На пределе. «Температурный» режим

05.12.2016
1282
0

Есть вещи, которые делают жизнь украинцев дискомфортной. Хотя правильнее сказать – вещь, и имя ей – власть. Припомните, что хорошего мы увидели от этой, от предыдущей, да и вообще от любой за 25 лет? Верно, так сходу и не получится. Наоборот, если что и приходит в голову, так это бесконечные унижения. И с каждым днем вера (или надежда) в то, что власть отдает себе отчет в собственном произволе, тает.

Трусливый фарс

28 ноября состоялось долгожданное для Украины событие: допрос бывшего президента Виктора Януковича по делу о силовом разгоне Евромайдана. Разумеется, подавляющему большинству наших сограждан хотелось бы, чтобы мероприятие состоялось, так сказать, вживую, однако беглец №1 приехать на Родину не рискнул. И потому допрос проходил в рамках видеоконференции: Янукович около шести часов вещал из Ростова-на-Дону, а его внимательно слушали в Святошинском суде Киева.

Квинтэссенцией его выступления стали слова о том, что он сделал все, дабы избежать силового варианта разрешения ситуации на Евромайдане. «Во время переговоров, когда мы говорили о путях выхода из сложившегося кризиса, выражалось недовольство правительству. Я никогда не мог подписать любой указ, который бы привел к кровопролитию. «Беркут» превысил свои полномочия – это моя точка зрения. Но виновные ведь были наказаны», – сказал Янукович. А разве силовики могли что-то предпринимать, не имея приказа от высшего руководства страны? Свежо предание, но верится с трудом.

Также, по словам Виктора Федоровича, он не считает виновными в бойне майдановцев – все это, мол, дело рук провокаторов и радикалов. И даже нашел в себе силы выразить соболезнования погибшим в той мясорубке украинцам. Только вот когда такие вещи зачитываются с бумажки, выглядит не лучшим образом – словно какой-то фарс. Кто знает, как обернется ситуация в будущем, но генеральный прокурор Юрий Луценко объявил Виктору Януковичу подозрение в государственной измене и содействии России в развертывании агрессии против Украины. И пообещал бывшему президенту «мягкую посадку», повестками вызвав на допросы в Киев. Но что-то нам подсказывает, что гражданин Янукович на них не явится...

Прорыв не удался

В Минске состоялся очередной раунд переговоров министров иностранных дел стран «нормандской четверки» – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. Увы, но и на сей раз официальная позиция РФ помешала достичь хоть какого-то конструктива. Как заявил глава МИД Украины Павел Климкин, Москва не соглашается на выдвигаемые нами требования касательно «дорожной карты» по Донбассу, поскольку не планирует «сливать» колонизаторские планы по этой территории.

Мнение же России остается неизменным: глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что пока сторонам не удается согласовать шаги в сфере политики и безопасности на Донбассе. Также он сказал, что вопрос о военизированной миссии ОБСЕ уже не актуален. «Сегодня никто об этом не говорил. Никаких военизированных миссией ни ОБСЕ, ни какой-либо другой структуры, о чем периодически говорят в Украине, никто даже не помышляет», – отметил он, добавив, что прорыва в переговорах так и не произошло.

–В то же время я считаю позитивным обстоятельство, что договоренности лидеров четверки от 19 октября не подвергаются сомнениям, как это бывало раньше с самими Минскими соглашениями и теми решениями, которые принимались более года назад – в октябре 2015-го в Париже, – сказал Лавров, и подчеркнул, что стороны продолжат работу на уровне военных экспертов и юристов.

Но главное, что уже на следующей неделе в Минске должен решаться вопрос по освобождению пребывающих на Донбассе украинских заложников. «Безотлагательно, на чем мы настаиваем, и глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер нас в этом поддерживает: чтобы в переговорах был какой-то реальный прогресс», – сказал Павел Климкин.

Стремительно нищаем...

Все-таки статистика –упрямая вещь. Но когда речь заходит об Украине, приходится изрядно поломать голову. Вот, например, в октябре этого года реальная зарплата у нас по сравнению с сентябрем снизилась на 3%, а по годичной давности выросла на 6,2%. А номинальная –аж на 18,1%. При этом средний заработок по стране, по данным Госстата, составляет 5350 гривен. Ну, это вроде как средняя температура по палате: учли зарплату высокопоставленных чиновников и сторожа на автостоянке, и вывели итоговый результат. Который если кого и радует, то лишь статистически озабоченных политических деятелей, коим нужно отчитываться о благосостоянии народа для получения финансовой помощи из-за рубежа.

Пугает то, что обнищание людей наблюдается стремительное. Да что говорить, вы и сами ежедневно прекрасно ощущаете его на себе. Суть в другом: как правительство собирается бороться с теневой экономикой, если само загоняет украинцев в такие рамки, когда по-иному выжить элементарно не получится? Это уже даже не двойные стандарты, а наглая ложь. Коей нас кормят до умопомрачения в надежде на то, что народ снова все стерпит.

Источник Позиция

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: События недели, Украина, статистика
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама