Не допускать в работе нарушений

13.12.2013
796
0

Состоялось очередное заседание президиума Дзержинского теркома профсоюза угольщиков, главным вопросом которого было соблюдение трудового законодательства на угольных предприятиях города. Профсоюзный лидер горняков В. П. Щербань попросил участников заседания уделить этому вопросу особое внимание, учитывая его важность для простых тружеников. В работе президиума принял участие главный правовой инспектор ЦК ПРУПУ Бондарев И. А.

С отчетом о результатах проверок за 2013 год на обособленных подразделениях ГП «Дзержинскуголь» и на шахте им. Святой Матроны Московской выступила правовой инспектор теркома Е. Г. Куприянова. Она подчеркнула, что положительным моментом данной работы является то, что она проводится в тесном взаимодействии со специалистами Донецкого облсовпрофа, благодаря чему оказывается практическая правовая помощь тем трудящимся, по соблюдению прав которых выявлены нарушения. В этом году совместно с областным советом профсоюза было проведено три проверки на  шахтах имени Святой Матроны Московской, «Северная» и «Торецкая». Кроме того, при содействии социально-экономической службы ЦК профсоюза угольщиков была оказана помощь в ходе проверки на шахте им. Ф. Э. Дзержинского. При этом следует отметить, что поддержка правовой службы ЦК ПРУП и ГП «Дзержинскуголь» существенно способствовала решению наиболее сложных вопросов, возникающих в сфере трудового законодательства.

Что касается выявленных нарушений законодательства о труде, то наиболее частыми являются факты привлечения к работе трудящихся в выходные дни без предоставления им дополнительного дня отдыха либо оплаты в двойном размере. Подобные факты были выявлены на шахтах «Южная» и им. Дзержинского. На шахте «Северная» правовой инспекцией был рассмотрен случай объявления выговора без объяснительной, которая является обязательной в таких случаях, так как на основании данного документа можно определить степень вины работника и условий, повлекших негативную ситуацию. Кроме этого, согласно представлению теркома был случай на шахте, когда горнорабочего очистного забоя направили для выполнения работ на участок РВР, который не предусматривал труда по его профессии. Это также являлось нарушением, так как перевод на другую работу допускается в исключительных аварийных ситуациях и в срок до одного месяца. Проверка на шахте «Торецкая» выявила случаи задолженности по социальным отпускам одиноким матерям, а на шахте им. Св. Матроны Московской были выявлены случаи привлечения работников к сверхурочным работам и применение оценочной системы оплаты труда, что противоречит действующему законодательству, а также генеральному, отраслевому и региональному соглашениям.

Вторым вопросом повестки дня были проанализированы результаты проверки ГП «Дзержинскуголь» Донецкой дирекцией фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, которая проводилась в октябре текущего года. В ходе проверки, направленной на соблюдение порядка использования средств фонда, был выявлен ряд нарушений в работе комиссий по социальному страхованию. В частности, комиссиями некоторых обособленных подразделений неверно определяется страховой стаж при определении размера помощи по временной потере трудоспособности. Большое количество ошибок допускается при оформлении больничных листов, а именно: зачастую отсутствуют подписи и печати лечащих врачей. Путевки на санаторно-курортное лечение выдаются порой с нарушением норм ст. 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности».

В связи с выявленными нарушениями в работе комиссий участниками заседания были утверждены изменения и дополнения в положение данных комиссий, в рамках установленных законодательством норм, регулирующих их деятельность.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама