Не губите цветы, не лишайте город красоты!

07.08.2013
971
0

Довольно необычный криминальный промысел - воровство цветов с улиц города - уже давно стал серьезной проблемой. Не успевают работники сферы благоустройства высадить цветочные кусты, как их тут же кто-то умыкает. На прошлой неделе подобный инцидент произошел в городском парке, а именно: у обелиска «Скорбящей матери». Один из трех шахтеров, возвращавшихся после смены в нетрезвом состоянии, позволил себе сорвать под самый корень розу на газоне (второй же уже держал в руках 3 розы, сорванные на газоне перед Дзержинским городским советом). Причем эта нелицеприятная ситуация произошла прямо на глазах комиссии по благоустройству городского парка. Свои поступки шахтеры объяснили тем, что после долгой задержки на работе цветы «сгладят» недовольство их жен.

Виновники инцидента были предупреждены, однако такие ситуации встречаются не первый раз. Более того, зачастую цветы выкапываются вместе с корнем. На сегодняшний день в городе работниками ДКП «Дзержинскжилсервис» и меценатами высажено 1160 кустов роз на сумму 29 тыс. грн., из них порядка 100 кустов было выкопано, и кражи продолжаются. Напрашивается вопрос: «Куда «уходят» выкопанные с городских клумб цветы? Неужели цветочную рассаду выкапывают дачники и те, кто живет в частных домах? Сомнительно, что люди, знающие каких усилий стоит вырастить цветы, могут без угрызений совести украсть плоды чьих-то трудов. Да-да, именно украсть - выкапывая рассаду с городской клумбы, человек становится вором! А за воровство предусмотрена уголовная ответственность. Вот выдержка из статьи 185 Уголовного кодекса Украины: «Тайное похищение чужого имущества (кража) - наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Кража, совершенная в крупных размерах, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет».

Смею предположить, что цветочным воровством занимаются те же люди, за которыми в любое время года дворники буквально «выгребают» кучи мусора и с главных улиц, и с придомовых территорий. Люди, которые не уважают ни себя, ни других. Да что там цветы! В нашем городе дошло до того, что крадут даже дорожные знаки.  Буквально на днях были украдены два знака ограничения максимальной скорости движения и два знака «Внимание – дети!», общей стоимостью более тысячи гривен. Эти знаки были расположены по ул. Дзержинского в районе детского сада № 3 и прослужили городу всего 2 месяца. Поистине наглости воров нет предела.

Как быть, если вы стали свидетелем подобного правонарушения? Главное – не оставаться равнодушными и сообщать о случаях нарушений в сфере благоустройства в правоохранительные органы. Заметив подобного хулигана, нужно незамедлительно звонить в милицию по номеру 102 или в дежурную службу горисполкома  по номерам: 1505 либо 4-39-15, 9-35-05. Можно обратиться и непосредственно в Дзержинское управление градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства с соответствующим заявлением. У всех под рукой есть сотовые телефоны, которые в большинстве своем оборудованы камерой, а сделанный снимок станет безоговорочным доказательством вины хулигана. Только общими усилиями мы сможем бороться с проявлениями вандализма в нашем городе.

И последнее: сколько уже говорилось о том, что чистота городских улиц, красота и привлекательность города зависят от нас самих. Но будем повторять это снова и снова, ведь сам собой чище и живописнее город не станет. Чтобы жить в городе мечты, нужно на самом деле совсем немного - каждому из нас бережнее относиться к нему и не разрушать то, что у нас есть.

С. Винник.

Начальник ДГУГАЖКХ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама