Необходимо предоставлять отчеты

25.02.2014
1018
0

Управление Пенсионного фонда Украины в городе Дзержинске Донецкой области доводит до сведения физических лиц - предпринимателей, что начиная с 1 января 2004 года отношения, которые возникают между субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, регулируются Законом Украины № 1058 от 03.07.2003 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон). Законом определен круг лиц, которые подлежат общегосударственному пенсионному страхованию, их права и обязанности, порядок начисления и уплаты страховых взносов.

Согласно пункту 3 статьи 11 Закона физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, в том числе избравшие особый способ налогообложения (фиксированный, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), и члены их семей, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, то есть являются застрахованными лицами.

В соответствии с порядком формирования и предоставления органам Пенсионного фонда Украины сведений о застрахованных лицах, которые используются в системе общеобязательного пенсионного страхования, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины № 7-6 от 10.06.2004, страхователь один раз в год до 1 апреля обязан подавать комплект документов первичной отчетности в систему персонифицированного учета  Пенсионного фонда Украины за предыдущий год  (2004-2010гг)

С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины от 08.07.2010 № 2464 «О сборе и  учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» согласно части 4 пункта 2 статьи 6 которого предусмотрено, что плательщик единого взноса обязан  предоставлять  отчетность в  орган Министерства доходов и сборов за основным местом регистрации плательщика единого взноса в сроки,   порядке и по форме, определённой центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, по согласованию c Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования. (2011-2013гг)

Начиная с 01.01.2011 изменены сроки предоставления отчетности. А именно: срок предоставления годового отчета физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, в том числе избравшие особый способ налогообложения (фиксированный, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом. Лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно, предоставляют отчет до 1 мая за отчетный период. При этом отчетным периодом является календарный год.

Хотелось бы также отметить, что Законом Украины от 07.07.2011 № 3609-VI «Про внесение изменений в Налоговый  кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины в части усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины», физические лица-предприниматели, которые избрали особый способ налогообложения (фиксированный, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог) и являются пенсионерами, с 01.08.2011 освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с Законом пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса  исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление отчетности – штраф в размере 170 грн.  за каждый период.

На основании вышеизложенного еще раз  доводим до сведения всех физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности о необходимости предоставления годовых отчетов, начиная с 2004 года, за все предыдущие годы деятельности по настоящее время.

Для предоставления отчета и получения интересующей информации обращаться  в  управление Пенсионного фонда Украины в г. Дзержинске или по тел. 4-00-68.

О. Макаров.

Начальник управления.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама