Налоговые вести

19.09.2013
975
0

Специалистами Миндоходов Донбасса 

возбуждено 15 уголовных дел в сфере госзакупок

        На протяжении января-июля 2013 года специалистами Главного управления Миндоходов в Донецкой области подготовлен 81 материал относительно  деятельности субъектов хозяйственной деятельности с  отображением возможных фактов уклонения от уплаты налогов, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, которые переданы правоохранительным органам для рассмотрения согласно действующему законодательству. В том числе, 72 материала переданы  оперативному управлению финансовых расследований, 2 - следственному управлению финансовых расследований, 7 - другим правоохранительным органам для рассмотрения в соответствии с действующим законодательством.

       По материалам управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем,  в Единый реестр досудебных расследований внесено 65 записей о совершении криминальных правонарушений и начато досудебное производство, в том числе, в сфере государственных закупок - 15, в сфере использования ценных бумаг - 6,  в сфере земельных отношений - 2 в других  приоритетных сферах деятельности - 43.

 В рамках расследования уголовных правонарушений погашено убытков государству на сумму  12 млн. 351 тыс. грн.

 Изъято наличности в иностранной валюте (по курсу НБУ)  - 1 млн. 437 тыс. грн. и взыскало в бюджет  3 млн. 379 тыс. грн.

 

Автоматическое возмещение НДС плательщикам 

Донецкой области возросло на 24% 

                За  7 месяцев 2013 года  налогоплательщикам   фактически возмещено  1,1 млрд. грн. налога на добавленную стоимость, что на 142,7 млн. грн. или на 14,5%   больше, чем  за 7 месяцев  2012 года.

 При этом, в автоматическом режиме с начала 2013 года субъектам хозяйствования возмещено 133,9 млн. грн. налога на добавленную стоимость, это на 26 млн.грн. или на 24% больше чем за аналогичный период в прошлого года.

 Напомним, чтобы воспользоваться сервисом - автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость, плательщики должны быть включены в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, не находиться в судебных процедурах банкротства, не иметь налогового долга и тому подобное. При этом средняя заработная плата не менее чем в 2,5 раза должна превышать минимальную.

 Полный перечень требований относительно плательщиков, которые имеют право на получение возмещения налога на добавленную стоимость в автоматическом режиме, содержится в Налоговом кодексе Украины.

Пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецкой области

 

На Донетчине специалисты Миндоходов обнаружили 155 нарушений правил торговли алкоголем и табаком

 За 7 месяцев 2013 года специалистами ГУ Миндоходов в Донецкой области осуществлена 91 проверка субъектов хозяйственной деятельности, которые занимаются оптовой и розничной торговлей алкогольными напитками и табачными изделиями. В ходе проверок установлено 155 нарушений действующего законодательства. За обнаруженные нарушения применено финансовых санкций на общую сумму 0.827 млн. грн.

 

 На протяжении июля 2013 года было аннулировано 218 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, в связи с невнесением очередного платежа за лицензии приостановлено действие 280 лицензий (алкоголь - 174, табак - 106). За январь-июль текущего года аннулировано 26 лицензий за продажу несовершеннолетним алкогольно-табачных изделий.

 

По состоянию на 01.08.2013 в Донецкой области зарегистрировано 30 субъектов хозяйственной деятельности, которые занимаются оптовой торговлей алкогольными напитками и табачными изделиями. Всего в июле текущего года насчитывается 36 действующих оптовых лицензий (алкоголь - 32, табак - 4).

 

 Напомним, что по инициативе начальника Главного управления Миндоходов в Донецкой области Вадима Бондаренко открыта телефонная «горячая линия» +380623343705. По данному номеру каждый небезразличный может сообщить о фактах продажи несовершеннолетним алкоголя или табака.

 Пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецкой области

 

****

Усім небайдужим до здоров’я молоді громадянам пропонується скористатися «гарячою лінією»: +380623343705 створеною за ініціативи Начальника ГУ Міндоходів у Донецькій області Вадима Бондаренко. Повідомляйте про факти продажу неповнолітнім алкоголю або тютюну!

*****

ГУ Міндоходів у Донецькій області пропонує платникам, які надають звітність до органів Міндоходів в електронному вигляді користуватись актуальною інформацією на веб-сайті Акредитованного центру сертифікації ключів Інформаційно-довідкового департаменту Міністерства доходів і зборів України (http://www.acskidd.gov.ua/).

*****

У зв’язку з реорганізацією податкових та митних органів Головне управління Міндоходів у Донецькій області забезпечує формування єдиної державної податкової, митної політики в частині адміністрування податків і зборів, митних платежів, єдиного соціального внеску у Донецькому регіоні.

****

ГУ Міндоходів у Донецькій області нагадує, що  Указом Президента України від 24.12.2012 726/2012  створено Міністерство доходів і зборів України шляхом реорганізації Державної податкової служби України і Державної митної служби України.  Новостворене відомство також виконує функції адміністрування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.

У Донецькій області територіальним органом нового Міністерства зареєстровано Головне управління Міндоходів у Донецькій області, яке очолює  Вадим Вячеславович  Бондаренко.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама