Науке - громкое «Ура»

18.12.2012
1005
0

Антону Павловичу Чехову принадлежит потрясающая фраза: «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя». Руководствуясь этим убеждением, городской методический кабинет при поддержке Дзержинского отдела образованияи и лично начальника гороо О.Д. Гарюк запустил пилотный проект «Городское научное общество учеников».

Данное общество способствует работе  секций территориального отделения Малой Академии наук. Одна из основных целей, поставленных перед педагогическим коллективом, - выявление талантливых личностей, которые стремятся развивать свои способности, развитие их интеллектуального потенциала, расширение научного мировоззрения, содействие повышению престижа научных знаний, привлечение молодежи к решению научных проблем, которые имеют практическое значение для развития украинской культуры, науки, образования.

22 ноября стал первым днем работы научного общества. Пока все собирались,  в зале ОШ № 9 витала волнительная атмосфера. Шуршали бумаги, ведущие взволнованно повторяли слова, гости и участники ерзали на своих местах и озирались по сторонам в преддверии чего-то интересного. Я успела пообщаться с ребятами из ОШ№21 Дегтяревым  Андреем и Набока Александрой. На вопрос: «Что, по-вашему, будет происходить в сообществе?» они ответили в унисон: «Что-то новое!» Александра тут же принялась рассказывать о своей любви к математике. Андрей тоже пооткровенничал: «А я космос  люблю. Хотелось бы узнать что -то новое об астрономии, о планетах…»

Старшие участники мероприятия настроены более решительно и серьезно.  Ученица ОШ№17 Котлюба Татьяна: «Мне кажется, на занятиях мы будем развивать свои способности, и это хорошо повлияет  на учебу в целом. Я считаю, что такие мероприятия очень важны и рада, что в нашем городе появилось такое сообщество. Мне бы хотелось , чтоб занятия проходили не сухо, как простые лекции, а заинтересовывали нас, завлекали чем-то нестандартным, необычным».



Один из координаторов проекта Линевич Л. А. тоже дала свои комментарии: « Самое главное - это развитие наших детей. Привлечение их к новым знаниям. Мы хотим показать, что наука это не скучно, кропотливо и утомительно, а интересно, познавательно и увлекательно. Мы хотим донести до ребят, что уже сейчас они закладывают фундамент своего образования, своего выбора в профессии, и наука даст им путевку в будущее, а мы всеми силами поможем им достичь поставленной  цели. Так же не будем забывать о новых знакомствах, которые уже сегодня произойдут в этих стенах, и посодействуют улучшению коммуникабельности ребят».

Г. И. Усатюк, одна из руководительниц групп,  пообещала: «На занятиях будет масса интересного. У нас есть научная лаборатория, в которой мы будем проводить всевозможные химические опыты из жизни. Расскажем детям о биологии и физике в быту. Все это тоже будет сопровождаться яркими примерами. Мы хотим развивать у детей  логическое мышление, формировать у них социальную и творческую активность».

День был настолько насыщенным, что найти  момент для беседы с главным куратором  проекта Мигдой  Е.Н.  было практически невозможно, но мне все-таки удалось задать ей пару вопросов:

- Кому принадлежит идея создания проекта?

- Нельзя назвать конкретного человека. Идея давно витала в воздухе, атмосферу своеобразного клуба,  сообщества единомышленников-интеллектуалов привезли наши школьники - участники Всеукраинских конкурсов, турниров, олимпиад.  А разрабатывать и внедрять проект городского объединения было решено с этого года.

- По какому принципу отбирались участники?

- По рекомендациям школ. Это интеллектуально одарённые дети, которые расположены к написанию научных работ, либо те, у которых уже есть научные работы. И ,конечно же, учитывали желание ребят.

- А если пока есть только желание, можно прийти на занятия?

- Конечно, желание и интерес - это главное, а способности есть у многих детей, только развиты в разной степени. Цель нашего проекта как раз и состоит в том, чтобы помочь детям развиваться.

- Будет ли происходить оценивание работ (выставляться оценки)?

- Оценивания никого не будет. Все будет происходить в непринужденной обстановке. Только учитель и ученики. Но, безусловно, самые активные из участников по итогам года будут отмечены грамотами.

- Что стало главным критерием в отборе педагогов?

- Все наши педагоги - это учителя с большой буквы, имеющие грандиозный опыт работы и, естественно, высшую категорию.



Перед началом занятий в сообществе выступили ученики школы ОШ№9. Собравшихся также приветствовали руководитель проекта Мигда Е.Н. и заместитель директора ОШ№9 Сергеева Н.А.. Затем школьники  были распределены  на три группы: младшая (1-4 классы), подготовительная (5-7 классы) и взрослая группа (8 – 11 классы). В дальнейшем ребята  раз в месяц будут посещать занятия по выбранному направлению. Малыши, например, станут завсегдатаями лаборатории «Веселая наука»», поучаствуют в Театре научной сказки, устроят посиделки «В гостях у Развивашки». Подготовительная группа тоже займется опытами,  им представится возможность посоревноваться в секции интеллектуального айкидо. Для старшей группы будут подготовлены занятия в суперклубе «Альфа, бета, гама», где ребята смогут подискутировать на разные темы по направлениям: психология, философия, математика, астрономия, история, культурология, и исследовать в лаборатории МАН. Свою работу начнут студии точных наук «Omniaexplanare», литературно- искусствоведческая «Страна мечтаний», историко-краеведческая «Пилигрим», мастерская «Назад в будущее». Каждый участник сообщества получит  свидетельство, подтверждающее его участие в проекте.

Словно по мановению волшебной палочки  комната наполнилась торжественным волнением. Все как  будто  догадались, что сейчас им предстоит что-то невероятно важное и ответственное. Так оно и произошло. На сцену вышла ученица ОШ№9 и прочитала торжественную клятву. Свое желание следовать данной клятве участники подтвердили троекратным: «Клянемся! Клянемся! Клянемся!»

Несмотря на то, что собрание было только ознакомительной ступенью на пути к новым знакомствам, исследованиям и открытиям, ребята уже получили первое задание: придумать название, герб и девиз для сообщества. А также выдвинуть кандидатуру в президенты. Все предложения будут рассмотрены, а лучшие утверждены.

На собрании прозвучало прекрасное четверостишье:

Над буйным хаосом стихийных сил

Сияла людям мысль, как свет в эфире.

Исканьем тайн дух человека жил,

Мощь разума распространялась в мире.

Пару лет назад мне сказали: «Образование в моде. Быть умным модно». И это действительно подтверждено многочисленным опытом таких успешных людей, как Марк Цукерберг, Стив Джобс, Джон Форбс Нэш.  Не нужно бояться, что прослывешь чудаком или «ботаном», необходимо помнить, что будущее строится сейчас и только от тебя зависит, как и где оно будет проходить через двадцать лет. Поэтому всей душой желаю, чтобы пилотный проект города Дзержинска «Городское научное общество учеников» был оценен ребятами,  и желание стать его участником возрастало.

Алена Вершинина.

Студентка ДИСО. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама