Не забывайте о субсидии

30.09.2013
968
0

В связи с приближением отопительного сезона 2013-2014 гг. рекомендуем  жителям города ознакомиться с основными положениями и требованиями действующего законодательства при  рассмотрении вопроса о назначении населению жилищной субсидии.

Жилищная субсидия – это разница между размером платы за предоставляемые семье жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления с учётом льгот, предусмотренных действующим законодательством и той частью стоимости услуг, которую семья должна оплачивать за счёт своих доходов, т.е. обязательного платежа. Размер обязательного платежа  определяется для  каждой семьи в зависимости от ее состава и дохода. 

- 10%  определены для семей, которые состоят только из нетрудоспособных граждан. К ним относятся лица,  достигшие установленного Законом пенсионного возраста, или признанные инвалидами;

- семей, в составе которых есть несовершеннолетние дети или инвалиды 1 или 2 групп при условии, что  доход на одного члена семьи не превышает размера прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц,   установленного    законом   о   государственном   бюджете   Украины. С 01.01.2013 г.  эта сумма составляет 1108 грн., с 01.12.2013 г.- 1176 грн. 

15% - для  всех остальных семей.     

Норма владения или пользования общей площадью жилья и нормативы пользования коммунальными   услугами   устанавливаются  исходя из 21 кв. м на каждое лицо, зарегистрированное в жилом помещении, и дополнительно 10,5 кв. м на семью. Для граждан, проживающих в однокомнатной квартире, субсидия назначается на всю площадь жилого помещения независимо от размера квартиры. Если гражданин, состоящий в зарегистрированном браке,  проживает отдельно от  мужа (жены) один или с несовершеннолетними детьми, на которых  не получает алиментов, и  является уполномоченным  владельцем жилого помещения, на которого открыты лицевые счета,   субсидия  назначается  на норму  без учета дополнительных 10,5 кв.м.

Жилищная субсидия назначается уполномоченному владельцу (совладельцу) жилого помещения, на которого открыты лицевые счета по месту регистрации.

Если  вы не являетесь владельцем жилого помещения, в котором  зарегистрированы и проживаете, однако лицевые счета в жилищно-коммунальных  организациях открыты на вас, вы   имеете право  обратиться за назначением  жилищной субсидии.    

Субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, на которых начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и назначается исходя из среднемесячного совокупного дохода этих лиц за предыдущие шесть месяцев перед месяцем обращения. 

В случае, если объём  потребления  воды, газа, электроэнергии измеряются индивидуальными средствами учёта (счетчики), субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которые фактически в нём проживают, при наличии документов,  подтверждающих временное отсутствие лиц из  числа зарегистрированных.   Данный факт может быть подтвержден документально (справка о работе, учебе, лечении в другом городе, длительной командировке  и др.) или  актом материально-бытовых условий проживания, составленным горпоссоветами или  уличными комитетами.

Для оформления жилищной субсидии заявители  заполняют только  заявление и декларацию о доходах и имущественном  состоянии всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Необходимые бланки можно получить у информатора  управления труда и социальной защиты населения или у специалистов по приему документов в горпоссоветах. Если лица, зарегистрированные в жилом помещении, получают пенсию или государственную помощь в управлении Пенсионного фонда Украины в г. Дзержинске или городском  управлении труда и социальной защиты населения,  справки о доходах (о размере пенсии или государственной помощи) оформляют специалисты управления труда. В тех случаях,  когда пенсия или государственная помощь назначены и выплачиваются в другом городе, заявитель   предоставляет справки о доходах самостоятельно.

Если в составе семьи есть работающие, лица,  состоящие на учете в центре занятости как ищущие работу, учащиеся  учебных заведений дневной формы  обучения и лица, получающие  страховые выплаты  (регресс), таким семьям дополнительно необходимо предоставить справки о доходах (заработной плате, стипендии, регрессе и т.д.)

В тех случаях, когда в жилом помещении  зарегистрированы несовершеннолетние дети,  лишенные родительской опеки (попечительства), субсидия назначается по заявлению опекуна (попечителя) и рассчитывается исходя из размера  пенсии, стипендии или государственной помощи, которые  опекун ( попечитель )  получает на  детей.

 Заявитель несет персональную ответственность за достоверность и полноту предоставленных  сведений, так как они  напрямую влияют на определение права на жилищную субсидию и  ее размер.          

Жилищная субсидия не назначается если:

зарегистрированные  в жилом помещении   граждане трудоспособного возраста не работали, не учились в общеобразовательных, профессионально-технических, высших  учебных заведениях I –IV уровня аккредитации на дневной форме обучения и не были зарегистрированы в службе занятости населения как ищущие работу в течение трёх месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением субсидии.

Исключение составляют граждане, которые осуществляют уход за детьми до достижения ими трёхлетнего возраста; граждане, осуществляющие уход за детьми  на протяжении срока, указанного в медицинском заключении врачебно-консультационной комиссии, но не более чем до достижения ими шестилетнего возраста; граждане, которые имеют трёх и более детей возрастом до 16 лет и заняты уходом за ними; граждане, которые осуществляют уход за инвалидами 1 группы или детьми- инвалидами до 18 лет, а также за лицами, которые достигли 80-летнего возраста, инвалидами 1 или 2 группы вследствие психического расстройства и физические лица, которые предоставляют социальные услуги;

жилое помещение (квартира, дом) сдаётся по договору в аренду или в наем;

имеется во владении мужа (жены, несовершеннолетних детей) больше, чем одно жилое помещение, общая площадь которых в совокупности превышает установленные нормы владения;

имеется во владении два или более  автомобиля, транспортного средства. При этом не учитываются транспортные средства, полученные через органы труда и социальной защиты населения, а также транспортные средства отечественного производства, пребывающие в эксплуатации более 10 лет со дня выпуска и другие транспортные средства, которые пребывают в эксплуатации более 15 лет со дня выпуска; 

несовершеннолетние дети, имеющие родителей,  зарегистрированы в жилом помещении сами;

в случае, если заявитель или члены его семьи, зарегистрированные в жилом помещении, в течение года перед месяцем обращения за назначением субсидии, приобрели имущество, другие товары или оплатили услуги на сумму, которая на момент обращения превышает 10 прожиточных минимумов для семьи. По состоянию на 01.10.2013  это 11080 грн. При этом   оплата жилищно-коммунальных и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, не учитывается;

в случае выборочного обследования материально-бытовых условий проживания заявителей государственными социальными инспекторами    будут выявлены не задекларированные доходы семьи, в том числе и без оформления трудовых отношений.

В случае приобретения жилья (кроме получения его в наследство или по договору   дарения),  субсидия назначается не раньше, чем через  один   год с месяца приобретения.

Особое внимание обращаю на тот факт, что наличие  задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и  отсутствие  договора на ее реструктуризацию  не принимаются во внимание при  рассмотрении вопроса  о назначении жилищной субсидии. Если в вашей семье  сложилась такая ситуация, приглашаю  вас  в управление  воспользоваться помощью, которую предоставляет  государство, и  оформить жилищную субсидию.

С 02.09.2013 года управлением труда  и социальной защиты населения  начат прием  документов для  назначения жилищной субсидии на отопительный период 2013-2014 гг. от заявителей, семьи которых состоят из нетрудоспособных граждан (неработающих пенсионеров и инвалидов), доходом которых является одна пенсия.  Прием  проводится в кабинете № 16 ежедневно ( кроме субботы и воскресенья) с 8.00 до 17.00  без перерыва. При необходимости оформления документов в удобное  время жители могут записаться на конкретную дату и время, обратившись   непосредственно в управление труда к информатору или позвонив по телефону  4-17-31.  Кроме этого, жители поселков могут сдать документы   работникам горпоссоветов, ответственным за данное направление работы.

Получить разъяснения и консультации  по вопросу  назначения  жилищной субсидии можно,  обратившись непосредственно   в управление труда и социальной защиты населения (г. Дзержинск, ул. Чапаева, 1) или  позвонив по телефонам: 4-17-31 или 4-02-05.

Л. Михайлова.    

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама