Налоговые вести

26.09.2013
869
0

Отчетность и уплата экологического налога 

за утилизацию транспортных средств

Напоминаем субъектам хозяйствования, что с 1 сентября 2013 года в Украине взимается экологический налог за утилизацию транспортных средств.

Для производителей транспортных средств на таможенной территории Украины базовый налоговый ( отчетный ) период равен календарному кварталу.

Налоговые декларации подают в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного ) квартала, в контролирующие органы и уплачивают налог в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​предельного срока представления налоговой декларации, по месту нахождения налогоплательщика на налоговом учете в контролирующих органах.

Таким образом, первую декларацию следует подать за III квартал до 11.11.2013 г. и до 19.11.2013 г. оплатить.

Налогоплательщики, которые ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства, уплачивают налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств до или в день представления таможенной декларации.

Налогоплательщики, которые приобретают транспортные средства у лиц, не являющихся плательщиками этого налога, уплачивают налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств до или в день представления в орган внутренних дел заявления о перерегистрации транспортного средства.
При переходе права собственности на транспортное средство, с которого уплачен налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств или не уплачен такой налог в связи с освобождением, предыдущий владелец транспортного средства передает следующему владельцу справку об уплате этого налога или справку об освобождении от уплаты этого налога.


Торговать можно только законно!

По-прежнему ведущей формой бизнеса остается торговля, ведь человеку постоянно что-нибудь нужно купить. И многих более доступными ценами привлекают рынки. Да, есть «плюсы»  в посещении этих торговых объектов. Но поговорим не о приоритетах для покупателей, а о бизнесменах, к которым они спешат…  

С вступлением в силу Налогового кодекса осуществлять торговую деятельность стало гораздо легче. Ведь чего проще - зарегистрировался частным предпринимателем, уплатил единый налог, единый социальный взнос, при надобности - оформил себе реализаторов и торгуй. К тому же, проведение проверок деятельности представителей малого и среднего бизнеса контролирующими органами в последнее время значительно сокращено. Однако, к сожалению, не все так думают и поступают противозаконно.

Так, только в сентябре т.г. налоговой инспекцией проведены рейды на пяти рынках Горловки. Проверяли документы, подтверждающие государственную регистрацию гражданин как субъектов предпринимательской  деятельности. И только за это короткое время уже выявлено около 30 нарушителей, на которых составлены протоколы об админответственности согласно ст. 164.1 КУаПН и направлены для рассмотрения в суд.   Начислено  до уплаты в бюджет 7 тыс. грн., из них 6,5 тыс. грн. уже уплачено. Кроме того, 46 физических лиц подали заявления на регистрацию своей предпринимательской деятельности.

Самая типичная отговорка, которую слышат налоговики от лжепредпринимателей: «Да вот, решил попробовать; сегодня вышла в первый раз;  помогаю жене, брату и т.п.».   А, например, на рынке «Александрия» гражданка торговала сувенирами, вообще не имея никаких документов, кроме загранпаспорта…

Горловская налоговая инспекция в который раз напоминает, что реализовывать товар можно лишь субъектам предпринимательства. Для торговой деятельности на рынках необходимо при себе иметь оригиналы или копии: документа, удостоверяющего личность, свидетельства/выписки о  госрегистрации, свидетельства об уплате единого налога. А при наличии наемного работника – трудовой договор.

Кроме того, помните, что семейные отношения не распространяются в ведении предпринимательства. То есть, если на одного члена семьи оформлены документы для ведения бизнеса, то остальные члены семьи, которые помогают в осуществлении хозяйственной деятельности, должны быть оформлены  либо как наемные лица (работники),  либо как частные предприниматели.

 

Вы еще без электронной подписи?

Тогда мы идем к вам!

Общение посредством телекоммуникационной связи все интенсивней внедряется в нашу жизнь. Многие налогоплательщики нашего города уже успели по достоинству оценить преимущества предоставления налоговой отчетности в электронном виде.

Для тех субъектов хозяйствования и просто граждан, которые желают получить электронную цифровую подпись, но не имеют времени или возможности посетить аккредитованный центр сертификации ключей, который находится в центре обслуживания налогоплательщиков (ул. Черного-Диденко, д.14), специалистами Горловской ОГНИ разработан график выездных регистраций.

Желающие могут обратиться в свои районные отделения налоговой инспекции в следующие дни:

Дзержинское отделение – 26.09.2013,

Калининское отделение – 16.09.2013,

Никитовское отделение – 17.09.2013.

Информацийно – коммуникационный

отдел Горловской ОГНИ. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама