НДС на лекарственные средства

14.04.2014
810
0

Министерство доходов и сборов Украины письмом от 04.04.2014 г. № 7822/7/99-99-19-05-01-17 дало разъяснение о налогообложении НДС лекарственных средств.

Принятым Законом Украины от 27 марта 2014 № 1166 -VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине» предусматривается отмена льгот по уплате налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Украины лекарственных средств , разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств (в том числе аптечными учреждениями), а также изделий медицинского назначения, которые определялись отдельным перечнем, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 августа 2011 № 867 «Вопросы освобождения изделий медицинского назначения от обложения налогом на добавленную стоимость».

Введена ставка налога на добавленную стоимость в размере 7 %  по операциям по поставке лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств (в том числе аптечными учреждениями), а также по поставке изделий медицинского назначения по перечню, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 августа 2011 № 867 «Вопросы освобождения изделий медицинского назначения от обложения налогом на добавленную стоимость».

Таким образом, с 01.04.2014 г. обложение НДС лекарственных средств и медизделий при ввозе их на таможенную территорию Украины осуществляется на общих основаниях по ставке 20 %, а ставка НДС 7 % применяется, в частности, к операциям по поставке лекарственных средств и  изделий медицинского назначения на таможенной территории Украины.

Информационно - коммуникационный 

отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама