На улице Макарова разворотило дом, на Ватутина - гараж

24.07.2016
1615
0

На улице Макарова разворотило дом, на Ватутина - гараж

Поселковая исполнительная власть пгт. Северный (Кирово) принимает меры по оказанию помощи для временного ремонта домов, пострадавших при обстреле в позапрошлый вторник, 12 июля. С полуночи и до трёх часов ночи снаряды падали в посёлке Курдюмовка, повреждения получили 11 частных домов на улицах Макарова и Ватутина. Осколками побиты кровли, стёкла, постройки, заборы. Чудом уцелели 15-летняя девочка и её бабушка при прямом попадании в кровлю их дома №18 по улице Макарова. "Мы с Настей проснулись от взрыва снаряда на улице, - рассказала Валентина Ивановна Пащенко. - В комнату влетело окно вместе с рамой, выбитое взрывной волной. Мы мгновенно оделись и бросились к выходу, чтобы укрыться в погребе. И тут услышали, как с воем летит очередной снаряд. Раздался страшный грохот, всё вокруг стало рушиться, падать мебель, отключился свет. Задержались бы в комнате на какие-то секунды - нас бы не было в живых. Входную дверь заклинило, мы с трудом выбрались из дома. Двор был усеян ещё искрившимися раскалёнными осколками. Я что-то говорю внучке, а она показывает на уши - не слышит, её на целых два часа оглушило".

Теперь в крыше дома зияет огромная дыра, всё имущество либо повреждено, либо пересыпано пылью, потолок грозит обрушиться, жить в доме невозможно.

Осколки разлетелись и по соседским дворам, повредив крыши и окна. По улице Макарова повреждения получили дома №№14, 16, 17, 19. Несколько домов повреждено от разрывов снарядов на соседней улице Ватутина. По Ватутина,40 прямым попаданием разворотило гараж. Снаряд влетел прямо в смотровую яму, взрывом разметало всё, что там хранилось, вместе с обломками гаража. Покорёженные фрагменты мотоцикла, велосипеда, инструментов нашли на соседских подворьях и огородах. Обошлось без жертв, а в январе 2015 г. в этом же дворе при обстреле погиб мужчина, вышедший покурить.

Всем, чьи дома нуждаются во временном ремонте, в поссовете оперативно выдали полиэтиленовую плёнку, чтобы закрыть выбитые окна. Плёнку выдали и Валентине Ивановне Пащенко. Этого, конечно, недостаточно, чтобы сделать повреждённое строение вновь пригодным для проживания. Чтобы обеспечить людей материалами, необходимыми для ремонта, поселковая власть обратилась в благотворительную организацию "АДРА", с которой ещё с прошлого года наладила взаимодействие, и в польско-немецкую благотворительную организацию, с которой нашли контакт недавно. Представители этих организаций на этой неделе приезжали в посёлок с целью обследования повреждений и определения перечня материалов и их количества для оказания помощи. Сразу после обстрела на место приезжали представители Международного комитета Красного Креста, которые случайно оказались недалеко от места событий, они тоже пообещали помочь людям.  

На днях в посёлке Северный будут выдаваться продуктовые наборы от гуманитарного фонда Рината Ахметова. В списках на получение - восемьсот человек из числа определённых категорий.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обстрелы, восстановление жилья, война на Донбассе
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама