Начата кампания декларирования доходов граждан

21.02.2012
975
0

С 1 января 2012 года началась кампания декларирования доходов, полученных гражданами в течение 2011 года.

Декларирование доходов связано с выполнением налогоплательщиками требований  Налогового кодекса, согласно которым отдельные категории граждан в соответствии с законодательством обязаны предоставить или имеют право предоставить годовую налоговую для получения налоговой скидки, и направлено на налаживание партнерских отношений с налогоплательщиками, создание благоприятных условий для выполнения гражданского долга перед государством и обществом.

В соответствии с пп.49.18.4 п.49.18 ст.49  Налогового кодекса срок предоставления налоговой декларации об имущественном положении и доходах, представляемой за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году, для плательщиков налога на доходы физических лиц установлен до 1 мая года, наступающего за отчетным.   

Обращаем внимание граждан, что в 2012 году изменена форма налоговой декларации.

Так, приказом №1395 утверждены новая форма налоговой декларации об имущественном положении и доходах и приложения к ней в соответствии с п.179,9 ст.179 Налогового кодекса.

Существенным отличием кампании по декларированию доходов в этом году является обязанность физических лиц, получавших в течение отчетного года доход в виде заработной платы и суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам от нескольких налоговых агентов и при этом общая сумма такого  дохода за какой-либо календарный месяц превышала десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом по состоянию на 1 января отчетного налогового года (в 2011г.- 9410 грн.), представлять декларацию об имущественном положении  и  доходах  по своему  месту регистрации (пп.”є” п.176.1 ст.176 Налогового кодекса). Налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц выступают юридическое и физическое лица – субъекты  хозяйственной деятельности и лица, занимающиеся независимой  профессиональной деятельностью.

Физические лица-предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, представляют в орган ГНС налоговую декларацию по месту своего налогового  адреса по результатам отчетного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного налогового года  (пп.49.18.5 п.49.18 ст.49 Налогового кодекса).

Плательщик налога, получающий доход от лица, не являющегося  налоговым агентом, и иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и предоставить декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов.

Учитывая то, что в настоящее время значительное количество граждан, имеющих постоянное место жительства в Украине и получающие доходы за ее пределами, не имеют возможности лично предоставить декларацию, ГНС Украины направила в МИД Украины письмо  с просьбой поспособствовать в информации граждан Украины, временно  работающих за рубежом или в дипломатических представительствах, об обязательном предоставлении ими в налоговые органы деклараций об имущественном положении и доходах, что позволит им выполнить конституционный долг перед государством – добровольно задекларировать доходы путем предоставления  такой  декларации по почте  в государственную налоговую инспекцию по месту их регистрации.

Налоговая декларация предоставляется в орган ГНС, в которой состоит на учете плательщик налога (по регистрации в паспорте). Работники органов ГНС предоставляют бесплатно бланк декларации и приложения к ней, а также консультацию по ее заполнению.

Плательщик заполняет декларацию самостоятельно или это может сделать нотариально уполномоченное им лицо (п.179.5 ст.179 Налогового кодекса) в порядке, предусмотренном главой 2 раздела II Налогового кодекса. За несовершеннолетних лиц или лиц, признанных судом  недееспособными, декларацию представляют их родители (опекуны, попечители).

Физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа 2012 года уплатить сумму налогового обязательства, указанную в предоставленной им декларации об имущественном  положении и доходах.

Обязанность плательщика налога по предоставлению декларации считается выполненной, если он получал доходы исключительно от налоговых агентов, обязанных предоставлять отчетность по этому налогу в установленном  порядке, и при этом общая сумма таких доходов за какой-либо календарный месяц не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом по состоянию на 1 января отчетного налогового года (в 2011 г. – 9410 грн.)

Налогоплательщики освобождаются от обязанности предоставления налоговой декларации независимо от видов и сумм полученных доходов в случаях:

* если они являются несовершеннолетними или  недееспособными лицами и при этом находятся на полном содержании других лиц (в том числе родителей) или государства по состоянию на конец отчетного налогового года;

* находятся под арестом, являются задержанными или осужденными  к лишению свободы;

* находятся в розыске по состоянию на конец отчетного налогового года;

* находятся на срочной военной службе по состоянию на конец отчетного налогового года.

Срок подачи декларации с 1 января 2012 года по 30 апреля 2012 года. В связи с этим убедительно просим не откладывать подачу декларации на последний день, а позаботиться об этом уже сейчас. При возникновении каких-либо вопросов по декларированию или по заполнению декларации вы можете обратиться за консультацией в сектор массово – разъяснительной работы и обращений граждан по телефону 4-33-45 (зав.сектором – Коноплясова Татьяна Михайловна), а также в отдел налогообложения физических лиц по телефону 4-36-56 (начальник отдела – Некрасов Владимир Алексеевич).

Благодарим за своевременно поданную декларацию и уплаченный налог!

О. Федоренко.

Первый заместитель начальника ГНИ в Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: налоговая. декларирование доходов, ГНИ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама