Наша власть будет страшной

19.02.2014
1955
0

Ни в одной стране мира военных преступников, предателей своего народа и извергов рода человеческого не возводят в ранг героев. Но только в Украине им воздают воинские почести, открывают памятники, в их честь переименовывают улицы, им присваивают награды, их лозунги скандируют на майданах, с их знаменами и портретами устраивают демонстрации… 

 

Звезда нашла "героя"?

12 октября 2007 года президент Украины В.А.Ющенко попытался присвоить звания "Герой Украины" украинским националистам С.Бандере и Р. Шухевичу. В указе о присвоении звания "Герой Украины" Р. Шухевичу сказано, что он командовал Украинской повстанческой армией (УПА) с 1942 года и заслуживает звание героя потому, что воевал за Украину…  

Этот указ возмутил не только украинцев. Правозащитники доказали лживость информации и через суд добились отмены этого указа. И было почему…

 

Совершенно не секретно

Военная карьера соратника С.Бандеры - Р. Шухевича началась в 1926 году в качестве агента Абвера по кличке "Тур". Как член ОУН он состоял в международной фашистской организации, присутствовал на I конференции украинских националистов в Берлине в ноябре 1927 года. В 20-х-30-х годах уже прошлого века по приказу немецких спецслужб налаживал подпольно-диверсионную работу в Западной Украине. Вместе с С. Бандерой, Е. Коновальцем, Е. Мельником и др. подчинялся непосредственно Э. Штольце, выполнял указания адмирала Канариса. Закончил Германскую военную академию в Мюнхене. Как немецкий офицер принес присягу Гитлеру. Неоднократно участвовал в проведении террористических актов на территории Польши. В 1939-40 гг. занимался подготовкой курсантов из числа украинских националистов для спецбатальона "Nachtigal" в немецкой полицейской школе в Закопане. 30.06.1941 во главе батальона "Nachtigal" вместе с немецкой армией участвовал в захвате г. Львова. 01.06.07.1941 устроил во Львове резню гражданского населения (истреблено от 3 до 5 тыс. человек: учителя, врачи, общественные деятели, семьи красноармейцев), за что был лично награжден Кальтенбруннером.

 

Иди и смотри

Кровавые события во Львове вызвали огромный политический резонанс. Гражданское население было напугано зверствами украинских националистов. Немецкий историк Брукдорф: "Солдаты Шухевича, зажав в зубах кинжалы, словно бесноватые носились по улицам с автоматами в руках, убивая каждого, кто попадался им на пути..." Оккупационные власти признали, что бандеровцы перестарались и расформировали батальон. Легионеров С.Бандеры направили для "наведения порядка" в других городах Украины (в Киеве они участвовали в погромах и в организации расстрелов гражданского населения и пленных красноармейцев в Бабьем Яру). Самого Р. Шухевича после очередного обучения в нацистской спецшколе в составе батальона "Schutzmanschaft" направили в Беларусь. Перед отъездом (весна 1942) Р. Шухевич написал письмо митрополиту УГКЦ   А . Шептицкому: "Ваше Ексцеленция! Окончил многомесячные курсы во Франкфурте… выезжаем на Восточный фронт для борьбы с большевиками… это радостная минута в нашей жизни… просим Вашего отеческого благословения для нас и наших родных…"

За девять месяцев верной службы (истребление белорусских деревень, в том числе и Хатыни) Гиммлер лично наградил Р. Шухевича железным крестом и званием Hauptmann (капитан).

Чем занимался 118 специальный батальон "Schutzmanschaft" в составе 201 дивизии, подчиненной генералу СС Эриху фон дем Бах-Залевскому? Украинских националистов-контрактников (все они заключили контракт с гитлеровскими оккупационными войсками о службе в отрядах специального назначения и получали приличное вознаграждение) привлекали для "зачистки территории" и для "экзекуции местного населения". Только с февраля по март 1943 года, выполняя операцию "Зимнее волшебство" в географическом треугольнике "Себеж - Освея - Полоцк", украинские националисты уничтожили вместе с людьми деревни: Амбразеево, Аниськово, Булы, Жерносеки, Калюты, Константиново, Папоротное, Соколово... Итого: 620 белорусских сел...

Только в маленьком белорусском селе Хатыни 22.03.1943 года украинские "шумы" (переделано с немецкого "шуцман" от названия батальона) уничтожили 147 человек, из них 75 детей (самому младшему было 7 недель). В середине 70-х годов уже прошлого века был арестован бывший "шумовец" Степан Сахно. Военный преступник пытался выгородить себя и проклинал тот злополучный день, когда он в составе 118 специального батальона "Schutzmanschaft" "был вынужден" выполнять приказы немецких командиров и вместе с Остапом Кнапой, Тимофеем Тончием, Иваном Петричуком, Иваном Козынченко, Григорием Васюрой, Степаном Луховичем (всего 270 военных преступников) убивать жителей с. Хатыни: "… мы загнали их в сарай, двери заколотили гвоздями и подожгли… Лухович уставил перед дверью сарая пулемет и стрелял по обезумевшим людям, когда они попытались вышибить дверь и выбежать из горящего сарая..."

 

Волынская резня

В конце 1942 Р. Шухевич по заданию Абвера приступил к формированию Украинской повстанческой армии (УПА), из ее "воякив" была создана дивизия СС "Галичина". УПА формировали в основном из сельских жителей западных областей Украины. Поскольку молодые люди воевать не хотели, их забирали насильно, а непокорных и дезертиров с их семьями прилюдно наказывали. Для новобранцев устраивали специальную проверку - принудительное участие в казнях (после совершенных убийств многие были вынуждены остаться на службе из страха быть разоблаченными или отмщенными).

В 1943 году украинские националисты (тогда еще из УПА, а не из дивизии СС "Галичина") разработали и осуществили операцию "Волынская резня" и истребили от 100 до 300 тыс. гражданского населения, изначально польских крестьян, священников, евреев, цыган, затем всех, кто не был лоялен к оккупационным немецким властям (только в с. Кортелисы за один день расстреляли, сожгли живьем и замучили свыше 2500 украинских крестьян, в том числе 1600 детей). Изуверства бандеровцев удивляли и пугали даже гитлеровцев из специальных карательных батальонов: для убийства использовали сельскохозяйственные и плотницкие инструменты, из расстрелянных выкладывали мостовые, колодцы забивали телами убитых, детей целыми гроздьями вешали на деревьях… Естественно, все акции "установления нового порядка" сопровождались насилиями и грабежами... И за эту кровь гитлеровцы платили солдатам УПА очень щедро…   

 

Наша власть

будет страшной

Террористические методы УПА осуждали даже их "товарищи по борьбе" - гетманцы, бульбаши, мельниковцы… На замечания и критику немецкий офицер и кавалер железного креста Р. Шухевич отвечал: "Не нужно бояться, что люди проклянут нас за жестокость… пусть из 40 млн. украинцев останется половина - не беда".

В 1944 году немецкое командование по личному указанию Гиммлера оставило бандеровцам для борьбы с Красной Армией и для проведения диверсионных работ: 700 минометов, 10 тысяч пулеметов, десятки тысяч винтовок и автоматов, миллионы патронов. До мая 1945 года руководство УПА осуществлялось из Берлина.

После освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков дивизия СС "Галичина" прекратила существование. В июле 1944 в боях под Бродами Красная Армия разгромила "галичан". Многие, из тех, кто выжил, попытались скрыться от законного возмездия или сменить биографию. Одни спрятались в схронах в Черном лесу, другие возвратились в родные села, но к мирной жизни не вернулись. Разгром гитлеровской Германии Р. Шухевич пережил, как личную трагедию: "Об украинских массах говорить поздно. Мы их плохо воспитали, мало убивали, вешали. Теперь надо думать о том, как сохранить организацию и захватить власть". С. Бандера (к тому времени он был арестован и осужден гитлеровцами за присвоение денег, которые ему, как лидеру украинских националистов, передали для проведения соответствующей работы) напутствовал своего верного друга: "Наша  власть должна быть страшной", и Р. Шухевич приказал своим воякам: "...добиваться, чтобы ни одно село не признавало советскую власть. ОУН должны действовать так, чтобы все, кто признает советскую власть, были уничтожены…"

 

Красно-черный майдан

"Героическая деятельность Р. Шухевича прекратилась в 1950 (убит в бою в с. Богорша под Львовом), но "слава" "героя" живет…

Кто стоит под красно-черными бандеровскими флагами, устраивает факельные шествия, навязывает украинскому народу фашистскую идеологию? Имена их известны, и дела их все также ужасны.

Потомки воякив УПА желают, чтобы "подвиги" их отцов узаконили и чтобы гордый статус ветерана Великой Отечественной войны присвоили тем, кто служил гитлеровцам и воевал за фашистов против настоящих солдат-освободителей.

Осквернения памятников, оскорбления памяти, перевирание истории и все то же служение "независимым друзьям украинского народа"… Очевидно, те, кто стоит за всем этим, руководствуется правилом главного идеолога фашистской Германии доктора Геббельса: "Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят". Чаще всего верят в неправду те, кто ее распространяет…

В 1941г. доктор Геббельс напутствовал своих солдат: "Забудьте слово стыд. Идите и убивайте… всех, кто встретится вам на пути… мы ответим за все!"

За "все" немецкие фашисты ответили в мае 1945. Когда ответят остальные?

 

Вместо заключения  

Международный суд в Потсдаме в 1945 году дал оценку преступным действиям украинских националистов и осудил их наравне с немецкими нацистами.

Почему же красно-черная чума снова расползлась по Украине?

Причина реставрации нацизма - наше с вами равнодушие. Равнодушие не убивает и не предает, но с его молчаливого согласия существуют на земле предательство, ложь и совершаются самые страшные преступления.

Константин Коваль.

Начальник отдела организации предоставления административных услуг.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама