Начался сбор средств в рамках акции "Успеть помочь"

21.12.2012
902
0

Донецкими волонтерами собрано более 33 тысяч гривен во время благотворительной акции "Успеть помочь” 15 декабря, которая прошла в ТЦ "Донецк Сити”. Акция направлена на помощь онкобольным детям, которые проходят лечение в центре детской онкогематологии Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака.

Благотворительная акция "Успеть помочь” проходит под эгидой губернатора Андрея Шишацкого в честь 25-летия побратимства немецкого города Бохума и Донецка.

«Я увидел много неравнодушных людей, которые откликнулись на призыв помочь детям. От души всех их благодарю. Личным взносом стала моя заработная плата за месяц – 9300 гривен. Для этих детей важна своевременная помощь. Пусть им повезет, и пусть мы успеем помочь», - отметил губернатор Андрей Шишацкий.

В качестве волонтеров по сбору средств выступали чиновники, телеведущие, журналисты, спортсмены. Деньги для лечения больных детей помогали собирать вице-президент Федерации бокса Донецкой области Дмитрий Елисеев и заместитель председателя Донецкого областного общества инвалидов Владимир Землянкин. Крупную сумму пожертвовал начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Виктор Кирбаба.

В числе волонтеров был и протоиерей Георгий Гуляев. "Каждую неделю я бываю у деток в этом центре, причащаю их. Для пациентов центра есть два выхода: либо он выздоравливает, либо умирает. Если бы было больше медицинской аппаратуры, донорской крови и лекарств, смертей было бы меньше... ", - сказал он.

Организаторы акции напомнили, что два года назад во время такой же акции волонтерами было собрано 11 тысяч гривен. Также организаторы сообщили, что с 19 по 24 декабря акция по сбору средств на помощь онкобольным детям, которые проходят лечение в донецком центре, пройдет в крупных торговых сетях Донецка и Макеевки "Метро”, "Эпицентр”, а в субботу, 22 декабря, и воскресенье,  23 декабря, в "Континенте” и "Белом лебеде”.

Онкогематологический центр был создан в области в начале 1990-х. Сейчас в Донецкой области около 80 тысяч больных, ежегодно фиксируется 40-50 первичных случаев заболевания.

Напомним, что 25 лет назад бургомистр Бохума также лично стоял с коробкой для сбора пожертвований возле городского супермаркета. На нем была надпись: «Детям Донецка, больным лейкозом». Все собранные деньги поступали в фонд помощи больным донецким детям. Эта рождественская традиция живет в Бохуме и ныне.

«Отделение детской онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака АМН Украины регулярно получает весомую материальную и консультативную помощь от немецких друзей. Неважно, сколько и что вы можете пожертвовать. Возможно, вы можете подарить свой труд, свой талант… Это тоже бесценный дар. Успейте помочь!» - призывает жителей области губернатор Андрей Шишацкий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама