На украинских дорогах будут рисовать разметку по-новому

23.07.2019
984
0

На украинских дорогах будут рисовать разметку по-новому

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ изучило опыт зарубежных коллег по использованию для обозначения пешеходных переходов «косой зеброй». Об этом рассказал Лев Парцхаладзе, заместитель министра регионального развития. 

«Повышаем безопасность пешеходов на перекрестках благодаря проектированию пешеходных переходов с "косой зеброй", то есть не под прямым углом к тротуару, а наискось», – написал он.

Он рассказал, что обустройство на перекрестках наземных пешеходных переходов с «косой зеброй» улучшает видимость пешеходов, а следовательно, риск наезда или любой другой аварии становится существенно меньше. Второй положительный момент – повышение внимания самого пешехода, что заставляет его внимательнее смотреть в сторону движущегося транспорта. 

Парцхаладзе отмечает, что большинство ДТП в Украине с участием пешеходов происходит именно на перекрестках. По статистике МВД в 2018 году на украинских дорогах погибло около 3 тыс. человек, около 30 тыс. – травмированы. Наиболее распространенная причина аварий – нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение дистанции, нарушение правил маневра, превышение скорости и вождение в нетрезвом виде.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: разметка, иззменения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама