Не наше?

20.08.2013
1138
0

«Не призывайте бороться с разрухой. Возьмите лопату и уберите мусор» - профессор Преображенский.

 «Собачье сердце».

Пройдусь по Маяковского

Театр начинается с вешалки, а город с тех, кто в нем живет.

Могут ли дзержинцы назвать свой населенный пункт городом? Скорее всего - нет. Кстати, и своим они его назвать не могут. Потому, что к своему так не относятся. Окурком стрельнуть мимо урны, пустую бутылку подбросить на газон, пакет с объедками швырнуть с балкона, фантик оставить возле мемориала Славы – это у нас запросто…

Зато, какие впечатления остаются о нашем городе у тех, кто сюда приезжает в гости или по делам! Подойдут к памятнику Дзержинскому, увидят одну клумбу с розами и вторую с сорняками и восхитятся: «Интересный замысел у дизайнеров садово-парковой культуры». От памятника пройдутся к центральной городской библиотеке, возле лестницы увидят дикорастущие растения и сообразят: «Так не зарастает тропа знаний». А если выйдут на Маяковского? Дай Бог, чтобы прошли они по нечетной стороне. А по четной пойдут (от почты до турагентства) – много интересного найдут на газонах – тут тебе и сумка из лески образца 70-х годов уже прошлого столетия, и полный набор стеклотары, и ржавые жестянки. Ну чем не музей социально-бытовой культуры?

От турагентства по Маяковской лучше идти снизу. Особенно в районе магазинов «Знайка» и «Наталка». Дорожка выложена плиткой. И на газоне, чувствуется, люди работают и думают о создании клумбы, возможно лучшей чем у школы-лицея. А она у лицеистов была бы лучшей, если бы по соседству не было автобусной остановки. Навес в бумажных объявлениях как общипанный попугай, а прилегающая территория в пакетах и банках. Это чтобы  приезжие знали, что народ у нас грамотный – читать-писать умеет, даже там где не положено?

Дальше по ул. Маяковского идти не интересно. Разве что искусственные джунгли на тротуаре вдоль обочины - «Жилсервис» обрезку деревьев делал, а убрать сухие ветки не удосужился.



 

Есть улицы центральные   

На ул. 50-летия Октября цивилизация. Разве что, бывший магазин «Горняк», облущенные двери «Надра-банка» и поросли амброзии с кирпичными «пирамидками» возле «Эксклюзива»… Будем надеяться, к предстоящим праздникам здесь тоже наведут порядок.

 

Где эта улица, чей это дом?

Если бы в Дзержинске учредили премию за самое наплевательское отношение к своему городу, то ее наверняка вручили бы жителям домов, примыкающим к безымянному проулку от ул. Чапаева до ул. Урицкого. Созданная ими свалка тянется вдоль заводского забора. Здесь и мухи, и бродячие собаки, и амброзия. Безымянный проулок могли бы и «школьным» назвать - зимой и летом по этому проулку дети идут в школу и в техникум. Идут и приучаются создавать такие же 40- метровые «натюрморты».  

Претенденты на вторую «премию» - «Укртелеком». С лицевой стороны современное здание, а слева и с тыла - выставка сорной травы и большая коллекция мусора. И все это в 10 шагах от детского сада (возможно, сорят не связисты, а обитатели соседних многоэтажек - у них перед домами сора нет, зато клумбы с майорами и виноградник с плодами). А ведь идея создания свалки возле детской территории – не нова…

Третья премия досталась бы ЧП Кониченко В.П. Со стороны  ул. Дзержинского вверенный ей объект не заметен. Но стоит выйти на ул.Щорса – амброзия цветет и пахнет. Кстати, цветет она на виду у общества инвалидов и центра ритуальных услуг...



 

Предупреждены и проинформированы

На, казалось бы, общие вопросы, связанные с благоустройством города, всегда найдутся конкретные ответы и ответчики.

Решением Дзержинского городского совета от 22.02.2006 № 4/38-22 утверждены «Правила по благоустройству и содержанию территорий города Дзержинска», решением от 22.02.2013 № 6/32-11 «О мерах по благоустройству города Дзержинска на 2013 год» с изменениями от 26.07.2013 № 6/38-8 за каждым предприятием, организацией и учреждениями закреплена территория. Настоящие решения доведены до руководителей. И каждый из них согласно статье 152 Кодекса Украины «Про административные нарушения» несет административную ответственность за несвоевременную уборку территории, запущенные газоны, несанкционированную свалку и т.д.

 

Какие штрафы предусмотрены для нарушителей?

Для юридических лиц от 850 до 1700 гр., для физических лиц –  340-1360 гр. Оплата штрафа от выполнения возложенных обязанностей не освобождает.  

Вопрос уборки закрепленных территорий и поддержания в городе Дзержинске чистоты и порядка рассматривался на аппаратном совещании и на заседании исполкома Дзержинского городского совета. Городской голова В.Н. Слепцов призвал жителей Дзержинска уважать себя и любить свой город и напомнил руководителям предприятий и ведомств, закрепленных за уборкой территорий, что в случае невыполнения ими «Правил по благоустройству и содержанию территорий города Дзержинска» и решения Дзержинского городского совета от 22.02.2013 № 6/32-11 «О мерах по благоустройству города Дзержинска на 2013 год к ним будут применены меры строгого воздействия.



 

Праздники приближаются

Уже на следующей неделе нам предстоит отпраздновать три праздника: День Преображения Господня (Яблочный Спас), День независимости Украины и День шахтера. По такому случаю самое время засучить рукава и навести порядок не только в собственных квартирах.

Константин Коваль.


Руководителям предприятий, организаций, ведомств!

В связи с подготовкой города к праздничным мероприятиям, посвященным Дню независимости Украины, Дню шахтера, вам необходимо до 21.08.2013 выполнить работы по покосу карантинных и сорных трав, уборке дорожного смета под бордюрным камнем, побелке бордюрного камня, очистке столбов наружного освещения от рекламы и объявлений, расположенных на прилегающей и закрепленной территории, а также уборке прилегающей территории и территории, закрепленной согласно решению от 22.02.2013 № 6/32-11 «О мерах по благоустройству города Дзержинска на 2013 год» с изменениями от 26.07.2013 № 6/38-8.

В случае невыполнения данных работ первый руководитель будет привлечен к административной ответственности.

О проделанной работе представить информацию в письменном виде 21.08.2013 до 15-00 по т/ф: 4-31-40.

В. Слепцов.

 Городской голова .

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама