На спортивных аренах

10.12.2013
1189
1

На спортивных аренах

В шаге от "бронзы"

Вот и завершился сезон во втором по значимости дивизионе чемпионата Донецкой области по футболу и выдался он на редкость интересным. Борьба за медали велась до последнего тура, а на призовые места долгое время претендовали сразу 6 (!) команд. За два тура до окончания чемпионата  ФК "Шахтер" (Дзержинск) мог и должен был решить вопрос о своем месте в призовой тройке. Играя на стадионе г.Димитрово и ведя в счете, мы  не смогли отстоять свои ворота и на 89  минуте пропустили досадный гол, который, как показали дальнейшие игры, смог не только принести хозяевам поля ничью, но и лишил нашу команду и серебра, и бронзы. Именно этих победных  очков  не хватило для того , чтобы ФК "Шахтер" (Дзержинск) набрал 46 очков и стал вторым в чемпионате Донецкой области. Последний тур решал все. Игроки нашей команды были полны решимости вырвать не только победу на своем поле, но и доказать себе и болельщикам, что достойны подняться на третью строку итоговой таблицы чемпионата. Однако настрой настроем , а счет на табло 0 : 1 в пользу енакиевцев после первого тайма не сулил нам ничего хорошего. Именно поэтому хочется  отметить характер команды и заряженность на победу ребят, которые во втором тайме переломили ход игры. Счет 3 :1 .Заслуженная победа, и  теперь все зависело от результата игры второго претендента на 3 место. К сожалению, команда  "Техпромдон" из г. Красногоровка тоже добыла победу в последнем матче. Равный результат по очкам, но разница забитых и пропущенных мячей на стороне красноармейцев и, как ни горько, мы упустили "бронзу" в этом году (турнирную таблицу см. в печатной версии "ДШ" № 93 от 6 декабря 2013).

Да, не  удалось выполнить задачу в прошедшем чемпионате (быть в тройке призеров), однако тот факт,  что команда была в шаге от поставленной цели и стала самой результативной командой чемпионата, не может не радовать. В этом году наш "Шахтер" прибавил во всех компонентах игры, что не раз отмечали  тренеры соперников и судейские бригады, а главное - болельщики. В первую очередь стоит отметить, что костяк нашей команды состоит из местных ребят, чего не скажешь о командах из первой шестерки, где в основном играют иногородние. Особенно хотелось выделить таких игроков, как Евгений Василенко, который отыграл все матчи чемпионата в полную силу, не позволяя себе проходных игр , какой бы соперник не был на поле. Открытием этого сезона стал и Богдан Тарасов - один из лучших бомбардиров турнира. Здорово отыграл в защите Иван Коростылев. Да и  команда в целом сделала уверенный, качественный шаг вперед. Хочется за это сказать отдельное спасибо Деньге Виктору Степановичу, который в отличии от многих, кто в городе болеет за футбол только на словах, помог нашей команде как в организации тренировочного процесса, так и в наведении порядка в игровой дисциплине, став на общественных началах наставником  ребят.

Надеемся, что наша команда продолжит радовать своих болельщиков и жителей города и в следующем 2014 году. За то, что состоялся этот сезон, ФК "Шахтер" (Дзержинск) благодарен генеральному директору ГП "Дзержинскуголь" Житленку  Дмитрию Михайловичу, председателю теркома Щербаню Василию Петровичу и спортивному клубу " Fit line" ( Шатравке Владимиру Ивановичу). Конечно же, отдельные и самые искренние слова благодарности вся команда выражает нашим болельщикам, настоящим патриотам своего города и истинным любителям этого прекрасного вида спорта.

Д. Реплянский.

Капитан ФК "Шахтер" (г.Дзержинск).


Высокий успех юного гиревика

В прошлые выходные в г. Токмаке (Запорожская область) проходил 22-й национальный турнир нашей страны среди юных атлетов 1995-1997 гг. рождения по гиревому спорту. В связи с отсутствием материальных средств на этих соревнованиях от нашего города в составе сборной Донецкой области выступал лишь один участник - Александр Гончаренко, ученик 11-го класса ОШ № 7, представитель секции гиревиков ДК ш. "Северная", которая создана и функционирует благодаря руководству и профкому шахты.

Параллельно в этом же городе, в канун выступления на международном турнире им. В. И. Омельченко в г. Запорожье, проходили учебно-тренировочные сборы тренеров и спортсменов. В связи с этим, участвуя на сборах, мастер спорта Андрей Эрешев одновременно и представлял своего воспитанника. На последней тренировке, перед отъездом на турнир, наставник сборной нашего города, заслуженный тренер Николай Старущенко поставил задачу юному гиревику в сумме двоеборья поднять норматив кандидата в мастера спорта Украины. На это и было нацелено выступление нашего атлета. И вот долгожданный дебют Александра на всеукраинском помосте. Выступая в весовой категории до 70-ти кг, в движении толчок двух гирь весом 24 кг каждая двумя руками в течение 10 минут наш юный гиревик показал результат 64 подъема. Во втором упражнении рывок гири 24 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение 10 минут спортсмен поднял гирю 131 раз. Этого было достаточно, чтобы в сумме двоеборья набрать 195 очков и занять второе место в столь престижном турнире. Итак, Александр Гончаренко - кандидат в мастера спорта Украины и "серебряный" призер национального турнира.

Поездка состоялась благодаря активному участию 1-го секретаря Дзержинского горкома Компартии Украины Людмилы Петриги и финансовой поддержке 1-го секретаря Донецкого обкома Компартии Украины Н. В. Кравченко. Президиум федерации гиревого спорта нашего города выражает им искреннюю благодарность за заботу о подрастающем поколении. Впереди дни интенсивных тренировок и ответственных соревнований, пожелаем же тренеру и его воспитаннику успешных выступлений и новых побед.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Молодцы!, жаль конечно, что без медалей, но все равно молодцы. Так держать!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама