На Великий пост с благословения Митрополита

18.02.2011
1077
0

Минувшее воскресенье ознаменовалось  важным для православного Дзержинска событием. Ранним утром под звон колоколов Свято-Макариевского храма город встречал Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Несмотря на довольно суровую погоду, народу у храма собралось много. С благоговением люди ждали появления Владыки.

У входа в храм Митрополита встречали городской голова В. Н. Слепцов, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, руководители и представители предприятий, организаций и учреждений города.




В это воскресное утро Владыка в сослужении с духовенством Донецкой области и Дзержинского благочиния правил архиерейское служение, посвященное  Собору новомучеников и исповедников Российских, почитаемых церковью в этот день.  А обращаясь  к прихожанам, благословил их на Великий пост (он продлится с 7 марта по 23 апреля).




Великий пост предваряют подготовительные Недели и седмицы. Порядок служб Великого поста и подготовительных к нему Недель начинается Неделей о мытаре и фарисее. С интересом слушали люди притчу о  мытаре и фарисее -  одну из известных притч Иисуса Христа, упоминаемую в Евангелии от Луки, и рассказывающую о важности искреннего покаяния, обличающую гордыню. С пасторским словом к прихожанам обратился епископ Макеевский Варнава. 

Лариса ДРУЖИНИНА.
Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: митрополит, Свято-Макариевский храм, визит, пост
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама