Не потерять доверие людей

04.05.2011
1082
0

На это нацелил руководителей служб города секретарь городского совета А. Ф. Герасимов на очередном заседании исполнительного комитета в процессе обсуждения итогов работы с обращениями граждан в исполнительных органах городского совета за 1 квартал 2011 года.

Начальник отдела делопроизводства и общих вопросов исполнительного органа городского совета А. А. Грачева доложила, что общее количество обращений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось на 3% (было - 317, стало - 308). В частности, снизилось число обращений по вопросам аграрной политики и земельных отношений, труда и заработной платы, коммунального хозяйства, образования. Есть положительные тенденции к уменьшению количества повторных жалоб. А вот  рост обращений в высшие органы власти вызывает тревогу. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось. Обращаясь в высшие органы власти, дзержинцы поднимали вопросы  социальной защиты населения - о назначении субсидии, получении социальных выплат «детей войны», жилищной политики  - о ремонте жилья, трудоустройства, проблемы связи, охраны здоровья и,  безусловно,  коммунального хозяйства. Из 28 обращений, поступивших в высшие органы власти, 6 было  удовлетворено, 16 - разъяснено, 1 - отказано, 5 - находятся на дополнительном контроле.

За первый квартал увеличилось количество обращений граждан по вопросам транспорта, социальной защиты населения, семьи, детей, молодежи, обеспечения законности, жилищной политики.

И хотя исполнительный орган городского совета изыскивает все возможности для удовлетворения обоснованных требований граждан, к сожалению, ряд объективных причин не дают возможности в полной мере решать отдельные вопросы, в частности, касающиеся ремонтных работ капитального характера.  Наиболее проблемные вопросы, поднимаемые гражданами в обращениях,  должны будут разрешиться уже в этом году, так как включены в программу развития жилищно-коммунального хозяйства Дзержинска на 2011 год. Выделено 500 тыс. грн. на ремонт лифтов, 361,4 тыс. грн. -  на  ремонт аварийного жилья, на реконструкцию квартала в центральной части города, в том числе жилого дома по ул. Свердлова, 32 - 370,6 тыс. грн. Также проанализированы, рассмотрены, приняты соответствующие меры по разрешению 319 обращений, которые находятся на дополнительном контроле с 2004-2010 г.г. Жилищными организациями ремонтные работы жилых домов включены в план текущего ремонта на 2011 год. Дзержинским РЭС и производственным управлением водопроводно-канализационного хозяйства определены объемы и суммы для выполнения мероприятий по обращениям граждан, направлены письма и заявки в вышестоящие организации для выделения материалов и денежных средств. По заявлениям и жалобам, на решение которых требуются затраты капитального характера, составлены сметы для рассмотрения их финансирования на сессии городского совета.

Как показывает анализ поступивших жалоб и обращений, зачастую они объясняются нежеланием руководителей заниматься данными вопросами на местах, равнодушием к нуждам людей. Не может не тревожить   поступление заявлений и жалоб о некачественном выполнении капитальных и текущих ремонтов кровли, отсутствии контроля со стороны руководителей жилищных организаций за ведением и выполнением данных работ. В результате проблемы не решаются, а возникают вновь.  А ведь  таких примеров более чем достаточно. Проблемой остается и  не выполнение ранее установленных руководителями сроков ремонтных работ. Не учитываются возможности и источники их финансирования, жалобы волокитятся из года в год, что  вынуждает граждан повторно обращаться в исполнительный орган городского совета.

А. Ф. Герасимов, заслушав доклад, в очередной раз обратил внимание на необходимости подходить к каждой жалобе, каждому обращению индивидуально. Важно своевременно решать вопросы, а если их нельзя решить на данный момент,  разъяснять людям ситуацию, указывая реальные сроки, когда появится возможность   для «закрытия» проблем. «Нельзя расписываться в собственной беспомощности, мы обязаны реагировать на обращения, это наша повседневная работа», - отмечал секретарь горсовета. К этой мысли в ходе заседания снова и снова возвращались заместители городского головы Н. И Ермак и Л. Н. Брацило, призывая службы,  занимающиеся обращениями и жалобами горожан, отходить от шаблонов  в работе, «не кормить»  людей обещаниями.

Для устранения  недостатков  в работе по рассмотрению и решению вопросов, поднимаемых гражданами в обращениях, в 2011 году запланировано заслушать отчеты руководителей жилищно-коммунальных предприятий на аппаратных совещаниях, заседаниях комиссии.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городской совет, заседании исполнительного комитета, итоги работы, секретарь
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама