Наполнение местного бюджета - задача актуальная

26.12.2013
1025
0

На заседании исполкома городского совета в числе главных был рассмотрен вопрос «О работе по мобилизации средств в местный бюджет по итогам 10 месяцев 2013 года».   С докладом выступил начальник Дзержинского отделения Горловской объединенной государственной налоговой инспекции Б. Н. Клюзов. Он рассказал о работе, которая проводится в городе по мобилизации доходов в бюджет всех уровней и контролю за соблюдением налогового законодательства.

За январь – октябрь текущего года в сводный бюджет г. Дзержинска плановые назначения 10 месяцев по собственным доходам выполнены на 103,7%, что соответствует 52614,9 тыс.грн., в том числе: по общему фонду – 42261,9 тыс.грн. или 98,3%, по специальному фонду – 10353,0 тыс.грн. или 115,5%. По общему фонду недополучены доходы в сумме  722,6 тыс.грн. в связи с невыполнением плановых показателей по налогу на доходы физических лиц на сумму 1540,7 тыс.грн., что объясняется уменьшением фонда оплаты труда и, соответственно, снижением поступлений НДФЛ у градообразующих предприятий: ОДО "АП "Шахта имени Святой Матроны Московской” - на 1125,0 тыс. грн., «Дзержинское управление по газопоставке и газификации» – на 120,2 тыс. грн., ГП «Дзержинскпогрузтранс» - на 83,3 тыс. грн.

Использование теневого наемного труда в малом бизнесе влечет за собой также значительные потери бюджета города по налогу на доходы физических лиц. Уточненные плановые показатели по налогу на доходы физических лиц наемных работников за 10 месяцев не выполнены на 4,2% или на 946,3 тыс.грн. Для наполнения бюджета проводится работа по погашению недоимки и легализации наемного труда. Для снижения задолженности по налогу на прибыль предприятий коммунальной формы собственности из городского бюджета были выделены 50,0 тыс.грн. В результате проводимой разъяснительной работы специалистами налоговой инспекции среди налогоплательщиков была погашена недоимка по налогу на землю предпринимателями на сумму 60,3 тыс.грн., по ТД «Астрон» - на 39,3 тыс.грн. Кроме того, по истечении срока исковой давности была списана недоимка по предприятиям ООО «Укр­энергоцентр» и ООО «Укрстройэнергоинвест», в результате чего по данным  предприятиям она уменьшилась на сумму 88,4 тыс.грн.

С начала года в результате проведения разъяснительной работы специалистами Дзержинского отделения ГОГНИ 26 СПД легализировали 33 наемных работника, 93 гражданина зарегистрировались как СПД – дополнительно поступило в местный бюджет 87,2 тыс.грн.

Однако за одиннадцать месяцев текущего года недоимка в местный бюджет г. Дзержинска выросла на 20,0 тыс.грн. или на 1% и по состоянию на 01.12.2013 составляет 1929,0 тыс.грн., в том числе налог на доходы физических лиц – 68,4 тыс.грн. (+26,3 тыс.грн.), экологический налог – 137,8 тыс.грн. (+85,1), сбор за загрязнение окружающей природной среды – 158,0 тыс.грн. (+0,6), единый налог – 48,3 тыс.грн. (24,8).

За январь-декабрь 2013 года городской комиссией по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращению неплатежеспособности СХД юридических и физических лиц проведено 14 заседаний, на которых заслушаны отчеты 40 субъектов хозяйственной деятельности, из них 5 субъектов хозяйственной деятельности коммунальной формы собственности были заслушаны по вопросу погашения налогового долга и оплаты текущих налоговых обязательств.

Не в полной мере используются полномочия налоговой инспекцией в осуществлении контроля за легализацией доходов субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих деятельность по упрощенной системе налогообложения. Не в полном объеме проводится целенаправленная работа по контролю за использованием СХД - физлицами наемных работников по отдельным видам деятельности (деятельность интернет-клубов; услуги легкового такси; торговля пиротехническими изделиями; юридические услуги; услуги по ремонту и строительству; ремонт автомобилей и др.)

Существенные замечания и предложения внес городской голова В. Н. Слепцов. Он обратил особое внимание на работу службы такси в городе, сегодня она практически нелегальная. А перевозчики, которые работают в городе, тоже стараются не показывать свои реальные доходы. Поэтому мэр потребовал, чтобы, регистрируя новых субъектов предпринимательской деятельности, им сразу ставили условия и контролировали, чтобы налоги не уходили из города.

Свои пожелания городской голова также адресовал отделу по рациональному использованию земельных ресурсов. В связи с тем, что возросли арендные ставки, сегодня предприниматели массово продают объекты недвижимости, но в целом изменения в земельном законодательстве очень щадящие к ним, поэтому нужно активнее вести разъяснительную работу.

В решение исполкома по данному вопросу внесены такие пункты: предоставлять Дзержинскому исполнительному комитету предложения по увеличению поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей, осуществлять постоянный мониторинг за состоянием задолженности (недоимки) по налогам, сборам и другим обязательным платежам перед местным бюджетом, регулярно заслушивать на заседаниях комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращению неплатежеспособности руководителей субъектов хозяйственной деятельности, допустивших образование (рост) задолженности (недоимки) по налогам, сборам и другим обязательным платежам перед местным бюджетом города Дзержинска.

Ежемесячно проводить сверки с городским центром занятости по СХД - физическим лицам, использующим наемный труд и принимать оперативные меры по легализации наемного труда. Осуществлять мониторинг размеров заработной платы, заявленной субъектами хозяйственной деятельности в объявлениях о приеме на работу и фактической ее оплаты и др.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама