На сесси городского совета

10.02.2014
1152
0

На сесси городского совета

В депутатском корпусе пополнение

Очередная XLV сессия Дзержинского городского совета началась с представления нового депутата. Председатель избирательной комиссии округа №52 В. И. Столяренко сообщил об утверждении депутатом городского совета члена Партии регионов Романа Алексеевича Щербины.

 

Город уже с бюджетом

Утверждению  проекта бюджета города на 2014 год на сессии городского совета (решение  - на стр. 3) предшествовало его обсуждение на заседании исполкома городского совета. Начальник городского финансового управления Л. Л. Орешкина  докладывала членам исполкома о его проблемных местах, и прежде всего о доведенной  весьма завышенной его  доходной части, которая должна вырасти на 10%. По  предварительным расчетам, город сможет  выйти на рост не более 2%, а это значит, что бюджет не будет выполнен и недополучит от 2,5 до 3 млн. грн. Об этой проблеме Лариса Леонидовна доложила и депутатам.  Чтобы обеспечить нормальное функционирование всех бюджетных учреждений города,  важна оптимизация всех расходов, а резерв по использованию газа в связи со снижением его стоимости должен  быть сконцентрирован на заработной плате, прозвучало на сессии.

И  все же при всей проблематичности бюджета будут увеличены расходы на питание детей в детских дошкольных учреждениях, а также школьников. Причем, как отметил городской голова В. Н. Слепцов, эти средства необходимо корректировать и  в течение года, так как цены на продукты растут.  Также  необходимо согласовывать с санитарно-эпидемиологической службой оптимальный вариант питания дзержинских ребятишек по калорийности и ассортименту.

Увеличены расходы и на содержание одного койко-места в здравоохранении города, на питание инвалидов и детей. Больше средств, чем в прошлом году заложено и на развитие жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из важных резервов наполнения бюджета градоначальник видит во внедрении программ  энергосбережения. На сессии он дал поручение руководителям всех учреждений бюджетной сферы по итогам  работы за два месяца предоставить энергетические паспорта по каждому объекту,  а также информацию о выделении средств на энергосберегающие мероприятия и их экономический эффект.

Депутат городского совета А. Я. Шолохов  при обсуждении проекта бюджета предложил активизировать работу по сбору средств за аренду земли. Градоначальник отметил, что на данный момент совместно с прокуратурой и налоговой службой работа ведется, уже есть определенные результаты.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие бюджета на 2014 год.

 

На страже законности

В ходе сессии депутатам было предложено  заслушать информацию о работе городской прокуратуры. О состоянии законности, мероприятиях по её укреплению и результатах деятельности на территории Дзержинска за 2013 год докладывал прокурор города, старший советник юстиции А. А. Лапко. В частности, было отмечено, что деятельность прокуратуры, которая осуществлялась с учетом требований действующего законодательства и современных  реалий, была направлена на обеспечение практической реализации полномочий прокуроров в уголовном производстве в соответствии с положениями нового Уголовного процессуального кодекса и с соблюдением конституционных прав граждан, предотвращение  коррупции, защиту прав граждан на оплату труда, социальное, пенсионное обеспечение, защиту интересов государства от неправомерных посягательств в бюджетной сфере, государственной и коммунальной собственности, в экологической сфере, конституционных основ предпринимательской деятельности, прав детей, соблюдение конституционных прав граждан в местах содержания задержанных, учреждениях предварительного заключения, исполнения наказаний и при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы.  И по итогам года, как было озвучено, прокуратуре города удалось повысить эффективность прокурорской деятельности.

Обращаясь к цифрам и фактам, Андрей Александрович проинформировал,   что за 12 месяцев минувшего года на территории  нашего города было зарегистрировано 1149 криминальных правонарушений, 363 тяжких  и особо тяжких. Вызывает обеспокоенность, что в прошлом году было совершено 11 умышленных убийств (в 2012 году – 7). Это указывает, как отметил прокурор, на недостаток профилактической  работы  личного состава городского отдела ГУМВД Украины в Донецкой области.

В сфере коррупции в 2013 году с обвинительным актом в суд направлено одно криминальное производство, составлен протокол  об административном  коррупционном правонарушении и рассмотрен в суде,  внесено три представления об   устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица.

В условиях применения норм Уголовного процессуального кодекса Украины с 2012 года органами прокуратуры осуществляется процессуальное руководство, во время которого в 2013 году прокуроры города приняли участие в рассмотрении 459 криминальных производств судом первой инстанции с принятием приговоров по 190 криминальным производствам.

При осуществлении правозащитной деятельности мероприятиями прокурорского реагирования удалось обеспечить отсутствие задолженности выплаты заработной платы. С целью укрепления состояния законности на всех направлениях прокурорской деятельности прокуратурой города в течение 2013 года использовались координационные полномочия посредством проведения координационных и межведомственных совещаний, оперативных совещаний по отдельным направлениям работы правоохранительных органов, проводились совместные учения по вопросу применения норм нового Уголовного процессуального кодекса. Таким образом, благодаря тесному сотрудничеству прокуратуры города с правоохранительными органами были проведены мероприятия по повышению законности, защиты прав граждан и интересов государства от неправомерных посягательств.

 

Милиция города нуждается

в кадровом укреплении

 В продолжение  темы законности о состоянии борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и результатах деятельности на территории Дзержинска за 2013 год депутатов проинформировал начальник городского отдела ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, полковник милиции Ю. Л. Гнатюк.

Было озвучено, что за 12 месяцев 2013 года Дзержинским ГО ГУМВД Украины в Донецкой области зафиксировано 8903 заявления и сообщения о правонарушениях. В Едином реестре досудебных расследований  зарегистрировано 2932 уголовных правонарушений, из них тяжких и особо тяжких – 363. Отмечается уменьшение количества таких правонарушений, как: причинение тяжких телесных повреждений, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, разбой, грабежи, кражи из квартир и частных домов, дорожно-транспортные происшествия. А вот количество таких преступлений, как  завладение транспортными средствами, кражи, мошенничество, выросло.

В отчётном периоде на территории города было зарегистрировано 11 убийств, в суд направлено  11 уголовных производств. Раскрыты все  8 фактов нанесения тяжких телесных повреждений.

Большой проблемой правоохранителей  на сегодняшний день является кадровая укомплектованность. Так,  Дзержинский гор-отдел недосчитывает 54 сотрудника, из них 25 офицеров. И если по офицерскому составу есть резерв, - многие учатся в юридических вузах, то патрульно-постовой службе необходимо 16 человек, 10 - необходимы  для конвоя.

Ситуация просто катастрофическая, и  чтобы укомплектовать личный состав горотдела, необходимо выходить с проблемой на  исполком городского совета, уверен городской голова.  "Имеется кадровый резерв, база данных выпускников вузов, будем работать с ними, порекомендуем идти работать в милицию”, - отметил градоначальник.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама