Нельзя упустить возможность

18.12.2013
820
0

Нельзя упустить возможность

В октябре на сессии городского совета был рассмотрен вопрос о работе городской службы занятости в рамках реализации задач, поставленных президентом Украины В. Ф. Януковичем, по повышению уровня трудоустроенности населения. В ходе обсуждения проблемы депутаты попросили работников центра занятости провести  семинар с целью донести до работодателей новшества в законодательстве о занятости населения. На прошлой неделе такой семинар состоялся, его провели заместитель директора центра занятости Т. А. Кузнецова и начальник отдела взаимодействия с работодателями Ю. И. Снытко.

Участников семинара подробно познакомили с порядком выдачи ваучеров для  поддержания конкурентной способности лиц на рынке труда.

Законом Украины «О занятости населения» предусмотрено право граждан возрастом старше 45 лет, страховой стаж которых не меньше 15 лет, которые имеют профессионально – техническое или высшее образование, одноразово получить ваучер для поддержания конкурентной способности лиц на рынке труда. Ваучер – это возможность получить профессию или повысить свою квалификацию людям  указанной категории. Причем получить ваучер может и человек, который не состоял на учете в центре занятости. Форма обучения может быть как очная, так и заочная или очно-заочная.

Чтобы получить ваучер, нужно обратиться в центр занятости, пакет документов, которые нужно подготовить, небольшой, и в течение недели ваучер будет оформлен. Стоимость ваучера не должна превышать десятикратного размера прожиточного минимума, в данный момент это 11470 грн.  Если стоимость обучения превышает эту сумму, разницу доплачивает работодатель или сам владелец ваучера. На сегодня в нашем городе уже есть один человек, воспользовавшийся ваучером. До этого работал водителем, а теперь получает специальность обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей в горном техникуме.

Существует специальный список профессий, специальностей и направлений повышения квалификации, для учебы на которых может быть выдан ваучер. Было бы неплохо, если б с этим списком познакомились все работодатели. Как заметила Т. А. Кузнецова, нужно смотреть вперед и думать о будущем своего предприятия. Люди уходят на пенсию, уезжают, к тому же появляются новые специальности, и есть реальная возможность обучить или переквалифицировать специалиста.

Еще одно новое направление – организация подтверждения результатов неформального обучения по рабочим специальностям. Постановлением от 28 ноября 2013 года определен механизм этой процедуры. Говоря простыми словами, это значит, что если человек практически владеет какой-то рабочей специальностью, но у него нет подтверждающего это документа, он может обратиться за направлением на подтверждение квалификации.

На предприятии будут созданы комиссия и соответствующие условия, чтобы провести процедуру подтверждения неформального обучения и выдать соответствующий документ о квалификации. Но, как и в предыдущем случае, есть специальный перечень рабочих специальностей, по которым может осуществляться подтверждение квалификации. Финансирование этой процедуры осуществляется за счет средств самого заинтересованного лица или за счет работодателя, если он сам направил своего работника на подтверждение квалификации.

На семинаре также был рассмотрен вопрос о пятипроцентной квоте бронирования рабочих мест для социально незащищенных граждан. Работодатели: предприятия, учреждения, организации с численностью штатных работников больше 20 лиц должны предоставлять 5% от числа работающих для трудоустройства социально незащищенных граждан. Категории таких людей перечислены в постановлении, к нему же прилагается форма отчетности.

Организаторы семинара ответили на вопросы собравшихся и пообещали, что такие семинары будут проводиться чаще, чтобы все новшества быстрее пролагали дорогу в жизнь.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама