На удачу и на радость

18.12.2012
1993
0

Жила-была в Дзержинске красивая, веселая и талантливая девушка по имени Ирина. Она работала в детском саду, растила сына, а по вечерам сидела за швейной машинкой или звенела спицами. И все, за что ни бралась, выходило у нее красиво, талантливо, прямо на загляденье. Прошли годы, сын вырос и призвался в армию, появилось свободное время, а что еще нужно для творчества!

Как-то, совершая виртуальную прогулку по Интернету, увидела Ирина необычную куклу - куклу не из магазина, а такую, что захотелось с ней поговорить, посмеяться, подержать в руках. Вечер, два, три, может, больше провела Ирина с иголкой в руках, шила, рисовала, разглаживала. А потом пришла на работу и объявила коллегам: " У меня дома пополнение! Знакомьтесь, малыш  Назар!" Это был ее первенец... 



Малыш и вправду получился замечательный: щекастый, курносый, улыбчивый. А еще такой мягкий и теплый, ведь не зря мастерила его мама из синтепона и чулочек. И стали они теперь вместе сидеть у телевизора или на кухне за столом и придумывать новые образы.

Вот такая замечательная сказочная история получи-лась. Хотя на самом деле действие ее происходит в нашем городе, и героиня рассказа - наша землячка Ирина Владимировна Вицюк. Она выросла в семье педагогов, и сама получила педагогическое образование. Ирина уже 23 года работает с малышами в детском саду №1. Работу свою очень любит. Особенно нравится готовить детские празд-ники. Кем только за свою жизнь ей ни довелось быть: и Снегурочкой, и бабой Ягой, и даже Дедом Морозом.

- Чуть-чуть пою, чуть-чуть танцую, чуть-чуть рисую, - скромно признается Ирина.



Способности к рукоделию в их семье, наверное, пере-даются по наследству. Прабабушка ткала ковры, бабушка была знатной вышивальщицей, мама Ирины шила, вязала. А Ирине всегда нравилось что-то создавать своими руками. Она, например, любит лепить из полимерной глины и соленого теста, занимается изготовлением свадебных аксесуаров.

Кто-то назовет это коммерцией, а кто-то творчест-вом. Но все, наверное, знают, что ручная работа стоит дорого. И это справедливо. Потому что вложен не только большой  кропотливый труд, но и душа, энергия человека, создающего образ, фантазию, воплощающего красивую мечту.

О куклах раньше Ирина как-то не задумывалась. Может быть, потому,  что фактически жила среди игрушек. Где, как ни в детском саду можно увидеть такое их разнообразие. Но прочитала одну, вторую статью в Интернете и сделала для себя открытие, которым захотелось поделиться. Ведь наши предки в каждую игрушку вкладывали определенный смысл. Это и оберег, и талисман, и магическая кукла. Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, выши-вать, прясть, постигали традиционное искусство одева-ния.



Но главная ценность самодельных кукол - энергия и тепло, которые человек вкладывает в игрушку. Если выполнить куклу правильно и с определённым настроем, она станет не только украшением для дома, но и сможет выполнять ритуальные  функции, снимать стресс или, как считали древние, быть оберегом. Куклы-обереги висели в избе возле печки, оберегая хозяев от болезней и других неурядиц. Традиционная тряпичная народная кукла, которых в старину делали мамы, бабушки или сами дети из тряпочек, соломы, простой пряжи или других подручных материалов, - это очень добрая и полезная игрушка. Шитая кукла предназначена для того, чтобы в нее играли, ее любили, обнимали ее.

- Куклы любят, когда у тебя  хорошее настроение, - говорит Ирина Вицюк. - А еще они любят красиво одеваться.

 Ирина выбрала скульптурно-чулочную технику, изготавливая своих кукол, она старается использовать новые ткани и материалы и каждый раз создает новый образ. Все ее куклы имеют имена, предпочтение отдает народным русским и украинским, например, Соломея, Василиса, Оксана, Галка.  Но чаще это все-таки собирательные образы: врач, гаишник, судья,  выпускник. Потом появились девочка-Лето, девочка-украиночка. Во время Евро ее коллекция пополнилась футболистами, самыми популярными оказались Тимощук и Шевченко. А еще она делает куклы "на удачу", "на счастье". Желающих приобрести такие та-лисманы оказалось более  чем достаточно.



Она, конечно, понимала, что новое увлечение должно приносить не только расходы, но как же трудно было рас-ставаться с милым созданием, в которое ты сама вдохнула жизнь.  Сегодня ее куклы разъехались по всему миру. Многие работы попали в Россию, живут в разные уголках Украины, и даже в далекой Америке, где у семьи Вицюк  родственники и друзья,  ее куклы радуют глаз.  Да и в Дзержинске заказы буквально посыпались. Но Ирина про-должает заниматься этим больше для души. Она не поставила на поток какие-то образы, каждый раз ищет новые. Вот кукла-пакетница: за красивым нарядом - мешочек, в который можно складывать множество полиэтиленовых пакетов - красиво и практично. А кто-то хочет посадить куклу на заварник - пожалуйста!

Всего несколько недель осталось до Нового года, и у Ирины уже готов сюрприз: ее игрушки заговорили и даже запели. Елка с обаятельной улыбкой или поющий Снеговичок украсят любой интерьер. А поскольку нас ждет год Змеи, почему бы не поселить у себя такую милую, мягкую  нарядную Змейку, изготовленную умелыми руками мастера?! Можно заглянуть на Ирину страничку в "Одноклассниках" и самим сделать выбор.



У каждой игрушки, как и у человека, своя судьба, уверена Ирина, но ей так хочется, чтоб у всех она была счастливой. В руках же самой Ирины куклы как будто и вправду оживают и приглашают в свой мир. Пусть он будет добрым и наивным, веселым и праздничным! А мастеру спасибо за умение радовать красотой, за добрый юмор и творческую фантазию.

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама