Назван новый пенсионный возраст в Украине

18.05.2017
2352
0

Назван новый пенсионный возраст в Украине

Кабинет министров Украины и Международный валютный фонд (МВФ) согласовали вариант Пенсионной реформы без повышения пенсионного возраста. Об этом во время презентации реформы в Кабинете министров Украине заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Одним из главных требований [МВФ к пенсионной реформе] было повышение пенсионного возраста. Нашей задачей было избежать повышения пенсионного возраста – и мы это задание выполнили. Пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для людей, у которых есть страховой стаж 25 лет", – заявил Гройсман.

При этом, если у человека менее 15 лет стажа, пенсионный возраст составил 65 лет. "Но для большинства украинских граждан – более 70% – это все будет равно 60 годам", – заверил Гройсман.

Кроме того, по словам главы Кабмина, люди с нехваткой стажа будут иметь возможность совершить взносы в Пенсионный фонд, чтобы получать полноценную пенсию.

"Бывают ситуации, когда у тебя 24 года страхового стажа, но тебе исполнилось 60 лет – что делать? Ты можешь, в соответствии с действующим сейчас законом, компенсировать стоимость одного, двух, трех, четырех, пяти лет, чтобы не забирать деньги у того, кто добросовестно платил свои взносы. Это тоже социальная справедливость. То есть если у тебя нет нескольких лет стажа по достижению 60 лет, ты можешь это компенсировать путем взносов в Пенсионный фонд", – посоветовал Гройсман.

Однако, как проинформировал премьер-министр, для некоторых категорий украинцев отменят особые условия выхода на пенсию. 

"Мы отменяем право на назначение пенсии по выслуге лет для некоторых категорий работников, которые на сегодня страдали только от того, что у них была минимальная зарплата. Им было проще уйти на пенсию по выслуге лет, потому что разницы особой не было", – отметил Гройсман.

В то же время, эти нормы не коснутся шахтеров и сталеваров.

"Есть сложные работы – сталевары и шахтеры. Мы подписали соглашения с Федерацией работодателей и Федерацией профсоюзов Украины о том, что на тяжелых профессиях по списку 1 и списку 2 будет осуществляться соответствующая доплата работодателем – 15% и 7% в Пенсионный фонд. То есть люди из списка 1 и 2 смогут досрочно выйти на пенсию. Мы даже несколько расширим эти списки при условии оплаты этих процентов. С 1- января 2019 года для шахтеров мы фактически вводим второй уровень накопительной системы. Для молодых шахтеров до 35-ти лет будет открыт персональный счет в Пенсионном фонде, куда будут насчитываться его пенсионные взносы, откуда он будет получать пенсию", – добавил Гройсман.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пенсионный возраст, МВФ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама