Наши конституционные права, обязанности и ответственность

19.04.2011
15423
0

Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права, а в последствии и нести обязанности – конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д.

Полная дееспособность наступает  в 18 лет, после чего человек может своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности, исполнять их и нести ответственность за нарушение прав.

Основные права и обязанности человека и гражданина в нашем государстве закреплены в Конституции Украины.

Права человека также регулируются следующими международно-правовыми актами:

Общая Декларация прав человека (10.12.1948г.)

Международный пакт о экономических, социальных и культурных правах (16.12.1966г.).

Международный пакт о гражданских и политических правах (16.12.1966г.).

Факультативный протокол к Пакту о гражданских и политических правах (16.12.1966г.).

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (04.11.1950г.).

Европейская социальная хартия (18.10.1961г.).

Однако, права человека практически становятся правами гражданина в конкретном государстве только тогда, когда они признаются и закрепляются внутренним законодательством определенного государства.

Конституцией Украины определены следующие группы основных прав: гражданские,  политические, экономические, социальные, экологические, культурные, семейные.

К гражданским относятся права: на жизнь; на свободу и личную неприкосновенность; на уважение к достоинству; на неприкосновенность жилья; на тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции; никто не должен испытывать вмешательства в его личную и семейную жизнь; право на свободный выбор местожительства, свободу передвижения, на свободный выезд за пределы территории Украины; на свободу собственного мнения и слова, на свободное выявление своих взглядов и убеждений; на свободу мировоззрения и вероисповедания; на обращение в суд, на правовую помощь; на защиту своих прав и свобод от нарушений и противоправных действий не запрещенным законом способом.

Политические права: принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинских и местных референдумах; избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления; направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления; создавать политические партии и общественные организации, участвовать в них; собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о чем заблаговременно извещать органы исполнительной власти или органы местного самоуправления; иметь гражданство.

Экономические права: право на владение, пользование и распоряжение своей частной собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности; на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом; право на труд, на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату; право на забастовку; право на отдых.

Социальные права: право на охрану здоровья, медицинскую помощь, медицинское страхование; на жилье; на материальное обеспечение в случае  полной или частичной утраты трудоспособности, утраты кормильца, безработицы по независимым обстоятельствам, а также  в старости; право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи (питание, одежда, жилье).

Экологические права включают: право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду; на возмещение причиненного нарушением этого права вреда и др.

Культурные права: право на образование; на свободу литературной, художественной, научной и творческой деятельности, авторских прав; на результаты своей интеллектуальной и творческой деятельности. 

Семейные права: право на добровольное согласие на заключение брака женщины и мужчины; равные права и обязанности в браке и семье; право на равенство детей независимо от их происхождения, а также от того, рождены они в браке или нет.

Основные права граждан неразрывно связаны с их обязанностями в отношении государства и в отношении друг друга.

К основным  обязанностям граждан относятся:

- защита Отчизны, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов, военная служба;

- не причинять вред природе, культурным ценностям, возмещать причиненный им вред;

- оплачивать налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом, подавать ежегодную декларацию о своем имущественном состоянии и о доходах за прошлый год в налоговые инспекции по месту проживания;

- соблюдать Конституцию Украины и законы Украины;

- не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей;

- родители обязаны заботиться о своих несовершеннолетних детях;

- совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Юридическая ответственность может быть (в зависимости от правонарушения) уголовной, административной, гражданской и дисциплинарной, что предусмотрено нормами соответствующего законодательства. При этом все виды юридической ответственности предусматривают определенные санкции за правонарушение, а правонарушитель подвергается государственному принуждению в виде лишения свободы, оплаты штрафа, возмещения убытков, взыскания.

Знайте и пользуйтесь своими правами, но не забывайте о том, что кроме прав существуют еще и обязанности, ведь незнание законов не освобождает от юридической ответственности.

И. РУДЕНКО
Главный специалист юридического отдела 
исполнительного органа  Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Конституция Украины, гражданские обязанности, конституционные права
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама