Нельзя допускать формализма в работе

13.02.2014
951
0

В исполнительном органе Дзержинского городского совета состоялось очередное заседание Координационного совета по делам детей, на котором присутствовали представители всех заинтересованных служб, учреждений и организаций города: службы по делам детей Дзержинского городского совета, сектора криминальной милиции по делам детей Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, Центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи, отдела по вопросам молодёжи и спорта, управления труда и социальной защиты населения, юридического отдела исполнительного органа Дзержинского городского совета, уголовно-исполнительной инспекции, учреждений здравоохранения.

Проводила заседание председатель Координационного совета, первый заместитель городского головы  Л. Н. Брацило.  В рамках повестки дня были рассмотрены вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних и предупреждения и профилактики продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий.

Сегодня подавляющее большинство преступлений среди несовершеннолетних совершается с корыстной целью. Существенным фактором роста корыстной преступности несовершеннолетних в данное время является резкое ухудшение экономической ситуации в стране, падение жизненного уровня большинства семей и вытекающая из этого невозможность для многих несовершеннолетних законным путем удовлетворить свои материальные потребности.

Из доклада начальника сектора криминальной милиции по делам детей Дзержинского ГО ГУМВД Украины Р. В. Залепы стало известно, что на протяжении 2013 года несовершеннолетними или с их участием было совершено 35 уголовных правонарушений, что на 8 больше, чем в 2012 году. Из совершённых правонарушений в 2013 году - 17 краж, 10 угонов автомототранспорта, 1 хулиганство, 2 грабежа, 2 факта нарушения правил дорожного движения, 3 случая мошенничества. В совершённых преступлениях принимало участие 19 несовершеннолетних (в 2012 году - 21). Особую озабоченность вызывает факт рецидивных правонарушений, когда подросток совершает преступления повторно. При обсуждении вопроса о профилактике и предупреждении преступности среди несовершеннолетних, обращаясь ко всем присутствующим, Л. Н. Брацило неоднократно отмечала, что пора избавляться от формальных форм работы, от старых неэффективных методов, которые изжили себя, больше внимания уделять индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, находить подход к каждому ребёнку. Особое внимание, считает первый заместитель городского головы, необходимо  уделять личным проблемам каждого подростка, искать инновационные подходы к решению столь острых проблем подрастающего поколения, заботиться о нравственном и духовном развитии всех и каждого, ведь дети - наше будущее, и только от нас зависит, каким оно будет.

Конкретные же причины преступности несовершеннолетних и молодежи следует искать в окружающей их микросреде, важнейшее звено которой - семья. В последние годы неуклонно снижается авторитет родителей, что в определенной степени обусловлено неправильным поведением последних по отношению к своим детям и к окружающим, а также «неумением» жить (с точки зрения подростков). В семьях правонарушителей действия родителей по воспитанию своих детей чаще всего несогласованы и непоследовательны, преобладает «потребительское» воспитание, господствует атмосфера безнаказанности, попустительства, игнорирования своего ребенка. Поэтому для эффективной профилактики преступности среди несовершеннолетних родителям и педагогическим работникам необходимо особое внимание уделять нравственному воспитанию детей, воспитанию в них чувства ответственности за своё поведение. Важно усилить работу психологов учебных заведений с подростками, склонными к совершению правонарушений, вовлекать их во внешкольную занятость,  особое внимание уделять организации их досуга. Сектору криминальной милиции по делам детей, службе по делам детей и Центру социальных служб для семьи, детей и молодёжи  необходимо следить за охраной прав и законных интересов детей, проводить профилактическую работу не только с несовершеннолетними, но их родителями, усилить проведение профилактических мероприятий на правовую тематику на базе учебных заведений, прозвучало на заседании.

Предупреждению и профилактике продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним уделяется большое внимание сотрудниками Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, отметил начальник сектора криминальной милиции по делам детей Р.В. Залепа, начав свой доклад по данному вопросу. Так, на протяжении 2013 года сотрудниками Дзержинского ГО было составлено 6 протоколов по части 2 статьи 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение правил торговли алкоголем и табачными изделиями. Напомним, что согласно действующему законодательству Украины продажа алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещена. При возникновении сомнений относительно возраста покупателя продавец может потребовать предъявить документ, в котором указана дата рождения.

Подводя итоги состоявшегося Координационного совета по делам детей, Любовь Николаевна Брацило и все присутствующие пришли к общему мнению, что необходимо укреплять институт семьи, повышать ответственность родителей за уклонение от выполнения родительских обязанностей в отношении детей, воспитывать в подрастающем поколении гражданскую и правовую сознательность.

Т. Никонова.

Начальник службы по делам детей исполнительного органа городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама