Не прервется живая связь поколений

02.11.2010
1305
0

В течение 1225 дней и ночей Украина была оккупирована фашистами. С первых же месяцев войны была захвачена большая часть республики. И до конца октября 1944 года здесь был эпицентр военных действий, и именно здесь были сосредоточены главные силы вермахта. Советские войска отвоевывали каждый населенный пункт. Полномасштабная операция по освобождению Украины началась в 1943-м году, после Курской битвы. С высоты Канева советские войска начали наступление на оккупированный Харьков, после было форсирование Днепра, Корсунь-Шевченковская и Рава-Русская операции, освобождение Киева - к октябрю сорок четвертого советские войска вышли на западную границу. И эти битвы, в конечном итоге, решили судьбу всей войны.

В нашем городе по случаю этой  памятной даты в ДК «Украина» состоялось  общегородское торжественное мероприятие, на которое были приглашены ветераны войны и труда, труженики предприятий, организаций и учреждений Дзержинска. Вел торжество секретарь городского совета А. Ф. Герасимов.




Слово для приветствия ветеранов взял   военный комиссар города К. П. Лозбинев.   Обращаясь к присутствующим,  он отмечал: «Свой   долг мы видим в том, чтобы защитить жизненные интересы ветеранов, семей тех, кто отдал свою  жизнь за спасение Отчизны. Окружить их  повседневной заботой.

Сегодня в городе проживает 3,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, более 400 инвалидов войны, 140 участников боевых действий. Бывшие солдаты и в мирные дни остаются в строю. Для наших ветеранов война – не просто испытание,  потери и лишения, это мерило поступков на всю оставшуюся жизнь. Законы фронтового братства, совести и чести для них не имеют срока давности, поэтому защитникам Отечества так сложно живется в наше, хотя и не военное время. Они не имеют приспосабливаться, идти против своей совести, зато умеют любить, верить, служить своей Родине, своему народу. Дорогие ветераны, мы вас горячо любим, преклоняемся перед вами и желаем вам и вашим близким  мирного неба, здоровья, долгих лет жизни».

Память погибших земляков-освободителей свято чтут дзержинцы. У мемориалов и памятников не вянут живые цветы. Вот и в этот день  почетное право возложить цветы к мемориалу Славы, братским могилам было предоставлено ветеранам войны, участникам боевых действий, кавалерам орденов и медалей  А. В. Каржавых  и В. М. Реутову. Сопровождали ветеранов учащиеся школы-лицея Антон Портяной и Григорий Калачигин.


 

Поздравляя ветеранов с праздником, председатель   городской  совета  ветеранов А. Ф. Шматок говорил об основных задачах организации, депутатского корпуса, всех дзержинцев.  Сегодня   важное место занимает увековечивание памяти  героев-фронтовиков. В этом направлении проведена большая работа, но она не завершена. В этом году были собраны материалы о наших земляках-фронтовиках, проживающих в Дзержинске и прилегающих поселках, которые вошли  в  23-й том «Книги Памяти».  Вышли в свет еще две книги: «Неизвестный Дзержинск» Николая Гринева и «Дзержинск» Эдуарда Пушкарева. От всей души   А. Ф. Шматок поблагодарил людей, которые помогли в сборе материалов для книг,   городского голову В. Н. Слепцова, начальника УТСЗН  Л. Н. Брацило, начальника Дзержинского Пенсионного фонда Л. Б. Денисенко,  председателя комитета ветеранов труда И. С. Денисова.

 Ввиду экономического кризиса 62 очерка о наших героических земляках не вошли в книгу полностью, но в скором времени будут собраны материалы еще о 80 фронтовиках и  издана книга «Герои Дзержинска».

«Каждый школьник, каждый житель города должен знать на кого равняться,  кем должен гордиться, - уверен лидер ветеранского движения Дзержинска. 

Книги «Неизвестный Дзержинск», «Дзержинск», 23 том «Книги Памяти» в этот день были вручены ветеранам Великой Отечественной войны, присутствующим в зале.




Учитель истории школы №3 Н. Г. Большакова, выступая перед участниками встречи, говорила о сохранении исторической правды. «Никогда народ, забывший свое прошлое, предавший память своих отцов и дедов,  не может рассчитывать на  радужное будущее. А освобождение Украины досталось нашему народу очень дорогой ценой, ведь Украина стала эпицентром  ожесточенных боев. Сколько воинов погибло на фронтах, сколько тех, чья судьба неизвестна и поныне. Так можно ли сегодня говорить о забвении? Конечно же, нет. И  сегодня пред нами, учителями истории,  стоит задача  сохранить память о тех кровавых и легендарных страницах нашей истории и донести  до потомков историческую правду о войне и её героях».

Много теплых слов звучало в этот день в адрес героев-освободителей. И, конечно, не обошлось без праздничного концерта. В качестве поздравления творческие коллективы ДК «Украина» подготовили свои выступления, удачно подобрав репертуар. А гостем нашего города, от души порадовавшим присутствующих на празднике дзержинцев, стал солист Донецкой областной  филармонии Анатолий Воронин. Прикосновение к замечательной музыке и задушевным песням подарило участникам торжества немало приятных моментов.

Виктория ШЕЯНОВА.
Фото Д. Кшеминского.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама