте.  На  данный момент пока перед городом стоит  первоочередная задача трудоустроить трех   выпускников  профлицея по специальности «штукатур» и  одного  - по специальности «электрогазосварщик».  Для одного штукатура есть вакансия в автобазе ГП «Дзержинскголь», остальных двух и электрогазосварщика решено попробовать трудоустроить в филиал «Техноком» ЧП «ИРД». Как вариант,  можно предлагать ребятам и общественные работы по благоустройству города, - порекомендовала Л. Н. Брацило. 

Члены комиссии  живо обсуждали вопрос трудоустройства ребят, и  это сегодня действительно проблема, рассматривали разные варианты. Говорили и   о не особом  желании руководителей предприятий брать на работу выпускников профлицеев, и о нежелании самих ребят работать из-за невысокой зарплаты и о фактическом отсутствии необходимого количества вакансий. Но вместе с тем, как отмечала Любовь Николаевна, важно  предлагать ребятам разные варианты трудоустройства, не оставлять их один на один с проблемой и в дальнейшем следить, как сложилась судьба выпускников, какую нишу в обществе они заняли. 

Л. Н. Брацило поручила  службе занятости и Центру социальных служб для семьи, детей и молодежи контролировать ситуацию по  предполагаемому  трудоустройству выпускников двух лицеев  и проанализировать, кто из ребят действительно остался работать на предприятиях, где проходили практику, и будут работать по специальности. Особое внимание Любовь Николаевна обратила на то, что  важно держать на контроле  вопрос  официального трудоустройства выпускников.

Большую озабоченность  городских властей вызывает и судьба выпускников-сирот и лишенных родительской опеки, которые в этом году  окончили  общеобразовательные школы. Первый заместитель городского головы поставила задачу перед членами координационного комитета по вопросам занятости  населения изучить  и этот вопрос. Кроме того, важно выяснить, кому из таких детей необходима помощь в организации прохождения  внешнего независимого оценивания.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама