Не щадил своих сил

26.04.2017
1095
0

Николай Владимирович Ярига Николай Владимирович Ярига родился 7 сентября 1949 года в  Гомельской области (Беларусь).

В 1966 году  он переехал в Дзержинск, где поступил в профессионально-техническое училище №89. После окончания учебы работал на шахте "Южная" электрослесарем участка ЭМО и полтора года  - проходчиком.

В  армии   Н. В. Ярига служил в частях гражданской обороны в Харьковской и Донецкой областях  в качестве химика-дегазатора и командира отделения. А исполнив свой воинский долг,  вернулся в Беларусь, где  работал водителем в родном селе.  Но полученная  горняцкая профессия и работа в шахтерском коллективе не прошли бесследно. Николай Владимирович решил  вернуться на Донбасс. Пошел трудиться в проходку на макеевскую шахту,  а затем продолжил  работать проходчиком  в Дзержинске, на шахте "Торецкая".
Со временем Николай Владимирович возглавил проходческую бригаду, которая  сумела добиться высоких показателей в работе. И в этом была заслуга бригадира.

26 апреля 1986 года произошел  взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Многих дзержинцев тогда призвали на этот важный и опасный объект.

В один из июльских дней в нарядную проходческого участка зашел сосредоточенный бригадир,  сообщив своим ребятам: "Получил повестку из военкомата, завтра еду на ликвидацию аварии на Чернобыльскую АЭС. Будете пока без меня. Прошу вас  - не подведите меня, а я вас не подведу там".

С 18 июля по 3 сентября 1986 года Н. В. Ярига принимал участие в ликвидации последствий аварии. За сорок пять прожитых в зоне отчуждения дней приходилось участвовать в важных и опасных работах. Он тушил пожары, занимался  дезактивацией транспорта, дежурил  в "желтом лесу"  в условиях высокой радиации. Но горняк  все эти испытания выдержал с честью. Командование воинской части 6183 сообщило трудовому коллективу шахты "Торецкая", что Николай Владимирович Ярига во время прохождения сборов при выполнении воинского долга, ликвидации  последствий аварии на Чернобыльской АЭС  не щадил сил и жизни.

За добросовестное выполнение заданий, примерную дисциплину Николай Владимирович  имеет ряд поощрений от командования. Руководство части выразило уверенность в том, что Н. В. Ярига будет и впредь служить примером добросовестного выполнения своего  патриотического долга.

После возвращения из Чернобыля Николай Владимирович продолжал работать на шахте и руководить своей проходческой бригадой до 15 июня 1990г. В этот  день он получил третью группу инвалидности, а менее чем через год - вторую группу.

Н. В. Ярига награжден медалью "Защитнику Отечества", орденами "Герой Чернобыля" и "За мужність",  он - кавалер знака "Шахтерская слава".

Продолжительное время Николай Владимирович являлся членом совета городской организации "Союз Чернобыль Украины" и принимал активное участие в его работе.

20 марта 2016 года Николая Владимировича Яриги  не стало. Он был хорошим семьянином, 28 лет прожил со своей женой Тамарой Викторовной, был  добрым и заботливым отцом, дедушкой.

До 30-й годовщины аварии на ЧАЭС, когда в городе трогательно отмечали эту печальную дату, он не дожил чуть больше месяца. Но его, как многих других земляков-чернобыльцев, ушедших в мир иной, с теплотой  и признательностью вспоминали благодарные жители нашего города.

Виктор Мелащенко.
Член Национального союза журналистов Украины, член совета городской организации "Союз Чернобыль Украины".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: годовщина аварии на ЧАЭС, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, Авария на ЧАЭС, ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама