Не меркнет слава дзержинских гиревиков

19.11.2013
1233
0

Не меркнет слава дзержинских гиревиков

В первые дни ноября в г. Архангельске (Россия) проходил чемпионат мира и Европы среди мастеров гиревого спорта. В составе сборной нашей страны принял участие заслуженный мастер спорта, прославленный гиревик Юрий Суханов, которому в сентябре исполнилось 80 лет. Атлеты его возрастной группы упражняются с гирей весом 10 кг. Выступая в весовой категории до 75 кг, в движении «толчок гири одной рукой в течение 2-х минут» он показал результат 83 подъема. В «рывке гири одной рукой в течение 3-х минут» - 103 подъема. Этого было достаточно, чтобы выиграть чемпионские титулы первенства мира и Европы по движениям, как в толчке, так и в рывке.

Параллельно с чемпионатом мира и Европы Лондонская штаб-квартира «Мировых рекордов Гиннеса» впервые проводила состязания по установлению мирового рекорда в коллективном поднятии гирь под условным названием «300 спартанцев». Судьей в этой номинации был спортивный комиссар из Англии. Количество участников, как мы видим из названия, – 300 человек. Атлеты упражнялись с одной гирей весом до 12 кг в течение 30 минут с перерывами в движениях: толчок, толчок длинным циклом, жим с одноразовым перехватом. В результате каждый участник номинации получил малую медаль Лондонской штаб-квартиры «Мировых рекордов Гиннеса», Сертификат Гиннеса и большую золотую медаль «300 спартанцев», как лауреата коллективного рекорда.

С учетом ходатайства президента федерации гиревого спорта нашего города Николая Старущенко, в первый день чемпионата на торжественном открытии президент Международной конфедерации мастеров гиревого спорта Анатолий Ежов вручил нашему земляку Юрию Суханову за заслуги в развитии гиревого спорта и высокие спортивные достижения - высший спортивный международный орден «Золотой гиревик».

Поездка на соревнования состоялась благодаря внуку Юрия Платоновича, оказавшему значительную финансовую помощь.

По возвращении в родной город, титулованного ветерана чествовали в исполкоме городского совета на аппаратном совещании, где руководители предприятий, организаций и учреждений города стоя приветствовали чемпиона. Городской голова В. Н. Слепцов лично пожал руку 80-летнему атлету с пожеланиями и впредь быть примером мужества и силы для подрастающего поколения, вручил благодарность от исполнительного органа городского совета и памятный подарок. Пожелаем нашему ветерану новых побед на мировых, европейских и всеукраинских помостах.

Денис Кшеминский.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама