Начинаем экономить, ни в чем себе не отказывая

07.04.2014
1153
1

Правительство огласило список непопулярных реформ, которые в ближайшее время почувствует каждый. Уже анонсированы сокращения госслужащих, рост цен и замораживание зарплат. Поэтому время каждому задуматься, как и на чем можно экономить, чтобы выйти из кризиса без потерь. Возможно, кому-то помогут наши подсказки.

Расплатитесь с долгами. Сегодня модно иметь кредитную карту. Многие регулярно залазят в минусы и даже не знают, сколько процентов переплачивают, когда в конце месяца банк проводит списание процентов со счета. В среднем украинские финучреждения выдают такие кредиты под 3% в месяц.

Не забывайте, что за использование кредитных средств большинство банков снимает комиссию 0,5-1%. Ну а если вы кредитные средства решили обналичить, то заплатите еще 4-5%. Поэтому самым простым способом начать экономить станет избавление от большинства долгов. 

Осваивайте интернет-шопинг. Даже несмотря на то, что правительство существенно снизило максимальную сумму необлагаемых налогом почтовых пересылок из-за рубежа с 300 до 150 евро, покупки в интернете остаются одним из самых простых способов экономии. Например, телефоны в Китае обычно на 30-40% дешевле, чем в розничных украинских магазинах.

Вместо зала - на велосипед. Если  не хватает денег на спортзал, а это минимум 200 грн. в месяц, садитесь на велосипед и езжайте на нем на работу и обратно. Если хотя бы три дня в неделю крутить педали, то вы сможете заменить тренировки в зале.

Выручит общественный транспорт. После подорожания бензина многие задумались, как свести свои траты на транспорт хотя бы к докризисному уровню. Ставить газовую установку очень сложно и дорого, поэтому лучше обойтись малой кровью, не переоборудуя автомобиль, - пересесть на общественный транспорт. Добираться, конечно, дольше, зато экономия заметная. 

Проверьте счетчики и смените лампочки. Уже с 1 мая подорожает газ для населения, а с 1 июля вырастут коммунальные тарифы. Если у вас есть задолженность по счетам, то лучше их оплатить сейчас. После повышения вам придется платить по новым тарифам. Более того, можно заплатить немного наперед, тогда вы продлите для себя действие старых тарифов на несколько месяцев. 

Даже обычная лампочка может помочь существенно сэкономить. Казалось бы, простой способ экономии, а применяют его не все. Если, например, в трехкомнатной квартире  поменять лампочки на энергосберегающие, экономия составит около 50 кВт/ч в месяц.

 

КОМПЕТЕНТНО 

У каждого свои приоритеты 

Светлана НОВИКОВА, психолог:    

- Чтобы комфортно себя чувствовать в кризис, нужно разобраться сначала с объективными причинами, то есть теми, повлиять на которые человек не может. Цены в магазинах, например, значительно выросли или у вас появились дополнительные важные статьи расходов? После этого нужно приспосабливаться к обстоятельствам, менять свой стиль жизни и выбирать, от чего можно отказаться с наименьшими потерями. Здесь уже вступают в игру причины субъективные. То есть каждый человек сам для себя выстраивает приоритеты тех или иных статей расходов.  

Наверное, логично предположить, что лучше сэкономить на путешествиях, но не отказывать себе в хорошем питании, или же отказаться от ежедневных поездок на автомобиле, а не от необходимого обновления гардероба. Но не все люди выбирают такой логический и прямой путь. Если смысл какой-либо статьи расходов особенно важен для человека, то он скорее откажется от самого необходимого в пользу пусть даже и более затратного и не столь очевидного, но гораздо более значимого для него.  Некоторым, например, впечатления важнее каких-то материальных благ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
им вообще платить не нужно. Депутат должен как при СССР работать в шахте или за станком на заводе. Не иметь недвижимости за границей ивкладов в иностранных банках. Вот тогда на них не сможет никто давить!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама