На труд праведный – с Божьим благословеньем

29.10.2010
2093
0

Воскресенье 24 октября войдет в историю города, как день рождения храма Святой Блаженной Матроны Московской, который построен на территории шахты «Новодзержинская». Церковь возведена  в память о горняках, погибших в аварии на шахте в мае 2009 года. Идея о сооружении храма возникла у горняков предприятия. Он был возведен на их добровольные пожертвования и финансовую помощь инвестора  в лице НПО «Механик».

Своё благословение на строительство храма в мае 2010 года дал Высокопреосвященнейший Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский. И в этом же месяце на территории шахты горняки заложили первый камень будущего храма.

 Открытие нового храма - событие для города, безусловно, значимое.  А приезд  Митрополита сделал его торжественным вдвойне. Пока коллектив шахты «Новодзержинская», представители угольных предприятий и  жители города, собравшись у нового храма, готовились стать свидетелями такого важного события, делегация в составе городского головы В. Н. Слепцова, генерального директора ГП «Дзержинскуголь»  Д. М. Житленка, директора АП «Шахта «Новодзержинская» А. В. Аксенова встречала важных гостей у въезда в город. Для проведения чина освящения храма в сопровождении  президента НПО «Механик» В. В. Вишневецкого приехал  Митрополит Иларион. После короткого общения все они направились на шахту, где и состоялось главное событие дня.

На площади у храма собралось много людей.  Красивое здание встречало дзержинцев, сверкая  золотым куполом на солнце. Несмотря на то, что  сооружение храма было завершено в кратчайшие сроки – всего за 6 месяцев, территория, прилегающая к зданию, благоустроена и следов строительства совсем не осталось.  За архитектурный образец строители взяли типовые проекты часовен, которые находятся на предприятиях, входящих в структуру НПО «Механик». Но от типовой часовни он отличается большим размером, усиленным фундаментом, внешней кирпичной кладкой. А вот внутреннее убранство храма выдержано в вишнево-красных тонах и представляет целостную и продуманную композицию. Уютное, оформленное со вкусом помещение с изящными витражами восхищало каждого, кто в этот день переступал порог храма.

  Звон колоколов возвестил о начале праздничной службы. Иконы, запах свечей и какая-то особенная атмосфера спокойствия – здесь не было  помпезных речей. Освящение храма – это таинство.  Его возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении с Преосвященнейшим Митрофаном, епископом Горловским и Славянским.


«Сегодня в жизни Донецкой и Горловской Епархий, в жизни города Дзержинска и коллектива шахты «Новодзержинская» произошло знаменательное событие - освящен новый храм на производстве. Здесь особые прихожане – шахтеры, которые перед работой могут получить  Божье благословение, помолиться о личном благополучии и  благополучии всего предприятия», - отмечал, обращаясь к присутствующим на торжестве, Владыка Иларион.

Почему храм носит имя Святой Блаженной Матроны Московской? Как рассказал Митрополит, буквально накануне приезда директора шахты А. В. Аксенова и президента НПО «Механик» В.В. Вишневецкого для получения разрешения на строительство храма, благодаря молитвам  Владыки Илариона, у раки с мощами Матренушки в Москве, благополучно «развязалась»  очень серьезная проблема.  Поэтому когда  возник вопрос, имя какого святого будет носить новый храм,  других вариантов и не возникло – только Святой Блаженной Матроны Московской.

Отмечая инициативу горняков в строительстве храма, Митрополит  Иларион поблагодарил В. В. Вишневецкого и А. В. Аксенова. По ходатайству  епископа Митрофана Митрополит Киевский и всея Украина Владимир  удостоил высших церковных наград  - орденов Украинской Православной Церкви Героя Украины, забойщика Сергея Шемука, проходчиков Андрея Кочеткова и Андрея Прудникова, директора шахты «Новодзержинская» А. В. Аксёнова и президента НПО «Механик» В. Вишневецкого.  Благочинный Дзержинского округа отец Александр выразил признательность Митрополиту Илариону  за поддержку и внимание  к православному Дзержинску.

 А директор шахты А. В. Аксенов, общаясь  с журналистами по завершении службы в новом храме, признался, что такое важное в жизни предприятия событие вызвало в душе  необыкновенное благоговение. «На торжество собралось столько священников, горожан, приехали  Митрополит Иларион, Владыка Митрофан, чтобы разделить с нами радость,- подчеркнул А. В. Аксенов. - Я думаю, что  24  октября-день рождения храма  Святой Матроны Московской станет точкой отсчета новой истории нашего предприятия. Я верю, что наши горняки и перед сменой, и после будут посещать храм. Мы будем рады видеть здесь и жителей города».

Не лишним будет отметить, что  у нас в Украине это единственный храм Блаженной Матроны Московской. В скором времени сюда будет доставлена  частица мощей Святой, которым можно будет поклониться, помолившись об исцелении  и физическом, и душевном.


Блиц-интервью
Митрополит Иларион:

«ВЕРЮ В ПОБЕДУ ДУХОВНОСТИ»

  Визит  Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского в минувшее воскресенье был  связан с освящением нового храма на шахте «Новодзержинская»,  о которой узнала вся Украина благодаря рекорду Сергея Шемука, перекрывшего рекорд Стаханова. Мы воспользовались возможностью и пообщались с Владыкой.

- Часто ли в нашем регионе происходят такие знаменательные события, как освящение храма?

- Последнее время мне очень часто доводится быть участником таких значимых торжеств, как освящение новых храмов. Вот  накануне мы освящали храм в Константиновке, в прошлое воскресенье – в  Артемовске,  сегодня  в Дзержинске и затем по графику целый ряд освящений впереди.

- Значит ли это, что общество обращается к духовности и в жизни людей она занимает важное место?

- Да, это, пожалуй, главное свидетельство того, что у людей есть потребность общения с Богом. Если бы  православные храмы были не востребованы, то их бы никто не строил. Все церкви наполняют прихожане. И количество храмов увеличивается, а это значит, что и количество верующих увеличивается. У Православной Церкви высокая степень доверия населения.

- Насколько широко  сегодня распространение православной веры?

- Украина  - это часть Киевской Руси,   охваченная учением православной церкви. И по сегодняшний день мы видим, что эта церковь доминирующая, и наш народ – это народ, у которого в крови православие.

- Влияет  ли приобщение людей к духовности на общее состояние нравственности и  сохранение моральных устоев нашего общества?

- Церковь не может сама влиять на формирование нравственности общества. Церковь - одна из составляющих частей духовного  блока. Сегодня церковь проповедует одно, а в жизни мы видим совсем другое. А мы бы хотели немного других результатов. 

Какое насилие  пропагандирует телевидение,  пресса позволяет себе многое, разные развлекательные заведения зачастую негативно  влияют на человека.  Но я думаю, это все пройдет, церковь будет иметь  влияние среди населения,  и духовность победит.

- Спасибо за интервью.

Виктория ШЕЯНОВА.

Справка «ДШ»

Блаженная старица Матрона (урождённая Матрёна Дмитриевна Никонова (9 (22) ноября 1885 - 2 мая 1952) - святая Русской православной церкви,  еще при жизни умела творить чудеса.

Молитвой и святой водой исцеляла болезни, духовным предвидением предостерегала от опасностей и бед. К ней шли за помощью в безнадежных безвыходных ситуациях. Она утешала: все будет хорошо. Молилась и беда отступала. Благодаря своему особому данному Богом дару, матушка Матрона помогла очень многим людям, ее почитали еще при жизни. А после смерти причислили к лику святых.

Ежедневно возле раки с мощами святой Матрены в Московском Свято-Покровском монастыре, что на Таганке, совершается молебен. Затем люди подходят и припадают к ней, порою всего на несколько секунд, успевая шепнуть матушке свою печаль. Уходят с надеждою - матушка поможет. И у скольких эти надежды сбылись...


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама