Нелегальная ёлка обойдётся дороже

23.12.2013
877
0

Готовясь к новогодним праздникам, следует быть осторожнее и приобретать ёлки только при наличии на них специальных чипов, подтверждающих законность этого товара. Иначе сложно будет доказать, что новогоднее дерево вы купили, а не срубили где-нибудь самовольно.

В преддверии новогодних праздников на совещаниях в органах местного самоуправления говорили о ёлках. Об организации городской ёлки, соблюдении правил торговли хвойными деревьями и защите хвойных насаждений на территории города от браконьеров. Детально рассмотрел на совещании "ёлочный вопрос" заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета С. Г. Куликов, контролирующий выполнение распоряжения городского головы В. Н. Слепцова от 10.12.2013 № 174р "Об усилении мер по охране хвойных насаждений от самовольных порубок в предновогодний период".

Согласно этому документу хвойные насаждения с декабря под усиленной охраной, в которой задействовано немало людей. На территории лесничества ёлки и сосны до самого Нового года круглосуточно будут оберегать от браконьерских порубок сотрудники Дзержинского лесничества. Их помощники - охотничьи коллективы городского общества охотников и рыболовов. Сотрудники городской милиции в течение декабря ежедневно должны проводить рейды по охране хвойных насаждений. Подразделениям патрульной службы поручена охрана хвойных деревьев в городских парках, скверах и жилых массивах, кроме того, привлекаются к этому и работники жилищно-коммунальных предприятий: ДКП "Дзержинскжилсервис", филиала "Техноком" ЧП "ИРД". Незаконная торговля соснами и ёлками на рынках и в других общественных местах города и посёлков будет пресекаться милицией.

Рядовым обывателям тоже следует быть начеку. С. Г. Куликов обратился к жителям Дзержинска с призывом покупать только законно продаваемые ёлки. Иначе праздничное настроение очень сильно испортит штраф, ибо в этом случае закон может рассматривать покупателя как порубщика. А согласно статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях за повреждение зелёных насаждений, в том числе и хвойных, предусмотрен штраф от 340 до 1700 гривен.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама