На те же грабли, или Снова о безопасности труда

05.03.2013
1024
0

На заседании президиума Дзержинского теркома профсоюза угольщиков в очередной раз подняли тему охраны труда. Обеспокоенность профсоюзных работников безопасностью работ на наших шахтах вполне обоснована: мы продолжаем «лидировать» в отрасли по уровню травматизма, несмотря на всевозможные меры, которые внедряются в производственной сфере.

Чтобы не быть голословными, приведем примеры. Так, в 2012 году госпредприятием «Дзержинскуголь» было выделено на охрану труда 12,6 млн. гривен – это 4,1 процента от средств, полученных от реализации угольной продукции. Значительная часть этой суммы была использована на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты. На шахте им. Св. Матроны Московской было потрачено на создание безопасных условий труда 2,1 млн. гривен. Приобретенные шахтой СИЗ практически полностью удовлетворили потребность работников шахт в средствах защиты.



И в то же время, несмотря на приведенные выше цифры, в прошлом году на шахтах города было травмировано 152 горняка. Это на 30 случаев меньше, чем в позапрошлом году, однако смертельный травматизм вырос в разы – подземные горизонты забрали жизни девятерых шахтеров. Самый высокий показатель травматизма в пересчете на 1000 работников на шахтах «Южная» и «Северная» - 39 и 29 случаев, соответственно.

Как подчеркнул в своем выступлении председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань, это объясняется тем, что руководители угольных предприятий не в полной мере выполняют требования по охране труда, по-прежнему «хромает» трудовая и технологическая дисциплина среди работников, а контроль со стороны ИТР за соблюдением правил безопасности на рабочих местах очень слабый. Прискорбно говорить, но понятие «человеческий фактор» постепенно входит в шахтерский обиход, когда речь идет о несчастных случаях на производстве. О том, что большинство подземных работников зачастую не дают оценку степени риска при проведении горных работ, свидетельствует и последняя авария, произошедшая на «Северной» год назад.



Среди причин такого положения дел в сфере охраны труда часто упоминается еще одно понятие, которое также прочно вошло в производственный лексикон – формальный подход. Ни для кого не секрет, что проводимые на шахтах мероприятия по обеспечению безопасности труда часто проводятся, так сказать, «для галочки». Поэтому искоренение формальности в вопросах охраны труда должно стать приоритетом для каждого ответственного лица. Как отметил в своем докладе главный технический инспектор труда теркома В. М. Челюбеев, для этого необходимо поднять значимость ПДК в решении вопросов по улучшению состояния охраны труда, шире использовать информационные средства и повысить контроль за работой общественных инспекторов.

«Сегодня перед службами по охране труда и профсоюзом стоит главная задача – дойти до каждого работника, будь-то ИТР или рабочий, и заставить их думать при ведении горных работ, прежде всего, о человеческой жизни как своей, так и других», - подвели итог участники заседания.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама