Не все первоклассники области сядут в сентябре за новые парты

30.08.2018
992
0

Не все первоклассники области сядут в сентябре за новые парты

Что мешает реализации «Нової української школи»?

В этом году в первые классы пойдут около 18 тысяч юных жителей Донецкой области. Как известно, эти дети будут учиться по стандартам «Нової української школи». Нынешние первоклашки в отличие от остальных школьников будут учиться уже 12 лет и пройдут три уровня среднего образования: начальное – четыре года, базовое – пять лет, профильное, состоящее из профессионального и общеобразовательного, – три года.

Для 1-4 классов вступает в силу новый базовый учебный план: меняется количество часов в год по предметам и будут применяться новые стандарты оценивания и домашних заданий.

Фактически новая концепция стандартов образования сводится к тому, что дети будут учиться играя. Для этого в каждом кабинете для первоклассников должны быть созданы определенные условия –  зоны для отдыха и учебы. Все малыши утро в школе будут начинать с обсуждений планов за круглым столом. На уроках будут играть, познавая мир вокруг себя.

Чтоб реализовать эту концепцию, каждый класс необходимо оснастить индивидуальными партами, бескаркасными пуфиками, ковриками и подушками для утренних встреч и конструкторами. И хоть в некоторых школах просили родителей купить мебель и дидактический материал, на область выделены деньги на эти цели. 

Пока что не во всех городах области закупили необходимые парты и все, что нужно первоклассникам для занятий. С чем это связано, рассказывает заместитель директора департамента образования и науки Донецкой ОГА Татьяна Сидашева:

– На оснащение начального образования в рамках «Нової української школи» органами местного самоуправления уже практически потрачен 21 миллион гривень из 38 запланированных. Не удалось закупить мебель и дидактические материалы в полном объеме потому, что наши поставщики не были готовы к тому, чтоб полностью обеспечить все учебные заведения необходимой мебелью и дидактическим материалом. Поэтому в некоторых городах, где с первого и второго раза не состоялись торги по закупкам, первоклассникам парты будут покупать в сентябре. Например, с такой проблемой столкнулись в Константиновке.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Первоклассники, Нова українська школа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама