На шахте им. Дзержинского произошло обрушение пород кровли

02.11.2009
1442
0
В субботу, 31 октября, на шахте им. Дзержинского государственного предприятия «Дзержинскуголь» в вентиляционном штреке произошло внезапное обрушение пород кровли, которым был застигнут проходчик предприятия Олег Суп 1963 года рождения. Об этом сообщил заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии – главный технический инспектор ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины Сергей Широбоков.

Авария произошла в 13.48., на предприятие были оперативно вызваны горноспасатели.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации шахты им. Дзержинского Николай Прудников, проходчика засыпало горной массой по шею, все тело оказалось сковано породой, поэтому хоть как-то помочь себе Олег Суп не мог. Безотлагательно началась спасательная операция. Бойцы ВГСО совместно с работниками шахты вручную «перелопатили» десятки тонн горной массы, чтобы освободить горняка. И через три часа их усилия увенчались успехом - пострадавшего высвободили и подняли на-гора.

Олег Суп в тяжелом состоянии был доставлен в Областную клиническую больницу им. Калинина (Донецк). Он госпитализирован и продолжает находиться в реанимационном отделении, у горняка серьезно повреждены внутренние органы.

В результате обрушения шахтера очень сильно сдавило горной массой, на фоне чего образовалась острая почечная недостаточность 1-ой степени. Медики опасаются за функционирование почек, поэтому проходчик находится под пристальным вниманием врачей.

Вчера в больницу проведать пострадавшего товарища приехали работники шахты им. Дзержинского вместе с председателем профкома и начальником участка, на котором трудился Олег Суп. Но медики категорически запретили беспокоить пострадавшего проходчика, объяснив всю серьезность ситуации.

Николай Прудников говорит, что все без исключения работники шахты «держат кулаки» за Олега и надеются на его скорейшее выздоровление.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама