Нас охраняет дорожная милиция

02.11.2010
1292
3

Если нарушение было незначительным, водителя предупреждали и отпускали. Если же было грубое нарушение правил, составляли протокол. Никто из проштрафившихся не возражал, так как им было четко разъяснено, в чем они нарушили правила движения.

В том же ключе работали и с пешеходами. Эта категория участников движения часто и густо пересекает дорогу, где кому вздумается. Они забывают о том, что дорога – это рабочее место водителя, и право на ее владение четко разделено правилами дорожного движения. Нарушение их пешеходами влечет штраф до 51 грн.

Вот служба ГАИ и призвана контролировать соблюдение этих правил, обеспечивать безаварийную остановку на дорогах, создавать и гарантировать людям спокойную, нормальную жизнь в городе.

Главную задачу своей работы инспекторы видят в профилактике и предупреждении аварийных ситуаций. И прежде всего ведут эту работу в рабочих коллективах и школах. Работа в школах стоит во главе угла. И патрулирование, чаще всего, проводится в районах школ, расположенных вблизи дорог, а также больниц, рынков и в других местах массового скопления людей.

Патрульные посты ГАИ мы видим на дорогах в любое время года: лютой зимой, когда трещит мороз и дует ветер, осенью, весной, когда грязно и слякотно, и в летнюю знойную пору. Они несут службу по охране наших жизней и здоровья. Хочется,  чтоб люди знали тех, кто честно и добросовестно исполняет свой профессиональный долг. Это ст. инспектор капитан Ласковец Ю. А., инспектора-прапорщики Коваль А. В., Коротков А. Г.

Чтобы неприятных происшествий было как можно меньше, работники ГАИ просят водителей ездить аккуратно, соблюдая правила дорожного движения, и напоминают, что нарушение их влечет штрафы от 250 до 425 грн.

А пьянство за рулем- это вообще катастрофа для семейного бюджета, здесь плата идет на тысячи - от 2,5 до 3,4 тыс. грн.

За такое нарушение можно лишиться прав до 2 лет или же привлекаться к общественным работам на срок от 40 до 50 дней.

Кроме пьяниц, инспекторов ГАИ беспокоит рост числа  ДТП с участием водителей мопедов и скутеров. Но они с облегчением вздохнут 1 ноября 2010 года, когда заканчивается упрощенная процедура регистрации мопедов, которая определена Кабинетом Министров, от 23 декабря 2009 года под номером 1371.

После указанной даты владельцы мопедов должны иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и на мопеде номерной знак. Такие меры повысят ответственность людей, управляющих средством передвижения.

При отсутствии водительского удостоверения, свидетельства о регистрации водитель может быть оштрафован на сумму от 425 до 850 грн., при отсутствии номерного знака от 170 до 255 грн.

Водители г. Дзержинска!  Не нарушайте правила дорожного движения. Пешеходы, переходите улицы только в установленных местах.

Выполняя эти правила, вы застрахуете себя от всяких неприятностей и штрафов. Ни жезла вам, ни гвоздя.

Александр НЕГОДА.
Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
1
Да полезная статья. Но хотел бы отвести немого ваше внимание на работу уже исполнительной службы города..
Не буду вдаваться в подробности в общем случай маленькое ДТП без жертв, только несколько царапин на кузовах обеих машин. Одна отечественного производства другая иномарка, водитель отечественного корыта не прав не включил поворотник, который кстати разбился. Доказать это практически не возможно без свидетелей. Оплачивать ремонт не захотел вызвали работников ГАИ оформили ДТП сказали ждите повестку на суд. Повестка пришла через две недели после решения суда и не просто пришла, а всунули в двери (подкинули). Кто виноват???
avatar
2
Такие повестки должны давать под роспись, это можно обжаловать и пересмотреть дело. Просто из-за царапин только головную боль себе создавать, тем более если нет свидетелей.
avatar
3
Вот именно ни какой росписи тупо под двери подкинули. А по поводу царапин - да это мелкий ремонт, но грунтовые работы и покраска тоже не дешево стоят!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама