Наш друг - природа

28.01.2011
3233
0

Экологическому воспитанию в нашей школе уделяется огромное внимание. "Мы должны знать и помнить, что необходимо беречь природу для себя и будущих поколений" - это девиз наших учеников и учителей. Хороша и прекрасна наша земля, но для того, чтобы она стала еще краше, каждый из нас должен внести частицу своего труда и любви к природе. Крики о мусорных стихийных свалках у водоемов, на лужайках и местах обетованных не дают результатов. Необходимо принимать действенные меры. Отряд юных экологов "Муравейник" провел в школе конкурс проектов  "Здоровая планета начинается с меня" среди учащихся 5-8 классов школы № 3 и проектов "Спасти свою планету" среди учащихся 2-4 классов, в которых ребята презентовали мини-проекты, как очистить планету от мусора.

Каждый день мы знакомой дорогой идем в школу. Нас радуют цветники у школы, зеленые классы и  холл с вечнозелеными пальмами, цветущими розами, лианами и лимонами на деревьях. Кажется,  здесь собраны растения со всей планеты. Неугомонные попугайчики, канарейки, амадины тревожат тишину школы своим   разнообразным пением, а наши аквариумы с  экзотическими рыбками и лягушками притягивают внимание не только малышей, но и взрослых. Ребята с любовью ухаживают за своим хозяйством. С сентября у членов отряда "Муравейник" есть работа - запастись семенами для  зимующих птиц, дать задание: узнать какие птицы зимуют в нашем городе, изготовить для них кормушки, подготовить агитационные плакаты, листовки, и 1 декабря развесить кормушки по городу. В этом году мы изготовили 71 кормушку, а это значит спасли от голода не один десяток синичек, клестов, воробышков, дятлов.




"Нужно спасать лес!" - решил совет старшеклас­сников. Собрали макулатуру, а значит, остались сосенки, дубы и березки невредимыми.

"Животные так же, как и люди не могут страдать и терпеть боль, они  рождены, чтобы жить и наслаждаться жизнью. У животных так же, как и у людей есть права, в том числе право на жизнь. Животные - это не пища, не одежда, не развлечение, не пособие для научных экспериментов. Животные, несомненно, заслуживают гуманного, уважительного отношения со стороны человека. Акция "Дети за гуманное отношение к животным" поможет стать добрее, ведь иметь маленького друга это так прекрасно. Ученики 5-7 классов писали рассказы, сочинения, стихотворения о своих питомцах, приносили фотографии. Теплая встреча любителей домашних животных еще раз затронула тему "Бездомные животные". И пусть каждому ребенку запомнятся слова:

В добрых глазах прирученного зверя
Каждый ребенок прочтет без труда:
"Я полюбил тебя! Я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никогда".

Новый год! Для многих это самый любимый праздник. Снег, мороз, подарки, Дед Мороз, каникулы, санки, лыжи, елка … Весело, празднично,  если бы не одно но … Сколько живых деревьев уничтожается в праздничные дни! Ученики и родители нашей школы были самыми активными участниками акции "Живи, елка!" Рисовали рисунки и плакаты, придумывали листовки, "мудрили" над новогодними композициями, чтобы  спасти елочку, чтобы осталась она в лесу.




Наши малыши 1-4 классов целую неделю заочно путешествовали по родному краю, знакомились с зимними приметами, зимними народными праздниками, играми и забавами. Ребята сочиняли стихи и рассказы о природе, делали маленькие открытия, писали листовки, в которых призывали беречь природу. Впереди у нас новые хлопоты: спасти первоцвет, принять участие в "Экологическом  марафоне 2011 г.", "Марш парков" в фестивале "Зеленая планета" и еще во многих акциях и операциях, которые помогут нам сберечь нашу планету.

Л. СОХРАНИЧ.
Педагог-организатор школы № 3.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ОШ № 3, конкурс, мини-проекты, экология
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама